Напоминание

Обучение грамоте.1 класс, Букварь В.В.Репкин, РО Д.Б.Эльконин - В.В.Давыдов


Автор: Колесник Ирина Викторовна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ СОШ №2 г Межгорье РБ
Населённый пункт: г Межгорье Республика Башкортостан
Наименование материала: конспект
Тема: Обучение грамоте.1 класс, Букварь В.В.Репкин, РО Д.Б.Эльконин - В.В.Давыдов
Раздел: начальное образование





Назад




Тех.оборуд. Содержание урока. Деятельность обучающихся Слайд 1. Слайд 2. Слайд 3.
Учитель:
Колесник И.В.
Урок:
Обучение грамоте.
Тема:
Звуковой анализ слова.
Цели:
- определять звуковой состав слова с указанием гласности – согласности, мягкости – твердости, звонкости – глухости; делить слова на слоги, ставить ударение; -учить проводить звуковой анализ слова; -развивать устную речь, фонемотический слух; умение различать на слух и правильно произносить звучание согласных и гласных звуков, подчеркивать голосом отдельные звуки в слове; - воспитывать уважительное отношение к взрослому поколению; любовь к матери.
1.

Орг. Момент:
Здравствуйте, ребята! Видеть всех я рада!
1.

Эмоциональный настрой :
- Закройте глазки и повторяйте за мной: - Здравствуйте, мои: мама и папа, бабушка и дедушка. (прошепчите ласково слово: мама, папа, бабушка, дедушка) -Это самые дорогие для меня люди. - Я своими успехами буду радовать вас. (пообещайте им … Я буду много трудиться на уроке. Я буду помогать учителю. (откройте глаза) - Давайте, друг другу улыбнемся И за работу мы возьмемся!
2.

Мотивация:
- Посмотрите, какое слово я загадала?! - А что вы можете сказать про это слово? - Попробуйте, это слово, угадать с помощью стихотворения: ( Учитель читает стихотворение) Мне она приносит игрушки, конфеты, Но ее я люблю совсем не за это. Веселые песни она напевает, Нам скучно вдвоем никогда не бывает. Я ей открываю свои все секреты, Ее я люблю не только за это Люблю…,скажу я вам прямо, Ну, просто за то, что она моя …. Оно состоит из двух слогов, первый слог – ударный. ( мама )
Слайд 4. Слайд 5. Слайд 6 На доске с «ловушкой» составлено высказывание - Мама! Самое прекрасное слово на земле! Это первое слово, которое произносит человек, И звучит оно на всех языках мира одинаково - нежно. И чем больше твоя любовь к матери, тем радостнее и светлее жизнь.
3.

Актуализация ранее изученного материала.
1)- Мама…, как еще можно сказать, подберите родственные слова? - На что указывают эти слова? 2) – Какие нежные слова можно сказать о маме? …Какая мама? - На что указывают эти слова? 3) - Подберите слова, указывающие, какие действия может выполнять мама? - Чем она может заниматься? (Любить, может?....) - Что называют эти слова? Каждое слово имеет свой «домик» (модель слова). - Что можно выполнить с этими моделями слов? Правильно, молодцы. Сегодня мы повторим, что ранее изучили на уроке.
4.

Работа с высказыванием .
Используя модель высказывания устно по картине составьте высказывание о маме.
5.

Постановка учебной задачи.

Самостоятельная работа с моделями слов.
- Составьте с помощью моделей слов высказывание: 1)
У мамы доброе сердце.
- Из скольких слов состоит высказывание? ПРОВЕРКА.( у доски ученик составляет) 2)
У мамы нежные и ласковые руки
. - Из скольких слов состоит высказывание? ПРОВЕРКА. ( На доске схема с «ловушкой») -Проверьте и оцените высказывание -Почему многие показывают « - «? -Кто исправит ? - Оцените - Кто составил так же ? « + « - Из чего состоят высказывания? ( МОЛОДЦЫ! У вас, хорошо, получается). Мама, мамочка, мамуля, солнышко… Указывают на предмет. Добрая,нежная,любимая, милая, радостная, счастливая, ласковая… Слова, называю признак предмета. Любить, варить,стирать, убирать, читать… Слова, называют действия. 1)Мама играет с детьми. 2)Мама играет с детьми в шахматы. Ученик составляет высказывание. Ученик исправляет высказывание. Из слов, связанных по смыслу.
Слайд 7
6.

Постановка учебной задачи. Слово. Звук.
ФИЗ.МИНУТКА. Кто приходит к вам с утра? Кто сказал: « Вставать пора»? Кашу кто успел сварить? Чаю- в пиалу налить? Кто косички мне заплел? Целый дом один подмел? Кто цветов в саду нарвал? Кто меня поцеловал? Кто ребячий любит смех? Кто за ручку в школу вас привел? Кто на свете лучше всех? (У мамочки никогда не гаснет любовь, она ни к чему не остается равнодушной).
-Произнесите слово …ма…моч…ка…
Вот мы и проверим: -если вы считаете, что так может отвечать дошкольник, то показываете «-«, -если как школьники, то «+». -Вы готовы быть внимательными? …-Слово мама состоит из прически и губной помады? -Оцените.»-« -Почему? …-В каждом слове есть ударный слог? - Оцените «+» - Из чего может состоять слово? (звуков) - Какие, звуки вы знаете? (гласные и согласные) (Помогут в дальнейшей работе вам звуковички). Хорошо! Сегодня покажем, как вы научились работать со звуковичками
7.Работа со звуковичками.
( Приготовьте звуковички.) - Составьте слово МАМОЧКА. -Проверка. -Поднимите руку у кого
1 и 3
звуки в модели слова
одинаковый?
- Дайте характеристику этому звуку? -Какой он? -Оцените ответ? -Сколько гласных звуков в слове? - Сколько слогов в слове? -Как проверить, сколько слогов в слове? (покажите гостям) ( Приготовьте ладонь к подбородку, считаем) - Произнесите 1 слог? - Произнесите 2 слог? - Произнесите 3 слог? - Какой слог ударный? ( Позовите слово) ( Мамочка ) Мамочка. «-« Т.к. слово не может состоять из прически и губной помады, оно состоит из звуков. Согласный, звонкий, твердый. ( 3 ) ( 3 ) ( ма- ) ( - моч-) ( -ка) ( 1 слог –ма)
Слайд 8 ОЦЕНКА ( убрать звуковички, кто убрал - встаньте)
8.

Работа в парах. Работа с учебником, стр. 44.
-Послушайте задание. У КАЖДОЙ МАМЫ ДОБРЫЕ И ЛАСКОВЫЕ РУКИ, ВСЕ ОНИ УМЕЮТ ДЕЛАТЬ. Выберите, что МАМА ПРИГОТОВИЛА НА ЗАВТРАК, ИСПОЛЬЗУЯ СХЕМЫ ПОД № 2,3,7. ( Работа со звуковыми схемами слов) -Покажите, чья пара готова к работе? ( В паре работаем тихо, мирно договариваясь друг с другом) ПРОВЕРКА МОЛОДЦЫ! Мамы разные нужны Мамы всякие важны.
ФИЗ. МИНУТКА
(Прочитаю отрывок из стихотворения: «А что у вас?» Сергея Михалкова. А вам показать, движениями, о какой профессии идет речь). - Покажите, как пилоты летают?( руки в стороны) -…, как портной шьет? (работает швейная машина) -…,как показываете язычки доктору? -…, как нужно слушать учителя в школе?
9.

Работа в группах. Слоговая и ударная схема слова.
ВОТ СКОЛЬКО РАЗНЫХ ПРОФЕССИЙ ( Вы внимательно слушали стихотворение, подбирая движение каждой профессии) -Покажите, чья группа готова к работе? -Покажите, кто сегодня, мне помогает, кто командир в группе? -Покажите, чья группа помнит о правилах работы в группе? - ОЦЕНИТЕ группу? - чья группа выполнила также? МОЛОДЦЫ! - На столах у каждой пары листочки. - Соедините картинку данной профессии мамы с нужной слоговой схемой. ( В группе работаем тихо, мирно договариваясь друг с другом) 2- РЫБА 3 - ЧАЙ 7- ХЛЕБ
Слайд 9
10. Рефлексия.

Каждая мама за свой труд заслужила подарок.

- А что же маме подарить?

Подарим цветок- огонек или цветик – семицветик.

Каждая мама будет рада подарку.
( У каждого на парте открытка из альбомного листа и лепестки разных цветов: синие и красные, с помощью этих лепестков мы составим для мамы цветок). 1)- Кто научился хорошо и правильно по картинке составлять высказывание, приклеивает красный лепесток. - Кто еще затрудняется – синий. 2)-Кто без труда составляет звуковую модель к любому слову, приклеивает – красный. - А кому еще нужно подумать … синий. 3)- Кто без труда ставит ударение в слове, находит ударный слог – красный. - А кому нужно подумать – синий. 4)- Кому нравится учиться в школе – красный. - А кто с трудом и с ленью ходит в школу – синий. 5)- Кто приходит в школу за знаниями – красный. - Кто просто побегать – синий. Вот она открытка составленная вашим трудом и вашими знаниями. Любите своих мам, оберегайте их и радуйте своими успехами. Спасибо за урок!


В раздел образования