Напоминание

"Трагедия разрушительной любви в повести А.И.Куприна "Гранатовый браслет"


Авторы: Кирпичева Елена Викторовна, Прокопьева Наталья Петровна
Должность: учитель русского языка и литературы, учитель музыки
Учебное заведение: МОБУГ №2 г.Новокубанска
Населённый пункт: город Новокубанск, Краснодарский край
Наименование материала: конспект интегрированного урока
Тема: "Трагедия разрушительной любви в повести А.И.Куприна "Гранатовый браслет"
Раздел: среднее образование





Назад




Тема урока: «Трагедия разрушительной любви в повести Куприна «Гранатовый

браслет»».

Тип урока — урок «открытия» нового знания.

Метод — эвристическая беседа, слушание.

Цель урока — ответить на ключевой вопрос произведения: «Какова же она,

настоящая любовь?».

Задачи урока -

Выяснить историю создания повести «Гранатовый браслет»

Рассмотреть сюжетно-композиционные особенности повести

Дать характеристику главным героям произведения

Выявить сущность любви Желткова

Выявить смысловую роль сонаты Л.В.Бетховена в повести

Оборудование — мультимедийная презентация, звукоусилительная аппаратура,

карточки.

Применяемые образовательные технологии: технология развития процессов

восприятия,

технология

развития

ассоциативно-образного

мышления,

здоровьесберегающая, ИКТ.

Ход урока:

Организация начала урока.

Приветствие учителя литературы и учителя музыки.

Приветствие учеников, проверка готовности к получению знаний.

Мотивация к учебной деятельности.

Учитель литературы:

-На прошлом уроке мы приступили к изучению творчества А.И. Куприна и

успели рассмотреть историю его жизни, познакомиться с основными этапами

творчества.

- Какие основные темы его произведений мы смогли выделить?

- Как Куприн оценивал социально-историческую ситуацию своего времени?

- Каково отношение Куприна к армии, военной службе?

- В чем же Куприн видел спасение человеческой души?

- А что Куприн считал самой высокой ценностью в жизни человека?

- Да, Куприн считал, что любовь может исцелить человека, осветить всю его

жизнь.

Формулу

«идеальной»

любви

он

не

раз

пытался

вывести

в

своих

произведениях. Как человек творческий, он изменял состав этого «зелья», на

протяжении всей жизни искал для него необходимые ингридиенты. Особый

взгляд на любовь Куприн представил и в произведении «Гранатовый браслет», с

которым мы познакомимся сегодня.

-

Но

для

того,

чтобы

наиболее

объективно

оценить

проблему

этого

произведения, мы с вами должны самостоятельно ответить на этот простой и

такой сложный вопрос: «Что такое настоящая любовь?».

Беседа-диалог с учащимися на тему «Любовь». (Чем является это чувства для

каждого, проблемы и модель «идеальной любви»).

Заполнение карточек в графе «Мое представление о настоящей любви».

Учитель литературы:

- Итак, у вас в карточках — рецепт «настоящей» любви, который создали вы. А

из чего состоит любовь для Куприна и совпадет ли ее формула с нашей, мы

узнаем в конце урока.

Основной этап урока. Эвристическая беседа.

Учитель музыки:

- Этот вопрос очень сложный, и он связан не только с литературой, но и с

другими видами искусств,

особенно с музыкой.

Мы знаем много таких

музыкальных примеров, где любовь - одна из первостепенных тем. (Примеры

учащихся).

- Какое музыкальное произведение использует Куприн в повести?

(В ходе работы над рассказом Куприн остановился на ранней сонате № 2 опус 2

Л.В.Бетховена,

написанной

в

1795

году,

заменив

ею

ранее

слышанную

«Аппассионату».

Вторая соната написана в Вене, в пору славы Бетховена

пианиста-виртуоза, всеобщей любви и поклонения ему музыкальной столицы

мира,

светских

успехов,

многочисленных

скоропреходящих

любовных

приключений. Но именно во второй ее части, Largo Appassionato, слышны

первые звуки истинно трагедийного Бетховена.)

-

Давайте

прослушаем

вторую

часть

сонаты

Бетховена

и

проследим

за

содержанием музыки.

- Какие чувства, мысли, переживания, образы возникнут у вас?

Слушание музыки.

Анализ музыкального материала (средства музыкальной

выразительности). Беседа-диалог.

- Какие чувства у вас пробудила музыка Бетховена? Что вы услышали в этой

музыке?

(Строгая

и

возвышенная

лирика,

задушевность,

теплота,

насыщенность переживания, трагедичность, тихая грусть,

покорность судьбе

….).

Заполнение карточек. Графа «Соната Бетховена».

Учитель музыки:

- Во второй части сонаты (Largo appassionato(широко и страстно), нельзя не

заметить плотности и сочности фактуры, моментов ритмической активности

(кстати сказать, ритмический фон восьмых «спаивает» целое), ясно выраженной

певучести,

господства

legato.

Не

случайно,

конечно,

преобладает

самый

напевный, средний регистр фортепиано.

Учитель литературы:

- Напомним, что А. И. Куприн избрал это Largo эпиграфом своей повести

«Гранатовый

браслет»,

символом

«большой

любви»

Желткова

к

Вере

Николаевне.

Учитель музыки:

- Largo appassionato из второй сонаты — это взгляд на мир как бы изнутри, со

стороны

моральных

норм.

И

можно

уловить

отголоски

философско-

религиозных веяний эпохи (очищенное от «плотскости» в проведение темы

Largo). Но в том-то и дело, что Бетховен лишь временами, и то косвенно,

касается

религиозной

сферы.

Главенствует

у

него

реальное

жизненное

содержание настойчивых дум людей его времени над проблемами этического,

проблемами совершенствования личности, которая, углубляясь в себя, находит

силы овладеть страстями, подчинить их высшим нравственным задачам. В Largo

— и борьба и преодоление.

МУЗЫКАЛЬНАЯ ПАУЗА. Под лиричную музыку релаксация.

Учитель литературы:

- Для начала познакомимся с историей создания повести «Гранатовый браслет».

(Сообщение ученика об истории создания повести)

Оказывается, что Куприн взял в основу повести реальную историю и

представил ее в своей художественной интерпритации. Как вы считаете,

для чего он это сделал?

Кто главные герои повести? В каких отношениях они находятся между

собой?

Как характеризВеру ее портрет?

Почему

рассказ

начинается

описанием

пейзажа?

Помогает

ли

пейзаж

понять психологическое состояние Веры?

Как Вера относится к своему мужу? Любит ли она его?

Испытывает

ли

она

теплые

чувства

к

кому-либо

из

собравшейся

компании?

Прочитайте монолог генерала Аносова о любви. Какую роль он играет в

сюжете?

Что за событие прерывает привычное общение гостей?

Прочитаем

письмо

Желткова.

Почему

он

выбрал

в

качестве

подарка

именно браслет? Как это его характеризует?

Как отнеслась Вера, ее семья к подарку? Чем обусловлена их реакция?

Можем ли мы понять поведение Василия?

В

сцене

визита

Василия

к

таинственному

Г.С.Ж.

мы

впервые

видим

Желткова. Каков его портрет? Что можно сказать о его жизни?

Как

воспринимает

Желтков

появление

в

своей

комнате

мужа

Веры?

Старается

ли

он

оправдать

себя?

Не

кажется

ли

вам

его

поведение

слишком самоуверенным?

Какова

его

единственная

просьба

к

Василию?

Вспомните,

как

он

распорядился возвращенным ему браслетом?

Прочитаем последнее письмо Желткова, обращенное к Вере. Здесь он

открыто говорит о своей любви, описывает ее суть. Какое впечатление оно

на вас произвело?

Как вы считаете, изменит ли жизнь Веры это письмо?

Последние слова рассказа – слова Веры: «Нет, нет – он меня простил

теперь. Все хорошо». В чем была виновата Вера?

Какова же любовь Желткова? Чем ее формула отличается от той, что

составили вы в своих карточках?

Смог бы Желтков сделать Веру счастливой? А Вера Желткова? Почему?

Так

что

же

такое

«настоящая

любовь»?

Соответствует

ли

любовь

Желткова этому понятию?

Заполнение карточек. Графа Куприн «Гранатовый браслет». (Звучит соната

Л.В.Бетховена).

Обобщение.

Учитель литературы:

-

И т а к , автор

рассматривает

любовь

как

совершенное

нравственно-

психологическое

чувство.

Произведения

Александра

Ивановича

Куприна

пробуждают изначальные вопросы человечества — вопросы любви.

- Писатель воспевает возвышенную любовь, противопоставляя ее ненависти,

вражде,

недоверию,

антипатии,

равнодушию.

Устами

генерала

Аносова

он

говорит, что это чувство не должно быть ни легкомысленным, ни примитивным,

ни,

тем

более,

основываться

на

выгоде

и

корысти:

"Любовь

должна

быть

трагедией. Величайшей тайной в мире! Никакие жизненные удобства, расчеты и

компромиссы не должны ее касаться"».

Учитель музыки:

- В целом рассказ посвящен внутреннему пробуждению Веры, ее постепенному

осознанию подлинной роли любви. Под звуки музыки происходит перерождение

души героини. От холодного созерцания к жаркому, трепетному чувствованию

себя, человека вообще, мира – таков путь героини, соприкоснувшейся однажды

с редкой гостьей земли – любовью.

- Мы указали на проявление “духовного родства” музыки Бетховена и прозы

Куприна.

Значение

музыки

медленной

части

2-й

сонаты

Бетховена

в

«Гранатовом

браслете»,

несомненно.

И

как

неоспоримый

факт

-

эмоциональный “тонус” прекрасного рассказа Куприна столь высок во многом,

благодаря использованию в нём музыки Бетховена. Нетрудно убедиться, что

сама музыка ( Largo appassionato) носит строгий, молитвенный и в то же время

светлый характер — он чрезвычайно созвучен и словам “Да святится имя твоё”,

и всему фрагменту рассказа, где Желтков словно обращается к княгине Вере из

какого-то иного измерения.

Учитель литературы:

- Эта повесть о безнадежной и трогательной любви. Сам Куприн понимает

любовь как чудо, как прекрасный дар. Смерть чиновника возродила к жизни

женщину, которая в любовь не верила, а значит, любовь все-таки побеждает

смерть.

Рефлексия:

-А теперь давайте сравним три графы нашего «рецепта» и сделаем вывод,

какая же она, настоящая любовь.

Рецепт настоящей любви

Мое

представление

о

настоящей любви.

Соната Бетховена.

Куприн

«Гранатовый

браслет».

Строгая

и

возвышенная

лирика,

задушевность,

теплота,

насыщенность

переживания,

трагедийность,

тихая

грусть,

покорно сть

судьбе……

Р а д о с т ь

и

с т р а х ,

трагедия, обожествление,

воскрешение

и

смерть,

борьба

и

с т р а д а н и е ,

п е р е ж и в а н и я ,

м у к и

любви….

Д/З. Письменно ответить на вопрос: «Так чем же было чувство Желткова –

настоящей любовью или сумасшествием?». Подобрать музыкальные примеры

из классической музыки



В раздел образования