Напоминание

"Как лесные звери к зиме готовились"


Автор: Саин-Оол Чечек Борбак-Ооловна
Должность: учитель логопед
Учебное заведение: МБДОУ-д/с "Чечек"
Населённый пункт: Республика Тыва Барун-Хемчикский кожуун с. Кызыл-Мажалык
Наименование материала: Разработка занятия
Тема: "Как лесные звери к зиме готовились"
Раздел: дошкольное образование





Назад




МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА «ЧЕЧЕК»

Логоритмическое

занятие

в

старшей

группе

«Как

лесные

звери

к

зиме

готовились»

Провела:

Саин-оол Ч.Б

с. Кызыл-Мажалык-2017г

Цель:

уточнить и расширить знания детей по теме «Поздняя осень» через речевые и

музыкально-двигательные упражнения и игры.

Коррекционно-образовательные задачи:

-закрепление словаря прилагательных по теме: «Осень»,подбирать прилагательные к сущ.;

развивать связную речь; закреплять умение отвечать на вопросы полным предложением;

Коррекционно-развиваюцие задачи:

- Систематизировать знания детей о жизни диких животных;уточнить грамматическое

понятие слов,обозначающих предметы,группировка слов;

- укреплять у детей мышцы органов артикуляции, прививать навыки речевого дыхания,

эмоциональную сферу, воображение и образное мышление детей.

-совершенствовать у детей общую и мелкую моторику, мимику, активность,

самостоятельность, зрительно-пространственную ориентировку;

- развивать плавность и выразительность речи, речевой слух и речевую память;

Коррекционно-воспитательные задачи:

воспитывать у детей чувство любви и бережного отношения к природе.

Оздоровительные задачи:

-развитие координации речи с движением, самомассаж, дыхательная гимнастика.

Оборудование: картинки с изображением признаков осени, слайды диких животных и их

детенышей, солнышко.

Предварительная работа: Логопедические занятия по сформированию лексико-

грамматических средств языка по темам: «одежда», «дикие животные осенью»наблюдения

за осенними изменениями в природе на прогулке, чтение стихов и поговорок об осени,

разучивание логоритмических игр, упражнений, гимнастики, песен с детьми, беседа о

признаках, приметах осени.

Словарная работа:

Признаки поздней осени- день за днем становится холодно, выпал снег, день становится

короче, ночь длиннее, мальчики и девочки начали одевать теплые одежды…..

Ход занятия.

1.

Организационный момент:

Здравствуйте ладошки хлоп,хлоп,хлоп

Здравствуйте ножки топ,топ,топ

Здравствуйте мои щечки плюх,плюх,плюх

Пухленькие щечки плюх,плюх,плюх,

Здравствуйте мои зубки щелк,щелк,щелк

Здравствуйте мо губки чмок,чмок,чмок

Здравствуйте гости, здравствуйте!

-Собрались все дети в круг,

Я – твой друг и ты – мой друг.

Вместе за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся!

Л-Какое сейчас время года?

Д:-Осень

-Какой месяц года?

Д: -Ноябрь

-Назовите осенние месяцы?

Д:- Сентябрь,октябрь,ноябрь.

Л:-Правильно молодцы, а осень какая ранняя или поздняя?

Л:- Как вы узнали, что поздняя осень?

Дети: На улице холодно стало, солнышко не греет, выпал снег, птицы улетели в теплые

края…

-Давайте вспомним поговорки об осени:

1. Айыжы: «Теплая осень к долгой зиме»

2. Начын: «В ноябре снег надует, хлеба прибудет»

3. Айзана: «В ноябре снег выпадет-хлеб вырастет»

4. Аиза: «В ноябре зима с осенью борется»

5. Настя: «Какова погода в ноябре, таков и май»

Л:-Отгадайте дети загадку:

« Холод, ветер на дворе,

Руки мёрзнут в ноябре.

Осень поздняя несёт

Первый снег и первый лёд.

Какое время года придёт после осени? (зима)

Логопед: Вы правы, скоро наступит холодная, морозная, снежная зима. Интересно, а что

сейчас происходит в лесу? Зимой зверятам трудно будет найти себе еду, не будет ни

травы, ни грибов, ни ягод. Хотите узнать, как звери готовятся к зиме? Для этого нам надо

отправиться в лес.

Дыхательная гимнастика: «Горячий чай»

2.

Основная часть.

-

Ой как хорошо тепло стало, давайте ощутим прикосновение теплого солнышка.

Самомассаж лица:

Светит теплое осеннее солнышко - поглаживание и ласкает нам лицо.

Снег ещё холодный. - постукивание подушечками пальцев

По утрам ещё иногда пощипывает морозец. - пощипывание

А всё-таки солнышко светит теплее. - снова поглаживание

- Ребята, Порадуемся осеннему солнышку, хотите отправится в осенний лес?

Дети: Да.

- Но чтобы попасть осенний лес нужно произнести волшебные слова.

НО-НО-НО солнце светит нам в окно

ЛО-ЛО-ЛО на улице тепло

РА-РА-РА путешествовать пора

АТЬ-АТЬ-АТЬ начинаем мы играть

-Волшебные слова произнесены, и мы с вами отправляемся в лес.

Двигательное упражнения "Прогулка в лес"

В лес отправимся гулять (дети маршируют,

Будем весело шагать.

По тропиночке пойдем (ходят змейкой между кочками,

Друг за дружкою гуськом.

На носочки встали (бегут на носках)

И к лесу побежали.

Ноги выше поднимаем (ходят высоким шагом, перешагивая

через кочки) .

На кочки мы не наступаем.

И снова по дорожке (маршируют)

Мы весело шагаем.

- Вот мы и пришли в лес.

3. Развитие пантомимики, воображения, умения перевоплощаться.

- Раз оказались мы с вами сегодня в лесу, то обязательно узнаем, как лесные жители

встречают зиму. Они сейчас нам все расскажут и все покажут. помогает детям надеть

костюмы.

1.Звучит музыка Тиличеевой «Зайчик», выбегают 2 зайчика.

1Зайчик Аюна: Не боимся мы метели.

2 Зайчик Аиза: Пора мне шубку поменять

1Аюна: Летом серым быть могу,

2 Аиза: Не надо прятаться в снегу.

Зайчики исполняют танец (музыка Жилинской «Пляска зайцев»).

Слайд: Заяц

-Вот еще один заяц, что-то он немного грустный, давайте его развеселим (покорчим ему

рожицы).

Логопедическая гимнастика «Зайчик».

1 «Улыбочка-трубочка»

2. Надуваем обе щеки одновременно.

3. Надуваем обе щеки попеременно.

4. Втягиваем щеки внутрь, между зубами, губы вытягиваем вперед.

5. Попеременно надуваем и втягиваем щеки.

Л:-Заяц какой?

Д

:-Трусливый, шустрый, белый, маленький,любит морковку…

-Молодцы зайчики! А к нам спешат другие лесные жители.

(Выбегают две белочки, посматривая по сторонам)

2.1 Белочка Айдана: Мы спешили, мы спешили.

2.Белочка Алина: На зиму грибы сушили.

1белочка Айдана: Орешков сделали запас.

2.Белочка Алина:Запасы выручат нас.

Вместе: Готовы мы зиму встречать.

Л-Посмотрите, сколько много орешки припасла на зиму белочка. Чтобы пережить

холодную и суровую зиму, она делает много запасов на зиму. - Ребята, Порадуемся

осеннему солнышку, хотите отправится в осенний лес?

Дети: Да.

- Но чтобы попасть осенний лес нужно произнести волшебные слова.

НО-НО-НО солнце светит нам в окно

ЛО-ЛО-ЛО на улице тепло

РА-РА-РА путешествовать пора

АТЬ-АТЬ-АТЬ начинаем мы играть

-Волшебные слова произнесены, и мы с вами отправляемся в лес.

Двигательное упражнения "Прогулка в лес"

В лес отправимся гулять (дети маршируют,

Будем весело шагать.

По тропиночке пойдем (ходят змейкой между кочками,

Друг за дружкою гуськом.

На носочки встали (бегут на носках)

И к лесу побежали.

Ноги выше поднимаем (ходят высоким шагом, перешагивая

через кочки) .

На кочки мы не наступаем.

И снова по дорожке (маршируют)

Мы весело шагаем.

- Вот мы и пришли в лес.

Слайд: Белочка

-Белочка какая? (быстрая, шустрая,ловкая…

-А на встречу белочке спешит еще кто-то.

-Ну что ж, старайтесь, в добрый час! (белочки танцуют импровизируя )

3.Звучит пьеса «Медведь». «Мишки» медленно и тяжело передвигаются по залу.

1Мишка Айзана: В берлоге буду спать я долго.

2.Мишка Монгун-Очур: Буду до весны сосать я лапу.

1 Мишка Айзана: Но выпал снег.

2 Мишка Монгун-Очур-Пора готовиться к зиме

Вместе: Зима пришла, зима пришла!

Пора нам спать,

В берлогу возвращаться!

Логопед: -Что общего в подготовке к зиме у белки и зайца

Д: -Меняют окраску меха.

Слайд: Медведь

-Медведь какой? (сильный, неуклюжий, сильный…

-Замечательные медвежата! Наши дети знают специальную гимнастику для медвежат.

Сейчас мы вам ее покажем, а вы не ленитесь, повторяйте вместе с нами.

Логоритмическое упражнение “Медвежата в чаще жили”:

- Медвежата в чаще жили, головой они крутили – вот так, вот так, вот так!

- Медвежата в чаще жили и из речки воду пили – вот так …

- Медвежата мед искали, они дерево качали – вот так…

- А потом они плясали, лапы смело поднимали – вот так…

- Вперевалочку ходили, дружно по лесу бродили – вот так…

А на встречу с нами спешит еще кто-то.

Звучит музыка («Этюд» Шитте) выбегают «ежи».

1Ёж Эртине: Я тоже буду спать как мишка.

2 Ёж Айхана: На ветках и траве.

Вместе: В нашей квартирке теплой.

Мы зиму переживем.

- Ежата с нами хотят поиграть. Поиграем?

-Поиграем.

- Собирайся, детвора! (-ра,-ра,-ра)-отстукивание деревянными ложками.

-Начинается игра! (-ра, -ра, -ра). –Да ладошек не жалей! (-лей, -лей, -лей)

-Сколько времени сейчас? (-час,-час,-час)-отстукивание трещотками.

-Сколько будет через час? (-час, -час,-час). –И неправда будет два! (-два,-два,-два)-

оттопывание ногами.-Думай, думай голова! (-ва,-ва,-ва). Как поет в селе петух? (-тух,-тух,-

тух)-щелчки пальцами. Да не филин, а петух! (-тух,-тух,-тух)

-Вы уверены, что так? (-так,-так,-так)-отстукивание молоточками. А на самом деле как? (-

как,-как,-как)

Посмотрите, к нам пожаловали и другие лесные жители

-Лиса какая?(хитрая, красивая

-Волк какой?(голодный, серый,

-Какие это животные, как мы называем одним словом?

Да, дикие животные.

- А есть-ли детеныши у этих животных?. Давайте вспомним.

4. Слайд: «Назови детеныш»

Игра с зверятами: «Кто лишний»

-Ну что же, все у вас толково.

К зиме, пожалуй, все готово.

Вы все потрудились,

Теперь пришла пора игры!

5. Воспитание переключаемости движений, тормозных установок.

- Будем с бубном мы играть.

Нужно водящего выбирать.

Раз, два, три - ты скорее выходи!

Дети стоят в кругу. Водящий ребенок в центре с бубном

(музыка Шварца «Кто скорей»)

1 такт - водящий стучит в бубен.

2-3 такт - бежит по кругу перед играющими, останавливается около

ребенка, протягивает ему бубен,

5 такт - ребенок, которому протянули бубен, ударяет в него 2 раза.

(движения повторяются).

Во время 9-16 тактов - дети боковым галопом двигаются вправо по кругу.

Конец музыки. Дети говорят: Раз, два, три - бери. Ребенок, первым взявший бубен

становится водящим.

5.Игра:

- Веселились и играли.

Отдохнуть решили мы.

Сядем на свои места.

Слушать музыку пора.

(Дети садятся в кружок на ковер.)

Развитие музыкального слуха. Нормализация мышечного тонуса.

Звучит «Колыбельная» Моцарта

-Какую вы услышали музыку? Дети: Тихую, спокойную.

- Что нам хочется делать под такую музыку?

Дети: Отдыхать, готовиться ко сну, успокаиваться.

-Как мы спим? Дети изображают спящих. Расслабляются. Отдыхают.

Угощения

-Ребята, какие вкусные угощения приготовили мы для зверят на зиму, молодцы

III. Итог занятия

- Ребята, какие вы молодцы. Занятие сегодня было интересным. А вам оно понравилось?

- Что тебе понравилось?

- Что запомнилось?

-Кому ты расскажешь о сегодняшнем занятии? (Оцениваю работы детей)

Дружно вместе из леса отправляемся в группу.



В раздел образования