Напоминание

Урок русского языка с применением ИКТ


Автор: Коломыткина Елена Евгеньевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МОУ Гимназия №16
Населённый пункт: г.Волгорад
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Урок русского языка с применением ИКТ
Раздел: начальное образование





Назад




УРОК ИЗУЧЕНИЯ И ПЕРВИЧНОГО ЗАКРЕПЛЕНИЯ НОВЫХ ЗНАНИЙ.

Тема урока: «Словосочетание сущ. + прил. Главное и зависимое слово в

словосочетании».

Цели урока: изучение и первичное осознание нового учебного материала, осмысление

связей и отношений в объектах изучения; формирование определения понятия

словосочетание, сущ.+ прил.,

о главном и зависимом слове в словосочетание.

Оборудование: учебник по русскому языку для 4-го класса (авт. Е.В. Бунеева, Р.Н.

Бунеев, О.В. Пронина), «Дидактический материал по русскому

языку» (авт. Л.Комиссарова), таблички для составления алгоритмов о

слове, словосочетании, предложении.

(1 слайд)

Ход урока.

1.

Организация начала урока.

(2 слайд)

Проверь, дружок,

Готов ли ты начать урок?

Всё ль на месте,

Всё ль в порядке:

Книжка, ручка и тетрадка?

Проверили? Садитесь!

С усердием трудитесь!

- Давайте улыбнемся друг другу. Я рада видеть ваши улыбки, думаю, что сегодняшний урок

принесет нам всем радость общения друг с другом.

- Сегодня мы продолжим работать над прилагательными. И совершим путешествие в

зимний сказочный лес. (3 слайд)

Отправимся мы туда по следам. Следы необычные - из букв.

(За каждый правильный ответ вы получаете след-букву).

Как только мы откроем это слово мы узнаем тему нашего урока.

(С Л О В О С О Ч Е Т А Н И Е)-следы

- Ребята, легко ли вам будет идти по зимнему лесу? Почему? …… (нет)

- Дорога дальняя зимняя, возможно немного сложная, но вместе мы можем её

преодолеть.

2.Актуализация опорных знаний. ПЕРВОЕ ИСПЫТАНИЕ

Орфографическая минутка

- Запишите число, классная работа.

- Перед вами два предложения. Какое из двух предложений вам больше нравится? Почему?

Снежинки кружились в воздухе. ИЛИ

Колючие снежинки кружились в морозном воздухе.

(Более яркое, красочное, богатое.)

– Какое задание вы бы могли предложить одноклассникам?

(Запишите предложение.. Вставьте орфограммы. Выделите грамматическую основу.)

- Чем отличаются эти два предложения? (Во втором предлож Прилагательные.)

- Зачем в речи используются прилагательные? (Яркое, эмоциональное)

Испытание пройдено, идем дальше.

ВТОРОЕ ИСПЫТАНИЕ :

Работа в группах с переменным составом (на парте в конверте лежат детали.)

Правила работы в паре

- Из деталей собрать образ Прилагательного (дети работают, звучит музыка.)

По окончанию работы сравнение с эталоном на доске.

(4 слайд)

Давно живу я в мире этом,я

Даю я признаки предметам. Дают имя. (ПРИЛАГАШКА)

открывается буква

2.Подготовка уч-ся к усвоению знаний.

- Что мы знаем о прилагательном? (самостоятельная часть речи)

- На какие вопросы отвечает? (отвечает на вопросы КАКОЙ? …….)

- Что обозначает имя прилагательное? (обозначает признак предмета)

- Какими членами предложения являются чаще всего? (второстепенными)

Вывод: Прилагательные нашу речь делают более яркой, выразительной, красочной.

- Ребята, может кто-то из вас уже может назвать слово? (Открывается слово)

С Л О В О С О Ч Е Т А Н И Е

3. Формулирование темы и цели урока:

Итак, мы открыли все буквы. Какова тема нашего урока? СЛОВОСОЧЕТАНИЕ

- Как вы его понимаете? (………….).

- Какие цели перед собой мы поставим?

Вывод: Тема урока - Словосочетание. Сегодня мы узнаем, что такое словосочетание.

Работа с учебником. Правило стр. 38 (чтение вслух)

- Определите опорные слова в правиле.

вопрос главное слово зависимое слово

(5 слайд)

Ф И З М И Н У Т КА (6 слайд)

4. Изучение нового материала ТРЕТИЕ ИСПЫТАНИЕ: (7 слайд)

- Перед вами словосочетания слов, которые записал Прилагашка. Вот они:

СНЕЖИНКИ КОЛЮЧИЕ

ЗАКРУЖИЛИСЬ В МОРОЗНОМ

В МОРОЗНОМ ВОЗДУХЕ

ЗАКРУЖИЛИСЬ СНЕЖИНКИ

ЗАКРУЖИЛИСЬ В ВОЗДУХЕ

- Правильно ли он выполнил. Докажите. Что нужно определить?

(Определите род, число, падеж)

ВЫВОД: Имена прилагательные согласуются с именами сущ-ми в роде, числе и падеже.

Идем дальше.

5. Первичное закрепление материала.

ЧЕТВЕРТОЕ ИСПЫТАНИЕ

- ЦОРЫ (2 предложения) в тетрадь запись

6. Контроль знаний.

- Давайте с вами организуем проверку. Это испытание для тех, кто самый внимательный.

Пройдя тест мы сможем сделать вывод легко ли нам было во время путешествия.

Работа с тестом

1. Из данных определений выберите верное. Словосочетание – это

А) два слова

Б) два или несколько слов, связанных по смыслу и грамматически

В) слова, связанные по смыслу

Г) два слова с предлогом

2. Словосочетание состоит из…?

А) двух слов

Б ) двух слов с предлогом

В) главного и зависимого слова

Г) равноправных слов

3. Выберите, что из перечисленного не является словосочетанием?

А) подлежащее и сказуемое

Б) прилагательное + существительное

В) существительное + существительное

Г) глагол + глагол

4. Определите словосочетание.

А) прозвенел звонок

Б) начался урок

В) вошел в класс

Г) листья падают.

Вывод: Всё ли у нас получилось…. Значит…..

7. ИТОГ УРОКА. Рефлексия.

- Что же нового вы узнали на уроке? Чему учились? Что было самым интересным?

Если вы не справились с заданиями или некоторые из них вызвали у вас затруднения,

то свою снежинку расположите в нижней части картины.

Если вы справились практически со всеми заданиями, но иногда сомневались, то

свою снежинку расположите в средней части картины.

Если вам было легко, и вы справились со всеми заданиями, то свою снежинку

расположите в верхней части картины.

(Снежинки приклеить на картину). (Слайд 8)

- Все вы сегодня старались, были внимательны, наблюдательны, путешествуя по

зимнему лесу.

Выйдя из леса составьте словосочетания по картине, в то же время свои мироощущения…

Я: Зимний лес ………………..

- Очень много использовали в своей речи – имен прилагательных.

Оценки за урок.

8. Домашнее задание. Составить текст-описание «Зимний лес» (предложений 8-10 )

Спасибо всем!



В раздел образования