Напоминание

"Сладкая история"


Автор: Турлюк Наталья Владиславовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБОУ Школа 1905 Дошкольное отделение 1
Населённый пункт: Москва
Наименование материала: Конспект занятия по опытно-экспериментальной деятельности
Тема: "Сладкая история"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия по опытно-экспериментальный деятельности «Сладкая история»

Данное занятие для детей старшего дошкольного возраста.

Ежедневно ребята видят на столе знакомый продукт. Мы решили удивить детей, предложив им

провести опыты с сахаром! Проведенные опыты помогут детям иначе взглянуть на свойства сахара

и приобрести новые знания.

Цель: Познакомить детей с процессом переработки сахарной свеклы в сахар

Программные задачи:

1.Углубить знания детей о выращивании и переработке сахарной свеклы;

2.Стимулировать познавательную активность и любознательность, активизировать восприятие

учебного материала;

3.На основе исследования свойств сахара, знакомить с его применением;

4.Выявить полезные и вредные свойства сахара;

5.Познакомить с процессом варения леденцов;

6.Воспитывать уважение к труду взрослых.

Предварительная работа: рассматривание фотоматериала о работе сахарного завода, проведение

НОД по нетрадиционному рисованию «Сладкая снежинка»

Оборудование:

У детей на столах сосуды с водой, сахар-песок, пластиковые ложки, тарелочки, лупы.

У воспитателя на столе: спиртовка, штатив, чаша.

Мультимедийная установка, , презентация «Откуда сахар пришел?»,

Ход занятия.

Добрый день, ребята. Давайте друг другу скажем добрый день. Сегодня мы с вами продолжим

нашу исследовательскую деятельность. Давайте с вами пройдем в нашу лабораторию.

Перед работой в лаборатории повторим правила поведения :

- без разрешения ничего не трогать руками;

- слушать очень внимательно и выполнять то, что говорю я;

А сейчас я хочу рассказать вам , что мы с вами будем исследовать. Перед вами, ребята, лежат

мешочки, возьмите их в руки.

- Какие мешочки на ощупь? Как вы думаете, что там может быть? (Предположения детей: песок,

сахар, соль, крупа и т.д.)

- Давайте откроем мешочек и посмотрим, что же там (ответы детей)

- Правильно, это всем известный сахар. Кто-нибудь из вас знает, из чего получают настоящий

сахар? (Предположения детей)

- Сахар получают из сахарной свеклы. Но чтобы получить сахарную свеклу, нужно семена

сахарной свеклы посадить в землю (слайд). Появятся всходы (слайд), которые нужно пропалывать

от сорняка. Во время роста сахарную свеклу нужно поливать (слайд), удобрять. И только к

середине осени, когда она становится особенно сладкая, приступают к уборке. Убирают свеклу

специальные свеклоуборочные комбайны (слайд). Они сразу же очищают клубни от листьев.

Клубни ссыпают в грузовые машины, которые везут ее на сахарные заводы (слайд). На заводе ее

моют, режут на мелкие кусочки и варят в больших чанах. Вначале получается патока – сладкая

жидкость (слайд). А потом ее нагревают, вода испаряется, а остаются кристаллы сахара. Этот сахар

отбеливают, и получается настоящий сахар, который мы видим у себя на столе (слайд).

- Сегодня мы исследуем некоторые свойства хорошо сахара. Посмотрите на свои лабораторные

столы, они полностью готовы к работе.

- Ребята, перед вами стоят пустые тарелочки, пересыпьте в них немного сахара. Легко ли сахар

пересыпается? Если он легко сыпется, то можно сказать, что он…(ответы детей). Правильно:

сыпучий. (Вывешивается алгоритм, символизирующий это свойство сахара)

- А теперь рассмотрите сахар. Какого он цвета? На что похожи крупинки сахара? Имеет ли сахар

запах? Какой он на вкус? (Ответы детей)

Каждое свойство сахара подкрепляется символом.

- А что произойдет с сахаром ,если в сахарницу с сахаром попадет вода? (предположения детей)

- Давайте проведем опыт в нашей лаборатории. Перед вами наполненные водой стаканчики,

возьмите мерной ложечкой из мешочка сахар, всыпьте в стакан с водой и хорошенько

перемешайте. Что произошло с сахаром? (ответы детей). Вода изменила свой цвет? Попробуйте

воду на вкус. Какой она стала? Изменил сахар вкус воды? Вывешиваются соответствующие

символы.

- Прежде чем мы продолжим наши опыты, давайте отдохнем.

Проводится пальчиковая гимнастика «Повар».

Повар готовил обед,……………..(ребром ладони бьют по коленям)

А тут отключили свет ………… (имитируют отключение)

Повар рыбу берет

И опускает в компот. …………. (загибают большие пальцы)

Бросает в котел поленья,………(загибают указательные пальцы)

А в печку кладет варенье. …… (загибают средние пальцы)

Мешает суп кочережкой, ……..(загибают безымянные)

Угли берет поварешкой. ……… (загибают мизинцы)

Сахар сыпет в бульон……………(изображают, как сыплют сахар)

И очень доволен он!................(опускают руки, пожимают плечами)

А сейчас ребята мы с вами поиграем в игру, я хочу поглядеть какие вы внимательные…..

- Я вам буду называть блюда, в которые сахар кладут и те, в которые не кладут. Если вы услышите

название блюда, в которое кладут сахар, - вы поднимаете руки вверх. Не кладут – сидите

спокойно.

Варенье, чай, борщ, компот, кисель. Вареная картошка, мармелад, шоколад. Жареная рыба,

винегрет, уха.

Молодцы, ребята, вы внимательно выполняли работу в лаборатории, внимательно слушали

рассказ о сахарной свекле, и правильно отвечали на вопросы игры. Мы с вами узнали о свойствах

сахара, сахар пересыпали, растворяли, но не нагревали. Как вы думаете, что произойдет с

сахаром, если его нагреть? (Предположения детей).

Воспитатель держит ложку с сахаром-песком над спиртовкой. Сахар плавится, становиться

жидким. Выливает на тарелочку и сироп застывает;

- обратите внимание, я вылила жидкий сахар на тарелочку, а каким он стал сейчас? Что с ним

произошло? (постучать ложкой по застывшему сахару)

- Давайте сделаем вывод: расплавленный сахар остывает и становится твердым.

- Что Вам напоминает твердый сахар? (Леденцы).

Воспитатель: Как вы думаете, дети, сладкие продукты полезны или

вредны для здоровья? (Ответы детей).

Воспитатель: Как известно, однозначно вредных или полезных продуктов не бывает. И сахар здесь

не исключение. Есть у него и свои плюсы, и свои минусы.

Польза:

• Сахар активизирует кровообращение в головном и спинном мозге и улучшает память.

• Сахар предотвращает тромбозы, уменьшает риск развития артритов.

• Сахар помогает наладить работу печени и селезенки.

• Сахар делает нас счастливыми.

• Сахар дает нам энергию.

Вред:

• Сладкое портит фигуру, приводит к ожирению.

• Сахар вреден для зубов, он способствует образованию кариеса.

• Чрезмерное потребление сахара способствует развитию сахарного диабета, снижает уровень

зрения, приводит к сонливости.

Специально для вас ,ребята, я приготовила леденцы. Но прежде чем угостить вам леденцами, я

хотела бы спросить: понравилось вам занятие? Что вам больше всего запомнилось? О чем вы

расскажете сегодня вечером друзьям и родителям?



В раздел образования