Напоминание

Космическое путешествие


Автор: Лямичева Наталья Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБОУ НШДС №14
Населённый пункт: город Байкальск, Иркутская область
Наименование материала: конспект интегрированного занятия
Тема: Космическое путешествие
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект интегрированного занятия на тему

«КОСМИЧЕСКОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ»

(интеграция видов детской деятельности: игровой, познавательной,

коммуникативной, продуктивной.)

Цель. :знакомство с нетрадиционной техникой рисования.

Задачи: 1. Развивать у детей познавательный интерес и умение наблюдать

природные явления в окружающем мире. 2. Формировать навыки

повествовательной речи, пополнять и активизировать словарь. 3.

Познакомить с приемом нетрадиционной технике рисования .

4. совершенствовать умение и навыки детей в свободном

экспериментировании с изобразительным материалом.

5. Развивать фантазию, творчество, побуждать к речевому и игровому

общению.

6.Воспитывать аккуратность при работе с краской.

Предварительная работа.

Наблюдения за небом, облаками, солнцем, луной, месяцем, звездами.

Рассматривание иллюстраций, отображающих небо в его различных

проявлениях. Беседа на тему «Космос вокруг нас», рисование по теме.

Чтение художественной литературы: И.Пивоварова «Что рождается в ночи»,

Л.Квитко «Утро»,Е.Благинина «С добрым утром», , русская народная

сказка«Солнце, месяц и Ворон Воронович». Разучивание потешек,

колыбельных песенок. Дидактические и подвижные игры «Скажи наоборот»,

«Я начну, а ты продолжи», «День-ночь».

Оборудование.

Иллюстрации с изображением космических объектов, заката и восхода

солнца, книги детской художественной литературы для оформления

выставки, почтовый ящик, конверт с письмом от Звездочета , 2 половинки

листов ( на каждого ребенка), гуашь желтого, синего, красного цвета в

мисочках, салфетки, СВЕЧКИ.

Ход занятия.

Часть1. Воспитатель обращает внимание детей на почтовый ящик

появившийся в группе. Достает из него письмо и предлагает по рисунку на

конверте догадаться, от кого оно ( от Звездочета) .

-Звездочёт решил поиграть с вами в игру «Загадки – отгадки». Поиграем?

Вместе с детьми разгадываем загадки из конверта.

-Выше леса, выше гор расстилается ковер. Он всегда, всегда раскинут над

тобой и надо мной. То он серый, то он синий, то он ярко-голубой! (небо)

-Яркий, жаркий колобок по небу катился. Он макушки нам напек и за дом

спустился. (солнце)

-Угли пылают – совком не достать

Ночью их видно, а днем не видать

Что это? (Звезды.)

-Ночь за вечером пришла И большой фонарь зажгла. (луна, месяц)Что

человек всегда видит, А достать не может? (звезды, месяц, солнце) (ответы

детей)

Часть 2.

-Ребята, вы любите смотреть на небо ночью? (Да.)

- А что можно увидеть на небе (Звёзды, Луну.)

-Сколько звезд на небе? (Очень много).

• Как можно ласково назвать Звезду? (Звездочка.).

• Если на небе много Звезд, то мы скажем, какое оно? (Звездное.).

• Как называется корабль, который летит к звездам? (Звездолет.).

• Как в сказках называют волшебника, который предсказывает будущее по

звездам? (Звездочет.).

-Почему Звездочет назвал свои загадки космическими?

-Я предлагаю вам отправиться в космическое путешествие к звёздам.

Приготовиться к полету. Обратный отсчет: 5, 4, 3.2, 1 — пуск!

(Показ видеоролика про космос)

- Весь необъятный мир, который находится за пределами Земли, зовут

космосом. Космос называют и другим словом - Вселенная

Физкульт минутка « День — ночь»

Воспитатель произносит текст, дети выполняют движения:

-Доброе утро! -птицы запели , (дети машут руками-крыльями),

Добрые люди встали с постели ( потягиваются, просыпаются),

Прячется вся темнота по углам,( прячутся за стульчиками, столами),

Солнце взошло и идет по делам! (Возвращаются на прежние места, разводят

руки через стороны вверх, опускают их, маршируют на месте)

Ночь пришла, темноту привела, (шагают на месте на носочках),

Запел сверчок, люди все-на бочок.( садятся на корточки,засыпают)

- Посмотрим на наше звёздное небо. Какие красивые звёзды рядом с нами! –

Ребята, ,давайте нарисуем звёзды на небе! Я предлагаю нарисовать звёздное

небо, но рисовать вы будете их необычным способом – кусочками свечи и

акварельными красками. Хотите? Присаживайтесь за столы.

-Светятся звезды, светятся….

Даже порою не верится,

Что так велика Вселенная.

В небо смолисто-черное

Гляжу, все забыв на свете…

А все-таки это здорово,

Что ночью нам звезды светят.

Часть3 Практическая часть

- Сегодня ребята я вас научу рисовать звездное небо свечой и акварельными

красками. Вы внимательно смотрите за мной и запоминайте.

Воспитатель показывает как .нарисовать свечой луну или месяц, затем

наносим фон акварелью. Напоминает, что можно использовать различные

оттенки темных цветов: фиолетовые, синие, черные.

Дети приступают к работе. Педагог по необходимости помогает им.

- Пока наши работы сохнут, предлагаю вам немного поиграть.

Проводится физминутка:

- Вот помощники мои (дети показывают руки)

- Их, как хочешь, поверни ( поворачивают ладони)

- А теперь мы их сжимаем ( сжимают в кулачки)

- В небе звезды зажигаем ( круговые движения ладонями).

Воспитатель:

- А теперь возьмите гуашь, какая вам больше нравится ( дети выбирают

гуашь самостоятельно)

Воспитатель последовательно проговаривает инструкцию:

- Возьмите листок бумаги, скомкайте, чтобы получился шарик.

- Макаем шарик в краску и ставим отпечаток на листе бумаги- получается

красивое звездное небо ( дети выполняют задание, воспитатель помогает

детям, которые не справляются с заданием)

Рефлексия:

- Ребята, вы такие молодцы, так постарались, посмотри, какие красивые

звездочки у нас получились.

По завершению работы, ребята рассматривают и обмениваются

впечатлениями – какой рисунок им понравился и почему. Что понравилось

больше всего.

Поощрить всех детей. Поблагодарит за участие! Оформить выставку в

группе!



В раздел образования