Напоминание

НОД по пластилинографии в старшей группе на тему "Подводное царство"


Автор: Винтюк Дарья Валерьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ №75 "Лебедушка"
Населённый пункт: ХМАО-Югра г.Сургут
Наименование материала: Конспект
Тема: НОД по пластилинографии в старшей группе на тему "Подводное царство"
Раздел: дошкольное образование





Назад





Конспект НОД по пластилинографии в старшей группе (с 5 до 6 лет)

Тема: «Подводное царство»

Задачи:
- учить детей выполнять налеп из пластилина конструктивным способом, передавая характерные особенности внешнего вида рыбки, используя различные приемы лепки (отщипывание, размазывание, выкладывание лепешечками) - развивать творческое воображение при работе с пластилином -развивать мелкую моторику пальцев рук -воспитывать интерес к работе с нестандартным материалом -совершенствовать связную речь, координировать движения и речь.
Интеграция ОО «Познание»:
закрепить название морских животных, рыб, их характерные особенности.
Предварительная работа
. Рисование на тему «Морские обитатели», «Аквариумные рыбки», беседа на тему «Аквариумные рыбки», рассматривание открыток с изображением различных рыб, пальчиковая гимнастика.
Оборудование и материалы.
Пластилин, бисер, блестки, трафареты рыб, картинки с изображениями рыб, различных морских животных, влажные тряпочки, дощечки для работы с пластилином. Ход занятия Дети вместе с воспитателем входят в группу, где расположены картины с изображением моря, морских рыб и животных. - Дети, я предлагаю вам сегодня отправиться в увлекательное путешествие по морскому дну, в «Подводное царство». Каких морских жителей вы знаете? ( Ответы детей) -Представьте, что вы - золотые рыбки. Какими они могут быть? (Ответы детей: красивые, шустрые и т.д) Давайте превратимся в золотых рыбок. -Но вот появилась акула, она страшная и зубастая. Давайте превратимся в акулу. (Дети «превращаются» в акулу) -По морскому дну ползет краб, он неповоротливый, ленивый. (Дети «превращаются» в краба) -А вы хотите попасть на морское дно? (Дети: «Да»)
Для этого мы свами покружимся 3 раза вокруг себя и окажемся на дне морском. - Вот мы с вами и очутились в подводном царстве. Посмотрите кругом: сколько воды, какая красота вокруг! Сколько разных рыб! (Дети рассматривают картины с изображением различных рыб, сравнивают между собой.) -А теперь послушайте и отгадайте загадку: На стене стеклянный пруд, А рыбачить не дают. (Аквариум) -Правильно, дети, это аквариум. (Воспитатель показывает детям незаконченное панно (в виде аквариума)) -Посмотрите ребята, что находится в нашем аквариуме? (Ответы детей: ракушки, водоросли, камушки) -Молодцы, хорошо. Но кого не хватает в аквариуме? (Ответы детей: рыбок) -Правильно, рыбок не хватает. Рыбки - то у нас есть, только они все одинаковые и на золотых совсем не похожи. -Вы хотите сделать красивых рыбок? (Дети: «Да») -Сейчас каждый из вас может взять себе по рыбке. (Дети берут трафареты рыб и рассаживаются за столы.) -С помощью пластилина, бисера и блесток разукрасим рыбок и пустим их в аквариум. А чтобы нам с вами было легче справиться с этим заданием, необходимо размять пальчики. Проводится пальчиковая гимнастика «Рыбка» Рыбка плавает в водице (Две ладошки вместе изображают плавательные движения) Рыбке весело играть. (Хлопают в ладоши) Рыбка, рыбка озорница Мы хотим тебя поймать. (Ладони поочередно сжимаются в кулак)
Рыбка спинку изогнула, (Плавное движение каждой ладонью) Крошку хлебную взяла. (Хватательные движения «щепоткой») Рыбка хвостиком вильнула, Быстро, быстро уплыла. (Плавные сходящиеся и расходящиеся движения обеими руками.) -Чтобы сделать красивую рыбку, какой должен быть пластилин? Что нужно с ним сделать? (Ответы детей) -Конечно, пластилин необходимо размять, разогреть. (Дети разминают пластилин) -Берем маленькие кусочки пластилина и размазываем его по всей поверхности рыбки. Размазываем пальчиками аккуратно, сначала туловище, затем голову, хвостик. А чтобы рыбки были красивыми, используем бисер и блестки. -Вот какие красивые рыбки у нас получились! Вы все постарались, молодцы! Теперь их можно запускать в аквариум. (Дети дают название своим рыбкам и «запускают» (у каждой рыбки с обратной стороны двусторонний скотч приклеен) их в аквариум) -Вот и закончилось наше путешествие по морскому дну. Педагог спрашивает нескольких детей о том, какая рыбка понравилась ему больше и почему. (Ответы детей) -Что мы с вами вначале занятия делали? В кого превращались? Кого рассматривали на картинках? Какой материал использовали при украшении рыбки? -На память о том, что мы с вами побывали на морском дне, у нас останется аквариум, который мы поместим в наш «Экологический центр».


В раздел образования