Напоминание

"Подарок бабушке Метелице"


Автор: Цилева Ольга Алексеевна
Должность: педагог доп. образования
Учебное заведение: МБДОУ д/с №141
Населённый пункт: г.Ижевск
Наименование материала: Конспект занятия (кружок "Батик")
Тема: "Подарок бабушке Метелице"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект образовательной деятельности в

старшей группе

«Подарок бабушке Метелице»

Педагог: преподаватель изобразительной деятельности Цилёва Ольга

Алексеевна (первая кв. категория)

Цель: Развитие творческих и сенсорных способностей старших дошкольников.

Задачи:

Образовательные:

Формировать художественные представления, элементарные умения и навыки

рисования в технике «Батик».

Закрепить представления о холодной цветовой гамме.

Развивающие:

Развивать эстетическое восприятие (зрительное, слуховое, тактильное)

дошкольников, воображение, творческую активность.

Оборудование и материал к

занятию:

Письмо бабушки Метелицы, чаша со снегом, «волшебная» вода с блестками,

палитра, синяя и фиолетовая краски «Батик», белая ткань, закрепленная на

подрамник, с заранее нарисованной с помощью резерва снежинкой, контур белого

цвета, искусственный снег, клей ПВА, бусинки, пайетки, клей с блестками.

Ход образовательной деятельности:

1.

Вводная исследовательская беседа со снегом

Педагог приносит детям чашу со снегом. Дети стоят рядом с педагогом вокруг

чаши со снегом, общаются, рассматривают и трогают снег.

-Пришла зима, много снега принесла.

Примерные вопросы к детям:

-Расскажите, чем нравится и чем не нравится снег? …. (эмоциональное

восприятие снега)

- Чем пахнет снег? ... морозом, свежестью, холодом (восприятие снега через

обоняние)

-Какой снег на ощупь? … холодный, колючий, липкий, мягкий, пушистый

(тактильное восприятие снега)

- Какого цвета снег? ..... белый, серебристый, блестящий(зрительное восприятие

снега.

2. Сюрпризный момент «Письмо под снегом»

Педагог достаёт «ледяное» письмо из под чаши со снегом

…… К нам пришло необычное письмо от бабушки Метелицы. Интересно, что она

пишет? (дети рассаживаются за рабочие столы)

«Письмо бабушки Метелицы (Содержание письма)»:

«Здравствуйте, дорогие ребята!

Скоро праздник – Новый год. Пора взбивать перинки…

У

меня перинка есть.

Перьев в ней не перечесть.

Перья эти не от птицы,

Не от гуся иль синицы.

Есть в периночке снежинки,

Непоседы и смешинки.

По перинке хлопну я,

И снежинок вся семья

Дружно в танце закружит,

Заметелит, завьюжит.

Вы снежинки отыщите и на праздник нарядите.

Ветер песенку поет, танцевать он их зовет.

Заранее благодарю. Бабушка Метелица.»

- Ну, что, ребята. Поможем бабушке Метелице нарядить снежинки? Но где же их

нам найти? Попробуем немного поколдовать с помощью «волшебной» воды с

блёстками.

3. Практическая часть.

*Рисование красками по ткани.

Большой кистью смачиваем ткань. Произошло чудо! Появилась снежинка!

(снежинка заранее прорисована прозрачной краской «резерв», при смачивании

водой-рисунок сразу проявляется). Обведем снежинку белым контуром (краска в

тюбике), «распушим» её искусственным снегом (сыпучий материал).

* Пальчиковая гимнастика

«

Снежинки»: (Если устали руки и пальчики-используем

мини-гимнастику для рук )

-Устали пальчики? Давайте немного отдохнем.

Стою и снежинки в ладошки ловлю

Ритмичные удары пальцами левой

руки, начиная с указательного,по ладони правой руки.

Я зиму, и снег, и снежинки люблю

Ритмичные удары

пальцами правой руки, начиная с указательного,по ладони левой руки.

Но где же снежинки?

Сжать кулаки

В ладошке вода

Разжать.

Куда же исчезли снежинки?

Сжать кулаки

Куда?

разжать

Растаяли хрупкие льдинки-лучи.

Мелкие потряхивания

расслабленными ладонями.

Как видно, ладошки мои горячи.

Прижать ладони к щекам.

* Рисование жидкими красками.

Чтобы нашим снежинкам было хорошо, чтобы они не растаяли и не исчезли, надо

окружить их холодом.

Какие холодные цвета вы знаете? Правильно, синий, голубой, фиолетовый,

сиреневый. Но у нас только синяя и фиолетовая краски. Где же нам взять голубую

и сиреневую? Правильно, смешать на палитре каждую краску с водой (чем

больше воды, тем светлее цвет).

* Декорирование изображения. Самостоятельная творческая деятельность

-Ну, а теперь пора и нарядить снежинки (как просила бабушка Метелица!)

бусинками, пайетками или клеем с блестками.

4. Заключительный этап

Любование готовыми работами, «нарядными снежинками»

* -Какие красивые, нарядные снежинки получились!

Ажурные платья, резные косынки.

Волшебное зимнее чудо-снежинки!

По возможности: Переход в другую образовательную

деятельность*Мультфильм «Кружится снежинок хоровод»

Кружится и хохочет

Метель под Новый год.

Снег опуститься хочет,

А ветер не дает.

И весело деревьям,

И каждому кусту,

Снежинки, как смешинки,

Танцуют на лету.

(Прокофьев А.)



В раздел образования