Автор: Денисова Елена Валентиновна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МОУ "СОШ №1 "
Населённый пункт: города Ртищево
Наименование материала: конспект урока
Тема: "Сложение и вычитание чисел в пределах 100. Решение задач"
Раздел: начальное образование
Автор: Денисова Елена Валентиновна, учитель начальных классов МОУ «СОШ № 1» города Ртищево
Предмет: Математика
Класс: 2 класс
Тема: Сложение и вычитание чисел в пределах 100. Решение задач.
Цели:
Воспитывать культуру поведения при фронтальной, индивидуальной работе, работе в паре, доброжелательное отношение друг к другу.
Прививать интерес к чтению
Формирование УУД:
- Личностные УУД: формирование умения работать в паре, выполнять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности,
устанавливать связи между целью учебной деятельности и ее мотивом.
- Регулятивные УУД: формирование умения определять цель деятельности на уроке , оценивать учебные действия в соответствии с
поставленной задачей , принимать участие в обсуждении и формулировании конкретного задания умение, контролировать свою
деятельность по результату, действовать по плану и планировать свою деятельность.
- Коммуникативные УУД: формирование умения с помощью вопросов выяснять недостающую информацию, аргументировать свое
предложение, оформлять свои мысли в устной форме , слушать и понимать речь других, строить речевое высказывание в соответствии с
поставленными задачами.
- Познавательные УУД: : формирование умения извлекать информацию, ориентироваться в раздаточном материале, перерабатывать
полученную информацию, находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт, преобразовывать информацию из одной формы в
другую, ориентироваться в своей системе знаний.
1
Совершенствовать вычислительные навыки ; умение решать задачи.
Способствовать развитию математической речи, памяти, произвольного внимания, мышления.
Этапы урока
Деятельность
учеников
Деятельность
учителя
УУД
1.
Мотивация
к
учебной
деятельности.
Проверяют готовность к уроку
1. Прозвенел у нас звонок.
Начинается урок.
Тихо девочки за парты сели!
Тихо мальчики за парты сели!
На меня все посмотрели!
-Я желаю вам успешной работы!
Умение
слушать
и
понимать
речь
других (Коммуникативные УУД).
Формируем умение организовывать
свою деятельность на уроке
(Регулятивные УУД).
2.
Формулирование
т е м ы
и
ц е л и
урока.
П о д
р у к о в о д с т в о м
у ч и т е л я
формулируют тему и цели урока.
1.Откройте учебник на странице 69
-Посмотрите,
пришёл
ли
к
нам
сегодня
на
урок
Математик? (Нет)
Что это значит? (Будем закреплять изученный материал)
-Что мы будем закреплять. Сформулируйте тему нашего
урока? ( Сложение
и
вычитание
чисел в пределах
100.Решение задач.)
-Какие цели мы поставим на уроке?
-(закрепить
умение
решать
примеры
в
пределах
100,
решать задачи, работать с геометрическим материалом…)
Какое умение формировали?
Формируем
умение
определять
цель
деятельности
на
уроке (Регулятивные
УУД).
Формируем умение извлекать
информацию (Познавательные УУД).
Уметь оформлять свои мысли в устной
форме (Коммуникативное УУД).
3.
Повторение
и
закрепление
изученного
материала.
Отвечают на задания, объясняют.
1)
Начинаем нашу работу с логической разминки
1..Какой день недели предшествует среде? (вторник)
2. Батон разрезали на 4 части. Сколько сделали разрезов?
(3)
Формируем умение строить речевое
высказывание в соответствии с
поставленными задачами.
(Коммуникативное УУД).
Формируем умение оценивать учебные
действия в соответствии с поставленной
2
Ученик выполняет интерактивное
задание «Сложение и вычитание в
пределах 100» на сервисе
learningapps
3.В коробке лежат 5 карандашей: 2 синих и 3 красных.
Сколько карандашей надо взять из коробки, не заглядывая
в неё, чтобы среди них был хотя бы 1 красный карандаш?
(3)
3.лестница состоит из 9 ступеней. На какую ступеньку
надо встать, чтобы оказаться посередине лестницы?(5)
4.Пара лошадей пробежала 20 км. Сколько км пробежала
каждая лошадь? (20)
5.Во дворе гуляли гуси и овцы. У них 3 головы и 8 ног.
Сколько было гусей и сколько овец? (1 овца и 2 курицы)
6.
В
комнате
горело
7
свечей
.Шел
мимо
человек
и
затушил
2
свечи.
Сколько
свечей
осталось?
(7)
( Молодцы)
7.Поезд состоит из 10 вагонов. Петя сел в пятый вагон от
начала поезда, а Дима в пятый вагон от конца
поезда. В одном ли вагоне едут мальчики? (нет).
-Оцени свою работу по алгоритму.
задачей. (Регулятивные УУД).
Ф о р м ул и р у ю т
з а д а н и я
д л я
следующего этапа.
Ученик выполняет интерактивное
2).Посмотрите на доску
3 56 89 20 9 34 15 1 10 45 8
_ Какие бы задания вы могли предложить, используя эти
числа? (Предположения)
-Постараюсь использовать все ваши задания.
-Прочитайте только однозначные числа
-Почему их называют однозначными?
-Назовите самое большое однозначное число.
- Прочитайте двузначные числа
-Почему их называют двузначными?
- Какое самое большое двузначное число вы знаете ?
Формируем умение принимать участие
в
обсуждении
и
формулировании
конкретного
за д а н и я (Регулятивные
УУД).
Формируем умение строить речевое
высказывание в соответствии с
поставленными задачами.
(Коммуникативное УУД).
Формируем умение оценивать учебные
действия в соответствии с поставленной
задачей. (Регулятивные УУД).
3
задание «Расставь знаки + и - , чтобы
получились верные равенства» на
сервисе learningapps
Оценивает свою работу по алгоритму.
3
ученика
работают
с
планшетами,
повторяют
изученные
прие м ы
вычислений в пределах 100
В ы п о л н я ю т
с а м о п р о в е р к у ,
самооценку по алгоритму
-Назовите соседей числа 89, 45.
-Какое число следует при счете за числом 89, 56?
-Какое число стоит при счете перед числом 45,34?
-Назовите числа в порядке возрастания.
-Если в команде два десятка человек, то сколько это всего
людей?
- А если один десяток человек?
-Молодцы!
Повторяют названия компонентов
при сложении и вычитании, делят
выражения на группы
Ученик выполняет интерактивное
задание «Компоненты сложения и
вычитания» на сервисе
learningapps
Оценивает свою работу по алгоритму.
3).На доске записаны выражения.
- На какие две группы вы можете разбить эти выражения?
38-3 25+4
35+30 46-20
Прочитайте выражения по-разному и найдите их значение
Формируем умение строить речевое
высказывание в соответствии с
поставленными задачами.
(Коммуникативное УУД). Формируем
умение ориентироваться в своей системе
знаний; осуществлять анализ объектов
(Познавательные УУД).
Дополняют числа до круглого числа.
Выполняют самопроверку, оценивают
свою работу
4).Прочитайте числа на экране.
Дополните их до круглого числа (Работа в тетради)
17 38 31 54 60 82
Запишите
в
тетрадь
только
ответы
в
2
строчки
.
Выполните самопроверку.
- Встаньте, кто выполнил задание без ошибок.
Формируем умение оценивать учебные
действия в соответствии с поставленной
задачей. (Регулятивные УУД).
4
Ф о р м у л и р у ю т
з а д а н и я
д л я
следующего этапа.
Отвечают на поставленные вопросы
Физкультминутка
5).Работа с геометрическим материалом.
-Что вы видите на экране?
--Придумайте задания и предложите их ребятам из класса
(Разделите по цвету, размеру, форме. Составьте задачу.
Какие предметы в классе имеют форму прямоугольника,
круга? Какие геометрические фигуры вы еще знаете?)
- Решите мою задачу.
Девочка
нарисовала
несколько
зеленых
фигур
и
7
красных.
Сколько
фигур
нарисовала
девочка?
Можете
ли
вы
решить эту задачу?
(Объяснение)
Формируем умение принимать участие
в
обсуждении
и
формулировании
конкретного
за д а н и я (Регулятивные
УУД).
Формируем
умение
оформлять
свои
м ы с л и
в
у с т н о й
ф о р м е
(Коммуникативное УУД).
Ф о р м и р у е м
у м е н и е перерабатывать
полученную
информацию:
находить
ответы
на
вопросы,
используя
свой
ж и з н е н н ы й
о п ы т (Познавательные
УУД)
Самостоятельно выполняют задание.
Выполняют самопроверку, оценивают
свою работу
6).Самостоятельная работа
-Поработайте самостоятельно в парах
с «Палитрой» и
выполните задания на сложение и вычитание в пределах
100.
-Проверьте выполнение своего задания.
-У кого не было ошибок?
-У кого 1-2 ошибки?
Формируем умение ориентироваться в
раздаточном материале
( Познавательные УУД)
Формируем
умение
работать
в
паре
(Личностные
УУД)
(Коммуникативное
УУД).
Формируем умение оценивать учебные
действия в соответствии с поставленной
задачей. (Регулятивные УУД).
Проводят
анализ
задачи,
находят
решение под руководством учителя.
Самостоятельно записывают решение
в тетрадь.
Выполняют самопроверку, оценивают
свою работу
7)Решение задач.
1.Найдите на с 68 задание №4
-Прочитайте текст.
-Это задача?(нет) Почему? Докажите!(Здесь нет вопроса.)
А)-Поставьте вопрос к задаче. (Сколько времени затратил
Саша на весь путь?)
-Какой еще вопрос можно поставить к задаче?
(На сколько минут Саша ехал на велосипеде меньше, чем
шел пешком? )
Б)
Запись
условия
задачи,
объяснение,
что
означает
Формируем умение ориентироваться на
развороте учебника.
( Познавательные УУД)
Формируем умение оценивать учебные
действия в соответствии с поставленной
задачей. (Регулятивные УУД).
Формируем
умение
строить
речевое
высказывание
в
соответ ствии
с
п о с т а в л е н н ы м и
з а д а ч а м и .
5
Физкультминутка
Устно
решают
задачи,
записывают
ответы в тетрадь.
Выполняют самопроверку, оценивают
свою работу
каждое число.
В) Составление плана решения
Г) Самостоятельная запись решения в тетрадь.
( 2ученика на закрытой доске)- решение задачи с разными
вопросами
-Проверьте решение задачи.
-Оцените свою работу
2. Найдите на с 68 задание №7. Прочитайте задание. Что
надо найди? (Надо найти массу гири на весах)
-Сравните чашечки весов .Что о них вы можете сказать?
(Они находятся в равновесии)
Объясните, как вы нашли массу гири на 1 весах?
Как найди массу гири на 2 весах?
3. Запиши в тетрадь только ответ задачи (2 ученика на
обратной стороне доски)
А) Блокнот стоит 60 рублей, а тетрадь 7 рублей. Сколько
стоят тетрадь и блокнот вместе
Б) Юля прочитала летом 23 книги. а брат - на 2 книги
меньше.. Сколько книг прочитал братВ) У продавца было
54 книг. Утром он продал 20 книг, вечером еще 4 книги.
Сколько книг осталось у продавца?
-Проверьте свои ответы. .
-Ребята!
Какие
книги
вы
сейчас
читаете?
Зачем
нам
нужны книги?
(Коммуникативное УУД).
Формируем умение выказывать мнение
(Личностные УУД)
Формируем умение находить ответы на
вопросы,
используя
свой
жизненный
опыт (Познавательные УУД)
Формируем
умение
выполнять
самооценку
на
о снове
к р и т е р и я
успешности
учебной
деятельности
(Личностные УУД)
6
В ы п о л н я ю т
в з а и м о п р о в е р к у,
оценивают свою работу
8).
Самостоятельно
по
вариантам
запишите
4
равенства в тетрадь, используя тройки чисел
36 30 6 3 43 40
-Поменяйтесь тетрадями, оцените работу своего соседа.
-У кого не было ошибок?
-У кого 1-2 ошибки?
Ф о р м и р у е м
у м е н и е
о ц е н и в а т ь
результаты
индивидуальной
работы.
(Регулятивные УУД).
4.
Рефлексия.
Анализ деятельности на уроке
Делают
самооценку.
Отвечают
на
вопросы учителя.
- Какая тема урока ?
- Какие цели ставили? Достигли целей?
- Какое задание больше всего понравилось?
Формируем
умение
к
самооценке
на
основе
критерия
успешности
учебной
деятельности (Личностные УУД).
Формируем умение оформлять свои
мысли в устной форме
(Коммуникативные УУД).
5.
Домашнее
задание
С.71 №3,4 (На развитие мышления)
7