Автор: Сизганова Ольга Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ№186
Населённый пункт: город Воронеж
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: Комплексное занятие "Путешествие по сказке Гуси - лебеди"
Раздел: дошкольное образование
Комплексное занятие
« Путешествие по сказке Гуси – лебеди»
Цель: формировать элементарные математические представления у
детей в совместной игровой деятельности.
Задачи :
Развивать у детей речь, мыслительную активность, внимание,
понимать задание и точно выполнять его.
Воспитывать интерес к занятию, доброжелательное
отношение к сказочным героям.
Закреплять понятия « вправо», « влево».
Учить быстро находить отмеченное на плане место, уметь
пользоваться планом группы.
Познакомить детей с цифрой 0.
Предварительная работа:
Чтение сказок, беседы, рассматривание иллюстраций,
проведение игр.
Интеграция: коммуникация, познание, физкультура.
Ход непосредственно образовательной деятельности:
Воспитатель: Ребята, посмотрите, что же это такое? Это же
указатель, на котором написано, куда мы можем отправиться.
Давайте прочитаем.
_ Налево пойдёшь – никуда не попадёшь,
_ Назад пойдёшь – в спальню попадёшь,
_ Прямо пойдёшь – в сказку попадёшь.
Куда же мы с вами пойдём? ( Ответы детей)
Воспитатель: Я с вами согласна, пойдём в сказку. А отправимся
мы туда на ковре – самолёте. Он взлетит только тогда, когда вы
используя план группы, узнаете номер своего места.
Для этого возьмите план, найдите указанное место, подойдите к
этому месту и возьмите карточку с цифрой.
Подойдите ко мне и постройтесь попорядку на ковре – самолёте.
Повернитесь ко мне и полетели.
Дети имитируют движение полёта со словами:
Наш ковёр летит и мчится,
Трудностей мы не боимся
В сказочный мир попадём,
И героев позовём!
Воспитатель: Вот ребята мы и прилетели! При выходе положите
карточку с цифрой вот в эту коробочку.
Вы хотите узнать, в какую сказку мы попали? Тогда отгадайте
загадку.
У Алёнушки – сестрицы
Унесли братишку птицы.
Высоко они летят,
Далеко они глядят.
( Ответы детей, сказка Гуси – лебеди)
Выходит Алёнушка
Воспитатель: Алёнушка ты что такая грустная?
Случилась беда. Баба – яга костяная нога украла моего братика
Иванушку, а я не могу найти дорогу до её избушки.
Ребята давайте поможем Алёнушке.
Кто помнит, у кого у первого спросила Алёнушка дорогу к дому
Бабы – яги? ( Ответы детей у печки )
Что бы печка подсказала нам дорогу, надо выполнить задания.
Садитесь за столы , перед вами листочки, на листочке
изображены; торт, пряники, печение, пирожки, бублики и
ватрушки. Вы должны вспомнить что просила печка съесть
Алёнушку и обвести в кружок. ( Дети выполняют задание )
Ребята кто следующий покажет нам дорогу к дому Бабы – яги?
( Ответы детей)
Что бы яблонька показала нам дорогу, мы должны с вами
выполнить ещё одно задание. Подойдите все ко мне, посмотрите
вот наша яблонька, посчитайте на ней яблоки ( 10), теперь
сорвите каждый себе яблоко, сколько яблок осталось? (ни
одного).
Если что – то вдруг пропало,
Улетело, убежало,
Мы дружок с тобою вместе
Ставим ноль на этом месте
Отсутствие предметов обозначают цифрой 0.
Найдите и покажите цифру 0
На что она похожа?
А теперь отправимся дальше.
Ребёнок: Пусть дорога не легка,
Знаем без подсказки,
Что добро сильнее зла
Наяву и в сказке.
Воспитатель: Кто следующий покажет нам дорогу к домику
Бабы – яги? ( Речка)
Речка для нас тоже приготовила задание.
Садитесь за столы, перед вами на листочках нарисованы рыбки,
закрасьте рыбок, плывущих в право – красным цветом, а в лево –
жёлтым.
Молодцы ребята и с этим заданием вы справились.
А вот и избушка Бабы – яги. Давайте подойдём поближе.
Возле избушке находим конверт, в нём письмо. Давайте
прочитаем что там написано
Ребята, Баба – яга отпустит Иванушку, если мы с ней поиграем в
игру « Бывает – не бывает». Отвечать на её вопросы будем
дружно.
Молодцы ребята, со всеми заданиями справились на отлично.
А вот и Иванушка.