Напоминание

"Доли"


Автор: Мамиева Залина Сергеевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ гимназия № 45
Населённый пункт: город Владикавказ, РСО-Алания
Наименование материала: конспект урока математики
Тема: "Доли"
Раздел: начальное образование





Назад




Тема: « Доли».

Класс: 3.

УМК: «Школа-2100».

Авторы учебника: Т. Е. Демидова,С. А. Козлова, А. П. Тонких.

Учитель: Мамиева З. С.

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Цель: научить учащихся записывать и читать доли.

Задачи: обучающие-

создать

условия

для

формирования

понятия

о

доле

числа,

о

составных частях доли числа;

развивающие- учить анализировать, сравнивать, доказывать и опровергать;

развивать активность

и коммуникабельность и навыки культуры

труда(организация, планирование) ;

воспитывающие- развивать умение работать в паре.

Формируемые УУД:

Личностные УУД:

включение

в

учебную

деятельность

на

личностно

-

значимом

уровне, умение

самостоятельно определять познавательную цель, предполагать свои действия.

Метапредметные УУД:

Познавательные: перерабатывать и обобщать полученную информацию; находить ответы

на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;

на

основе анализа объектов делать выводы; ориентироваться в тетради и в учебнике; уметь

сравнивать цель и результат;

делать выводы в результате совместной работы класса и

учителя; выдвигать гипотезу и обосновывать её.

Регулятивные: организовывать

свою

деятельность; определять и формулировать цель

деятельности;

осуществлять

самоконтроль;

оценивать

результаты

своей

деятельности;

выполнять учебные действия, руководствуясь изученными правилами в соответствии с

выбранным алгоритмом и инструкциями учителя.

Коммуникативные:

соблюдать

простейшие

нормы

этикета:

договариваться

с

одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им;

учиться работать в паре, группе; использовать речевые средства для аргументации своей

позиции;

сотрудничать,

договариваться

о

последовательности

действий

и

результате,

учиться представлять другим выполненную работу; выполнять различные роли (лидера,

исполнителя).

Предметные: знать, что такое доля; уметь делить целое на доли; уметь определять,

называть и записывать доли.

Ход урока.

I.

Организационный момент.

Начинается урок.

Он пойдёт ребятам впрок.

Постарайтесь всё понять

И внимательно считать.

-Сегодня у нас много гостей. Поздоровайтесь, улыбнитесь.

-Запишите в тетрадях дату.

-Скажите, какими качествами надо обладать, чтобы на уроке сделать для себя

открытие? (Нужно быть внимательным, наблюдательным, активным, уметь

поддерживать товарища.)

II.

Мотивация к учебной деятельности.

На доске:

5

10

12

21

увеличь на 3

увеличь в 3 раза

4

24

40

56

уменьши на 4

уменьши в4раза

Сравни:

a : a * a : 1 4дм 5см * 46см

b - b * b : b 1м * 100см

c : 7 * c : 8 2дм * 10см

35 : d * 30 : d 1кв.дм * 10кв.см

Решите задачи.

-Бобр может откусывать от ствола щепки, длина которых в 3 раза больше, чем 5

см.Какова длина этих щепок?

-Ствол толщиной 12 см Сева может перепилить за 3 мин. Ствол какой толщины он

может перепилить за 6 мин?

-У Миши х марок, а у Кости у марок. Ск. всего марок у мальчиков? На ск. марок у

Миши больше, чем у Кости? Во ск. раз у Миши марок больше, чем у Кости?

-За а заколок Лена заплатила b рублей. Ск. таких заколок можно купить за с рублей?

Самопроверка по образцу на доске.

Решите ещё одну задачу.

-У Севы и Кости было 40 орехов. Пятую долю орехов мальчики съели. Ск. орехов

съели?

-Можем решить задачу?

-Почему?

III.

Определение темы урока.

-Теперь подумайте и скажите, чем будем заниматься на уроке?

-Какая будет тема урока?

-Тема нашего урока «Доли».

-Какую задачу перед собой поставим? (Узнать, что такое доля. Научиться читать,

записывать доли.)

IV.Работа над новым материалом.

-Какие фрукты, овощи можно без ножа разделить на равные части?

(Мандарин, апельсин, чеснок.)

-Как называется каждая из их равных частей?

(Доля.)

-А как можно разделить на доли другой фрукт или овощ? (Воспользоваться ножом.)

-Любые части будут называться долями? Какое условие непременно должно

соблюдаться? (Части должны быть равными.)

-Только съедобные предметы можно делить на доли?

1.

Практическая работа с геометрическим материалом.

а)-Возьмите круг. Разделите его сгибанием на две равные части .Разорвите по линии

сгиба. Возьмите одну из двух равных частей. Как она называется? (Доля, половина.)

-По-другому эта доля называется одна вторая и записывается так.

Запись учителем на доске и детьми в тетрадях:

½.

-Что в записи обозначает число 2?

(Целый круг разделили на две равные части.)

-А что обозначает число 1?

(Взяли одну из этих равных частей.)

*-Сколько вторых долей (половин) у целого круга?

б) Деление прямоугольника на 3 равные части.

-Как называется каждая из частей? (Треть.)

-По-другому эта доля называется одна третья и записывается так:

1/3.

Запись на доске и в тетрадях.

-Что в этой записи обозначает число 3?

(Целую фигуру разделили на 3 равные части.)

-Что обозначает число 1?

(Взяли одну из этих равных частей.)

*-Заштрихуем две части из трёх.

-Как назовём такую долю?

(Две третьи.)

-Как запишем?

(2/3)

-Что в записи обозначает число 3?

(Целое разделили на три равные части.)

-Что обозначает число 2?

(Взяли две из этих равных частей.

*-Ск. всего третьих долей в целом прямоугольнике?

*-Какая доля больше: 1/3 или 2/3?

в) Деление квадрата на 4 равные доли тремя способами.

-Как назовём каждую из долей?

(Четверть.)

-Как запишем?

Запись на доске и в тетрадях: ¼.

-Что в записи обозначает число 4?

-Что обозначает число 1?

*-Какую геометрическую фигуру представляет из себя ¼ доля квадрата в каждом из

случаев?

(Квадрат, прямоугольник, треугольник.)

*-Ск. всего четвёртых долей в целом квадрате?

2.

Работа с учебником (с. 76).

а) №1.

б) Работа над правилом.

-Если целое разделим на n частей и возьмём одну часть, то как назовём такую долю?

-Совпали наши предположения с тем, что говорят авторы учебника?

Вывод:

в записи доли нижняя цифра обозначает, на сколько равных частей (долей)

разделили целое, а верхняя- сколько таких долей взяли.

V.

Физминутка. «Молчанка»

-На доске записаны доли.

Если показываю ½- приседаете,

если 1/3- маршируете,

если ¼- наклоны в стороны,

если 1/5- прыжки на месте,

если 1/6- руки вверх.

VI.

Первичное закрепление.

-Применим новые знания.

а) №3, с. 77.

-Что обозначает в записи каждое число?

б) Самостоятельная работа с последующей взаимопроверкой по образцу.

№4.

-Все выполнили работу?

-Оцените работу друг друга.

в) Задача на смекалку.

-Как разрезать головку сыра на 8 частей, сделав только 3 разреза?

-Какая часть осталась на блюде?

VII.

Рефлексия.

а) Решение «проблемной» задачи.

-Как же узнать, сколько орехов съели мальчики?

(Все орехи, т.е. целое, разделить на 5 равных частей и взять одну часть.)

б) Повторение сведений о долях.

-Какую задачу ставили на уроке?

-Выполнили её?

-Что показывает число под чертой? (Число над чертой?)

в) Осознание учащимися своей учебной деятельности.

-Где вам пригодятся ваши знания?

VIII.

Домашнее задание.

Задание по выбору:

№6- указать доли, решить примеры;

№7-указать доли подобрать числа так, чтобы получились верные равенства.



В раздел образования