Напоминание

"Восстание Спартака"


Автор: Селиванова Ольга Александровна
Должность: учитель истории и обществознания
Учебное заведение: ГБОУ ШКОЛА №1282
Населённый пункт: г. Москва
Наименование материала: технологическая карта урока
Тема: "Восстание Спартака"
Раздел: среднее образование





Назад




ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

5 класса

Тема «Восстание Спартака»

Подготовила учитель истории

ГБОУ ШКОЛЫ №1282 г. Москвы

Селиванова Ольга Александровна

Апрель 2017 г.

Технологическая карта урока.

1.Ф.И.О учителя: Селиванова Ольга Александровна

2.Класс: 5

3. Предмет: история

4. Тема урока: «Восстание рабов в Древнем Риме».

Цели: создать условия, при которых обучающиеся смогут сформировать представление о восстании Спартака как о самом массовом и самом

организованном восстании рабов в Древнем мире.

Задачи:

Образовательная – способствовать формированию навыков получения информации от исторической карты, умения работать с

историческим документом, умения систематизировать информацию.

Развивающая – развивать интерес к истории, мотивацию к учению;

Воспитательная

- акцентировать

внимание

на

воспитании

уважения

к

общечеловеческим

ценностям

свободе,

равенству,

достоинству, справедливости;

Оборудование:

учебник: Вигасин А.А. "История Древнего мира". Просвещение, 2013 г.,

рабочие тетради часть2

карта «Восстание Спартака»

презентация,

контурная карта «Восстание Спартака»

Цели урока направлены на достижение обучающимися:

1. Личностных результатов:

- формирование у обучающихся ярких, эмоционально окрашенных образов исторической эпохи.

- складывание представления о выдающихся деятелях и ключевых событиях прошлого.

2. Метапредметных результатов:

В области регулятивных УУД:

- прогнозировать (предвидеть будущие события и развитие процесса)

- осуществлять целеполагание

- планировать пути достижения цели

- самостоятельно анализировать условия достижения цели, на основе учёта выделенных учителем ориентиров действия в новом

учебном материале

- самостоятельно контролировать своё время

- осуществлять саморегуляцию (адекватно воспринимать оценку совей работы учителем, товарищами)

В области познавательных УУД:

Общеучебные:

- строить речевое высказывание в устной и письменной форме

- владеть смысловым чтением

- реализовывать исследовательскую деятельность

- искать информацию

- структурировать текст, выделять главное и второстепенное, главную идею текста, выстраивать последовательность описываемых событий

Логические:

- установливать причинно-следственные связи.

- анализировать

В области коммуникативных УУД:

- организовывать учебное сотрудничество со сверстниками, определять функции участников, способы взаимодействия

- участвовать в коллективном обсуждении проблем

- уметь договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности

- осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь.

В области личностных УУД:

- осуществлять нравственно-этическое оценивание

3. Предметных результатов:

- формирование уважительного отношения к правам и свободам человека, демократическим принципам общественной жизни.

- создание у обучающихся представлений об исторических источниках, их особенностях, формирование основ их анализа.

- ознакомление обучающихся с важнейшими событиями всемирной истории, биографиями исторических деятелей прошлого.

Тип урока – изучение нового материала

Педагогическая деятельность была построена на методах:

по источнику знаний:

- словесные (объяснение, беседа);

- наглядные (демонстрация презентации);

- практические (работа с картой, работа с историческими документами)

по характеру познавательной деятельности:

- объяснительно – иллюстративный

по принципу распределения знаний:

- восприятие нового материала;

по характеру движения мысли:

- дедуктивный (от общего к частному).

методы мотивации:

- эмоциональные (поощрение, использование ярких наглядных образов).

- познавательные (познавательный интерес, опора на жизненный опыт).

- социальные (работа в группах).

На уроке использовались технологии:исследовательская, обучение в сотрудничестве, информационно-коммуникативная,

здоровьесберегающая,

С целью здоровьесбережения использованы физминутка, смена видов деятельности.

Предложенные задания соответствуют возрастным особенностям обучающихся 5 класса, развивают внимание, память, операции анализа,

обобщения, способствуют повышению мотивации учения, формированию адекватной самооценки.

Домашнее задание носит творческий характер.

Характеристика этапов урока

Этап урока

Методы и приёмы

работы

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

УУД

1. Организационный

момент

Цель:

-содействовать

установлению

нормального рабочего

настроя у школьников

и готовности к

сотрудничеству.

Приветствует обучающихся,

проверяет их готовность к уроку.

Здравствуйте ребята! У нас

сегодня на уроке присутствуют

гости, давайте поприветствуем

их.

Я очень рада вас видеть сегодня

на уроке. Мы с вами вновь

отправимся в захватывающее

путешествие по Древнему Риму и

узнаем об одном из самых

значимых событий в истории

этого Великого государства

Древности.

Для меня сейчас важно знать,

насколько вы готовы к работе.

Через палитру настроения

покажите свою готовность к

уроку.

Я вижу, что большинство из вас

готовы к познанию нового.

Приветствуют

учителя и гостей.

Показывают смайлики

настроения.

Личностные УУД:

Смыслообразование

(создание условий, при

которых ребёнок

задумается, зачем ему

изучать данную тему)

2. Актуализация

знаний.

Цели:

-установить

- социальный (работа в

группах).

- словесный (беседа);

Проблемное задание.

Давайте определимся с темой

урока. Для этого давайте

вспомни, что нам уже

Высказывают свои

предположения

(О борьбе рабов за

свободу)

Регулятивные УУД:

Прогнозирование

(предвидение будущих

событий и развития

правильность и

осознанность

выполнения всеми

обучающимися

домашнего задания;

-устранить в ходе

проверки

обнаруженные

пробелы в знаниях,

совершенствуя при

этом ЗУН.

известно:1)Чем был встревожен

Тиберий Гракх, проезжая по

Италии?

2).Что он предпринял, став

народным трибуном?

3)Удалось ли этот закон

исполнить?

Вывод: Разорение

землевладельцев продолжалось,

количество рабов не уменьшалось,

а даже росло,ни в одной стране

мира не было такого числа рабов

и такой жестокой эксплуатации

как в Древнем Риме.

Проблемный вопрос:

подумайте, к какому результату

может привести такое

бесчеловечное отношение к

рабам?

Итак, тема нашего урока:

«Восстание Спартака».

Отвечают на

вопросы: 1) много

рабов;

2). Издал земельный

закон;

3).нет

Высказывают

предположения:

заговорам,

неподчинению,

восстаниям.

процесса)

Коммуникативные УУД:

- организация учебного

сотрудничества со

сверстниками, определение

функций участников,

способов взаимодействия

- участие в коллективном

обсуждении проблем

- умение договариваться и

приходить к общему

решению в совместной

деятельности

- осуществление взаимного

контроля и оказание в

сотрудничестве

необходимой

взаимопомощи.

Познавательные УУД:

Общеучебные: умение

строить речевое

высказывание в устной и

письменной форме

Логические: установление

причинно-следственных

связей.

3. Целеполагание.

Цели:

-подведение детей к

формулированию

темы, цели и

постановке задач

урока;

-организовать

составление

совместного плана

действий;

- дедуктивный (от

общего к частному).

- познавательный

Совместно с обучающимися

формулирует цель и задачи урока.

Какова цель нашего урока?

Узнать о самом крупном

восстании рабов в Древнем Риме.

Мы знакомимся с первым

восстанием в ходе изучения

истории, для характеристики

восстаний существуют

памятки Карточка А

1.Каковы причины восстания?

2.Где, когда, кто возглавил

восстание?

3. Ход восстания.

4. Итоги восстания.

Для того чтобы добиться цели,

необходимо решить следующие

задачи:

1.

Каковы причины восстания?

2.

Где, когда, кто возглавил

Участвуют в

постановке цели и

задач урока.

Высказывают

предположения

Регулятивные УУД

- осуществление

целеполагания

- планирование путей

достижения цели.

восстание?

3. Ход восстания.

4. Итоги восстания.

4. Открытие нового

знания.

Цели:

- обеспечить

восприятие,

осмысление и

первичное усвоение

обучающимися

изучаемого материала

- содействовать

усвоению

обучающимися

способов, которые

привели к

определённому выводу

(обобщению)

- обеспечить

закрепление в памяти

обучающихся знаний и

способов действий,

которые им

необходимы для

самостоятельной

работы по новому

материалу.

по источнику знаний:

- словесные

(объяснение, беседа);

- наглядные

(демонстрация

презентации);

- практические (работа

с картой, работа с

историческими

документами)

по характеру

познавательной

деятельности:

- объяснительно –

иллюстративный

по принципу

распределения знаний:

- восприятие нового

материала;

по характеру движения

мысли:

- дедуктивный (от

общего к частному).

методы мотивации:

- эмоциональные

1.Определяет задачу для

обучающихся и способы её

решения.

1.Причины восстания.

Мы продолжаем работу в

группах. Теперь вы выступите в

роли исследователей и, изучив

исторический документ,

определите причины восстания.

(7 минут)Карточка Б

Физминутка

2.Где, кто когда, кто возглавил?

Карточка Б

3.Ход восстания:

Учитель: Восставшие покинули

город и организовали лагерь на

горе Везувий близ Капуи. Именно

отсюда начинается

захватывающее приключение

Спартака и его сторонников.

Работают с текстом

Плутарх «Марк

Красс», определяют

причины восстания.

Причины восстания:

1. недовольство рабов

своим положением

2. насильное обучение

военному делу

3. несправедливое

отношение хозяина

Работа в группах.

Заполнение

контурных карт после

просмотра

видеофрагмента

Познавательные УУД:

Общеучебные:

- владение смысловым

чтением

- реализация

исследовательской

деятельности

- поиск информации

- структурирование текста,

умение выделять главное и

второстепенное, главную

идею текста, выстраивать

последовательность

описываемых событий

Логические:

- анализ

- выделение причинно-

следственных связей

Коммуникативные УУД:

- участие в коллективном

обсуждении проблем

- умение договариваться и

приходить к общему

решению в совместной

деятельности

- осуществление взаимного

контроля и оказание в

сотрудничестве

необходимую

(поощрение,

использование ярких

наглядных образов).

- познавательные

(познавательный

интерес, опора на

жизненный опыт).

- социальные (работа в

группах).

Давайте и мы с вами совершим

путешествие теми путями,

которыми прошли восставшие.

Работа с текстом учебника и

контурной картой. Карточка В

Возьмите, пожалуйста,

контурные карты. Ваша задача

заполнить их.

Ваш помощник –

карта в учебнике на стр. 235. (10

минут)

.Ораганизует взаимопроверку.

4. Подводит итоги восстания:

Как вы поняли , чем закончилось

восстание?

Вопрос

Как вы думаете, почему

восставшие потерпели

поражение?

4. Определяет значение

восстания:

Это было крупнейшее в Древнем

мире восстание рабов за свою

свободу.

Римляне, напуганные размахом

восстания, старались смягчить

свое отношение к рабам.

Проверка выполнения

задания другой

группы по вопросам к

контурной карте.

Отвечают на

поставленный вопрос:

Восстание

закончилось

поражением.

Высказывают

предположения

1. Неопытность

воинов армии

Спартака.

2. Отсутствие

чёткого плана

действий

взаимопомощь.

Личностные УУД:

Нравственно-этическое

оценивание

Регулятивные УУД:

- самостоятельный анализ

условий достижения цели,

на основе учёта

выделенных учителем

ориентиров действия в

новом учебном материале

- самостоятельный

контроль своего времени

восставших.

5. Применение

нового знания.

Цели:

-обеспечить усвоение

обучающимися знаний

и способов действий

на уровне применения

их в разнообразных

ситуациях.

- познавательные

(познавательный

интерес, опора на

жизненный опыт).

- социальные (работа в

группах).

Организует работу с Карточкой Г.

Заполняют карточку Г.

Коммуникативные УУД:

- участие в коллективном

обсуждении проблем

- умение договариваться и

приходить к общему

решению в совместной

деятельности

- осуществление взаимного

контроля и оказание в

сотрудничестве

необходимую

взаимопомощь.

6. Рефлексия

Цели:

- выявление качества и

уровня усвоения

обучающимися знаний

и способов действий;

-выявить недостатки в

знаниях и способах

действий

обучающихся;

-обеспечить развитие у

школьников

способности к

оценочным действиям.

- эмоциональные

(поощрение,).

Обобщение информации, анализ

деятельности учеников на уроке.

Общая характеристика работы

класса и каждого учащегося,

показать успешность каждого

ученика, выставление оценки за

урок.

Самооценка и

взаимооценка

деятельности групп на

уроке.

Регулятивные УУД:

саморегуляция (адекватно

воспринимать оценку совей

работы учителем,

товарищами)

7. Домашнее задание.

Цель:

Объясняет домашнее задание и

способы его выполнения.

Записывают задание в

дневник.

-обеспечить

понимание

обучающимися цели.

Составить рассказ от имени

участника восстания.



В раздел образования