Напоминание

Аппликация "Иголки для ёжика"


Автор: Русских Елена Васильевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: муниципальное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад № 70 "Ладушки" г. Волжского Волгоградской области" (МДОУ д/с № 70)
Населённый пункт: г.Волжский Волгоградской области
Наименование материала: Конспект НОД по художественному творчеству
Тема: Аппликация "Иголки для ёжика"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия по аппликации (из мелко нарезанных ниток)

"Иголки для ёжика"

старшая логопедическая группа

Цели занятия:

Образовательные

-

обогатить

речевую

активность

детей,

словарный

запас,

поддерживать

на

высоком уровне интерес к работе со словом,

- формировать умение словообразования

- учить внимательно слушать рассказ, понимать содержание;

- учить делать аппликацию из шерстяных ниток;

- учить навыкам работы с клеем и кистью, дополнять аппликацию деталями;

- обогатить аппликативную технику.

Развивающие

- создать условия для умения действовать самостоятельно;

- развивать чувство формы и композиции;

- развивать воображение, образное, логическое и ассоциативное мышление.

Воспитательные

- воспитывать интерес к изобразительному искусству;

-

воспитывать

у

детей

познавательный

интерес,

культуру

речи

и

общения,

аккуратность при работе с клеем, ножницами;

- способствовать сплочению группы.

Коррекционные

-

развивать

фонематический

слух,

мелкую

мускулатуру

рук,

зрительно-

двигательную координацию, внимание, память.

Предварительная работа: рассматривание ниточек и классификация по виду:

толщине, цвету, нарезание ниточек, разучивание пальчиковых игр,

Словарная работа: разные формы слов «ёж», «яблоко», «гриб»

Материал и оборудование: : корзинка с ёжиком и клубками, большой лист (А2)

с рассказом в картинках, сосновые шишки, силуэтное изображение ёжика, клей,

кисточки,

салфетки,

нитки

для

аппликации,

ножницы,

магнитофон,

аудиозапись: А.Вивальди «Осень».

Предполагаемый результат:

- формирование познавательного интереса;

- укрепление тонкой моторики рук;

-

умение

самостоятельно

продолжать

выполнение

поставленной

задачи,

контроль за собственными действиями.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

1 Организационный момент

Воспитатель вносит в группу корзинку:

«Дети, хотите узнать кого я вам принесла? Тогда отгадайте загадку:

По садам частенько бродит,

Насекомых разных ловит,

На игольницу похож

Маленький колючий… (ответы детей)

Ну, конечно, вы догадались, что это ёжик. Он не просто пришёл к нам в

гости. Усаживайтесь поудобнее и слушайте»

2 Дидактическая игра "Папа, мама, я - дружная семья"

Ёжик предлагает вам поиграть в игру «Папа, мама, я – дружная семья». Я

буду называть папу, а вы маму и детёнышей. Например, папа – ёж, мама –

ежиха, детёныши – ежата.

Папа – медведь… папа – заяц… папа – волк.. папа – лис… папа – лось…

(ответы детей)

3 Рассказ в картинках

А сейчас я расскажу вам сказку про ёжика, а вы мне поможете, там, где

вместо слов будут картинки, вы их будете называть. Начинаем. «В одном

лесу, недалеко от деревни жил-был (ёжик). Осенью ёжик бродил по лесу,

собирая еду для себя и своей семьи. А семья у него состояла из мамы-ежихи

и четырёх маленьких ежат. Чаще всего в лесу (ёжику) попадались (грибы,

ягоды) и небольшие (червячки). Их он и приносил домой каждый день.

Один раз маленькие ежата собрались около (ёжика) и говорят: «Мы знаем,

что недалеко от деревни растут яблони. Вот бы съесть хоть одно (яблоко).

Ведь они очень вкусные, а мы за свою жизнь ещё ни разу их не пробовали».

Задумался ёжик и решил: «Попробую завтра найти деткам (яблоко), пусть

поедят и порадуются». На следующий день ёжик пошел в лес и стал искать

(яблоки). Но они ему почему-то не попадались, и другая еда тоже куда-то

пропала. Ёжик бродил по лесу целый день, но так ничего и не смог найти.

«Какой неудачный сегодня день, - сказал сам себе ёжик, - как же я вернусь

домой с пустыми руками?» Расстроенный ёжик грустно пошел домой и вдруг

увидел на дороге (грибы). «Принесу домой хотя бы эти грибочки», - подумал

ёжик, и нацепил их себе на спину. А через несколько шагов ёжик поднял

голову и увидел яблоню, а на ней висело много (яблок). Ёжик очень

обрадовался и стал бегать под деревом в надежде, что хоть одно (яблоко)

упадет на землю. Но яблоки висели высоко на дереве. «Как грустно, -

подумал ёжик, - я нашел яблоню, но не могу сорвать с неё яблоки. Наверное,

моим ежатам придется остаться без (яблок). В это время, совершенно

случайно, как раз мимо этой яблони проходил мальчик Вова. Он жил в

деревне у бабушки с дедушкой, и они послали его в лес за (грибами). Вова

набрал уже полную корзину (грибов) и возвращался домой. Вова увидел

странного (ёжика), который бегал около дерева и вздыхал. «Что делает этот

ёжик? – подумал Вова - Может быть, он хочет достать яблоко?» После этого

Вова потянулся, встал на цыпочки и сорвал (яблоко), а потом положил его на

спин (ёжику).Как обрадовался ёжик и побежал угощать своих детишек.

Воспитатель показывает детям несколько клубков с шерстяными нитками,

рассказывает,

что из ниток можно не только одежду вязать, но и сделать что-то другое –

красивое и необычное. «Посмотрите (показывает две-четыре аппликации из

ниток, выполненные разными способами). Правда, красиво? Да, они такие

пушистые, тёплые, мягкие, их так и хочется потрогать и погладить.

Сегодня мы с вами будем делать иголки вот этому ёжику. Для этого нам

понадобятся клей, кисточки, салфетки. Иголки мы будем делать из ниток,

теперь вы знаете, зачем мы их нарезали.

(Дети приступают к работе, воспитатель следит за техникой выполнения

работы и помогает тому, кому трудно).

Лепка - яблоко из пластилина (на подносе кусочки красного и зелёного

пластилина)

Сделаем

нашему

ёжику

яблоко,

из

красного

пластилина

катаем

шарик,

большим и указательным пальцами придавливаем, придавая шарику форму

круга. Листочек делаем из зелёной колбаски, также придавливая её большим

и указательным пальцами, а затем один из концов заостряем, придавая форму

листочка. «Цепляем» яблоко на иголки своему ёжику. Какие замечательные

получились ёжики!

6 Итог занятия

4 Пальчиковая игра с предметом (шишка)

Ёжик

Ёжик, ёжик колкий, - катают шишку круговыми движениями между

ладоней

Где твои иголки?

Надо бельчонку - катают шишку параллельными движениями

между ладоней на уровне груди

Сшить распашонку.

Нужно зайчишке - катают шишку параллельными движениями

между ладоней, опустив

Сшить штанишки руки вниз

Фыркнул ёжик:

«Отойдите! И не плачьте, - повторение движений первого двустишья

Не просите,

Если дам иголки,

Съедят меня волки!» - прячут шишку за спину

(дети проходят за столы)

5 Выполнение работы

Ребята, в какие игры мы с вами сегодня играли?

Что вам понравилось?

Что для вас было трудным?



В раздел образования