Напоминание

"Незнайкины вопросы"


Автор: Макшакова Галина Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ФГКДОУ "Детский сад № 158" МОРФ
Населённый пункт: Хабаровский край, город Хабаровск 47.
Наименование материала: Конспект занятия.
Тема: "Незнайкины вопросы"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Методическое обоснование

п/

п

Название современных образовательных

технологий, применяемых в УВП

Этапы урока/занятия (мероприятия) на

которых технология применяется

1

Игровая

Мотивационный этап

Сюрпризный

момент, подводящий к целеполаганию

2

Технология исследовательской деятельности

Ориентировочный этап

Исполнительский этап

3

Технология сотрудничества.

Применение технологии реализует равенство в

отношениях педагога с ребёнком, созданию ситуации

успеха

Рефлексивный этап, какие эмоции

испытали

Перспективный этап, когда и где можно

использовать

Образовательная деятельность в младшей группе

Незнайкины вопросы

Цели деятельности педагога: познакомить детей со свойствами воды

Задачи:

формировать у детей представления о физических свойствах воды; подвести детей к

пониманию того, что вода обладает свойствами (прозрачная, без запаха, без вкуса);

закрепить знания детей о необходимости воды для человека;

учить детей понимать цель наблюдения, представленную взрослым в форме игры и

находить общие признаки и признаки различия;

продолжать накапливать опыт установления частных связей при наблюдении;

обогащать словарный запас словами: безвкусная, прозрачная;

учить детей выслушивать друг друга, не перебивая, быть усидчивым; воспитывать добрые

чувства. любознательность, любопытство, эстетические восприятия

Образовательная область: познание

Интеграция образовательных областей: «Познание», «Социализация», «Коммуникация»

Тип детской деятельности: усвоение новых знаний

Виды детской деятельности: коммуникативная, познавательно – исследовательская

Форма работы: фронтальная, индивидуальная

Предварительная работа: проведение опытов: «Свойства воды» (капает, разливается, льётся,

плещется); «Вода тёплая и холодная», «Лёгкие предметы плавают, а тяжёлые тонут»

Чтение произведений: Александрова «Капель», К. Чуковский «Мойдодыр», А. Барто «Девочка

чумазая»

Беседы: «Водичка, водичка, умой моё личико…», «Зачем нужна вода», подвижная игра «Капелька

и тучка»,

Материалы и оборудование: по 2 прозрачных стакана на ребёнка, по 2 чайных ложки на ребёнка,

сок. Чайник с водой; квадратики бумажные; шапочки «капельки»

Ход образовательной деятельности

Дети в кругу с воспитателем играют в пальчиковую игру «Кран, откройся».

Кран, откройся,

Нос, умойся, мойтесь сразу

Оба глаза…

Мойтесь ушки,

Мойся, шея.

Шея, мойся веселее!

Мойтесь, руки!

Мойся, пальчик!

Пальчик – папа,

Пальчик – мальчик!

Мойся, каждый локоток,

И ладошка, ноготок!

Педагог – ребята, давайте подарим друг другу свою улыбку.

Появляется Незнайка.

Здравствуйте, дети я так давно собирался прийти к вам в гости и, наконец, пришёл. Я так

торопился, запыхался, зашёл в магазин, купил воды попить. Это же вода? (Показывает детям сок.)

Дети – Нет, это сок.

Незнайка – Почему это сок? Это вода. С чего вы взяли, что это сок?

Педагог – Незнайка, давай ты успокоишься, и мы посмотрим, чем отличается сок от воды.

Положим в каждый стакан по чайной ложке. Посмотрите, где ложку видно? (В стакане с водой.)

А в стакане с соком?

Дети – Не видно.

Незнайка – почему?

Дети – Вода прозрачная. Через неё всё видно.

Педагог – Вот видишь, Незнайка, оказывается, вода прозрачная, а сок - нет.

Незнайка – А я не верю. И сок бывает прозрачным.

Педагог – Ребята, давайте положим под стакан цветню бумагу и посмотрим сверху в стакан. Что вы

видите?

Дети – Бумагу.

Педагог – Какого цвета?

Дети – Красного.

Педагог – А теперь положим под стакан с соком тоже бумагу и посмотрим. Что вы видите?

Дети – Ничего

Педагог – Незнайка, теперь ты понял?

Незнайка – да.

Педагог – Давайте сейчас понюхаем сок. Чем он пахнет? (Ответ детей.)

Педагог – А вода в стакане, чем пахнет?

Дети – Ничем.

Педагог – Почему вода не пахнет?

Дети – У неё нет запаха.

Незнайка - Ну и что?

Педагог – Давайте тогда попробуем на вкус. Сок, какой?

Дети – Вкусный, сладкий.

Педагог – А вода? (Ответы детей.) а у воды нет вкуса.

Педагог – Ребята, повторим для Незнайки, какая вода?

Дети – Прозрачная, без запаха, без вкуса.

Незнайка – Я теперь знаю, какая вода. Вы мне очень хорошо объяснили, я теперь ничего не

перепутаю. Ребята, а скажите, зачем людям нужна вода? (Ответы детей.)

Незнайка – Молодцы! А давайте поиграем!

Педагог – Ребята, давайте Незнайку научим играть в игру «Капельки и туча» (Дети надевают

шапочки капелек)

Педагог – Полетели капельки на землю. Прыгают.

Скучно стало им поодиночке прыгать.

Собрались они вместе и потекли маленькими ручейками. Взялись за руки и бегут змейкой

Встретились ручейки и стали большой рекой. Бегут парами.

Текла река, текла и попала в море. Идут по кругу.

Плавали, плавали в море.

Вспомнили, что мама – тучка наказала домой вернуться. Присели.

Выглянуло солнышко, пригрело и капельки испарились

и вернулись к маме – тучке. Поднимают руки вверх, встают.

Незнайка – Ребята, мне так понравилось у вас! Но мне пора возвращаться к моим друзьям.

До свидания!

Дети – До свидания, Незнайка! Приходи к нам ещё!

Рефлексия.

Молодцы, дети!

Что вам понравилось?

Вы сегодня были настоящими исследователями.

Ваши открытия пригодятся нам в работе с календарём.

Литература:

Васильева А.И.учите детей наблюдать природу. – Минск, 1972.

Шорыгина Т.А. беседы о воде и природе. Методические рекомендации. – М., 2008.

Мы. Программа экологического образования детей. – СПб.: Детство Пресс, 2—4.

Шорыгина Т.А. стихи и рассказы о родной природе. – М.,2008.



В раздел образования