Конспект урока
Класс:7 класс
Тема урока: Английский язык в современном мире
Учитель: Любименко Ольга Викторовна
УМК: Enjoy English/Английский с удовольствием. Учебник. 7 класс
Биболетова М.З., Трубанева Н.Н.
Урок входит в раздел «Люди говорят по-английски по всему миру» («People speak English all over the world»)
тематического блока «Встречаем победителей международной олимпиады среди подростков» («Meet the winners of the
international teenager’s competition»).
Тип урока: комплексный
Цели урока:
1.
Сформировать у обучающихся представление о роли английского языка в современном мире.
2.
Закрепить навык построения речевого высказывания в соответствии с темой урока.
3.
Актуализировать знания об англоговорящих странах в современном мире и сопоставить основные характеристики
этих стран.
Предполагаемые результаты:
1.
Позитивное отношение обучающихся к изучению английского языка.
2.
Понимание обучающимися роли английского языка в современном мире и относительно своих личностно
значимых потребностей в его изучении.
3.
Умение переводить информацию из одного вида в другой по способу подачи.
4.
Умение заполнять таблицы на основе аудио-визуальной информации.
Оснащение урока: мультимедийный проектор и экран, раздаточный материал
.
Этап урока
Задачи
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Формы работы
Средства обучения
Время
I Начальный этап
Организационный момент
Переключение
обучающихся на
предмет английский
язык. Проверка
готовности
обучающихся к уроку
Good morning! Nice to see you!
What date is it today? Who is
absent? The weather is
fine/bad, isn’t it? Please, look
at the blackboard/ It’s a
scheme which helps you to
analyze your work at the end of
the lesson.
Отвечают на
вопросы
Фронтальная
микробеседа
1 мин
Постановка целей урока
Сообщение целей,
мотивация учебной
деятельности
У вас на партах находятся
листы с номерами группы.
После каждого задания вы
будете оценивать себя. Схеме
оценивания на доске.
Watch videos and try to guess
what is the theme of the
lesson.
Do you speak English?
What is the theme of our
lesson?
Знакомятся с
целями и
задачами урока
Фронтальная
(видео-презентация)
1 мин
II Актуализация знаний
Введение эпиграфа
Обозначение
проблематики урока,
постановка
проблемного
вопроса
I’ve prepared a quotation for
you. Have a look at the board.
Let’s read it aloud. “The limits
of my language mean the limits
of my world” (Ludwig
Wittgenstein, an Austrian-
British philosopher). How do
you understand these words?
What do they mean?
Отвечают на
вопросы
Фронтальное
микрообсуждение
Мультимедийный
экран.
Компьютерная
презентация
2 мин
Активизация изученной
лексики
Активизация знаний
по теме, полученных
на предыдущих
уроках,
совершенствование
навыков устной речи
Here are five most commonly
spoken languages. Can you
range them from the most to
the least commonly spoken in
the world?
What is the most popular
Угадывают
порядок, в
котором следуют
языки по
популярности в
мире. Отвечают
Фронтальное
микрообсуждение
Мультимедийный
экран.
Компьютерная
презентация
4 мин
foreign language in the world?
So, what conclusion can we
already make?
You can see cards on your
tables. Please, read the
sentences why you study
English and choose the most
important chose for you.
на вопросы.
Смотрят
видеоролик.
III Основной этап
Практика диалогической
речи
Активизация
изученной лексики,
совершенствование
коммуникативных
навыков,
функциональной
грамотности
Now open your student’s books
on page…these are questions
for discussion. Now work in
pairs and then we’ll learn the
results.
Задают друг
другу в парах
вопросы,
отвечают на них,
корректируют
ответы.
Озвучивают
результаты
обсуждений.
Работа в парах
Учебник упр. 18 стр.
38
5 мин
Тренировка навыков устной
речи. Обсуждение карты
мира
Актуализация знаний
об англоговорящих
странах в
современном мире
And now have a look at the
map. What countries are
marked? What main languages
do people speak in these
countries? What capitals do
you know?
Отвечают на
вопросы.
Фронтальная
На материале упр.
19 стр. 38
2 мин
Тренировка навыков
поискового чтения
Формирование
представления о
роли английского
языка в
современном мире.
Отработка навыка
поискового чтения
I’ve prepared a video for you.
It’ll help us do our next
exercise.
Now your task is to match the
questions and the answers. Do
it yourself ant then we’ll check.
Ф сейчас давайте составим
синквейн. А кто забыл, как его
составлять, посмотрите на
слайд.
Смотрят
видеоролик,
выполняют
упражнение на
поиск
соответствия
самостоятельно,
затем вслух по
цепочке.
Индивидуальная.
Выполнение
упражнения на поиск
соответствий
Учебник упр. 20 стр.
38
4 мин
Представление проектов
Совершенствование
навыков
монологической
речи,умения
переводить
So, we have found out there
are five main English-speaking
countries. You worked in groups
creating projects about these
countries. Now it’s time to
Представляют
проекты,
заполняют
таблицы,
отвечают на
Групповая работа.
Индивидуальная
работа с таблицами.
Мультимедийные
презентации.
Раздаточный
материал.
15 мин
информацию из
одного вида в
другой, умения
заполнять таблицу.
present your projects. Other
groups listen carefully, make
notes. Let’s start with Great
Britain.
вопросы.
Тренировка навыков устной
речи
Совершенствование
навыков
монологической
речи, развитие
критического
мышления.
A lot of people in the world
speak English as their first
language. But the number of
people who study it as their
foreign language is much larger.
What makes people study
English?
Отвечают на
вопросы, делают
выводы о
личностно-
значимых
потребностях в
изучении языка.
Фронтальная работа
Мультимедийный
экран.
Компьютерная
презентация
5 мин
IV Заключительный этап
Подведение итогов урока
Выставление оценок
Развитие
способности
резюмировать
информацию.
Мотивация
дальнейшей учебной
деятельности.
Now let’s come back to the
quotation we read at the
beginning of the lesson. How
do you understand it now?
Well done! So, the marks are
the following for today:…
Озвучивают
индивидуальное
понимание
цитаты,
объясняют свою
точку зрения.
Фронтальная работа
Мультимедийный
экран.
Компьютерная
презентация
3 мин
Объяснение домашнего
задания
Снятие возможных
трудностей при
выполнении
домашнего задания
Your home task for the next
lesson will be to write a short
essay why you study English.
Exercise 3 in your workbook will
help you: there are some useful
expressions.
Записывают
домашнее
задание.
Фронтальная
1 мин
Рефлексия
Развитие
критического
мышления.
Now I’ll give you cards to get
your opinion about the lesson.
Be honest!
Thank you for the lesson! Good
bye!
Заполняют
индивидуальные
таблицы
самооценки
Индивидуальная
2 мин