Напоминание

Рекомендации по планированию НОД по экологическому воспитанию "Как помочь детям открыть удивительный мир природы и научить его беречь"


Автор: Гудкова Ирина Алексеевна
Должность: воспитатель, высшая квалификационная категория
Учебное заведение: МБДОУ - детский сад комбинированного вида № 144
Населённый пункт: г. Екатеринбург
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Рекомендации по планированию НОД по экологическому воспитанию "Как помочь детям открыть удивительный мир природы и научить его беречь"
Раздел: дошкольное образование





Назад





Как помочь детям

открыть

удивительный мир

природы

и научить его беречь

рекомендации по

планированию НОД

по экологическому

воспитанию

Вступление
В связи с усилившимся воздействием человека на природу экология приобрела огромное значение в жизни современного общества. И если школьники начальных классов уже ведут эколого-краеведческую работу, то и нам необходимо уделять огромное внимание экологическому образованию дошкольников. Мы должны научить наших воспитанников беречь природу: если это растение, не срывать его; если насекомое, то полюбоваться им и отпустить. Мы должны воспитывать в них любовь ко всему живому и бережное отношение к нашему природному дому. Эколого-этическая деятельность в работе с дошкольниками связана с освоением культуры отношения к окружающему миру. И детский сад является точкой отсчёта экологических знаний детей и формирования у них этой деятельности.

Рекомендации по планированию НОД

по экологическому воспитанию


При разработке конспекта НОД по экологии нужно учитывать
принципы планирования
:  интеграция различных видов деятельности;  системность (последовательное и логичное распределение программного материала);  научность (содержание должно отражать современные требования к планированию);  связь теории с практикой детей;  доступность (задачи, методы и приёмы должны соответствовать объёму знаний и умений детей, их возрастным особенностям и возможностям);  региональность (при планировании следует учитывать этнокультурную составляющую содержания образования). В основе экологического воспитания дошкольников должен лежать
проблемно-поисковый подход.
Поэтому планирование НОД экологического содержания начинается с выделения
проблемы
, интересующей детей. Затем вместе с ними определяется
цель
образовательной деятельности, и ставятся необходимые
задачи
. Одной из важных задач воспитания детей является формирование у них современной, экологически ориентированной картины мира, воспитание любви и уважения к природе. Мы должны у них сформировать образ окружающего мира как дома для всего живого. И этот образ послужит основой для развития ценнейших личностных качеств у детей. Ведь кроме развития у детей познавательных процессов, речи, творческих способностей, формирования предпосылок учебной деятельности, к задачам воспитателя относится развитие у них положительных личностных качеств: ответственности, терпимости, доброты. К конкретным задачам НОД могут, например, относиться такие:  убедить детей в необходимости соблюдения чистоты в природном окружении;  научить устанавливать связь между деятельностью людей и состоянием окружающей среды;
 сформировать у детей представления об источниках загрязнения окружающей среды и способах их утилизации;  познакомить детей со способами защиты окружающей среды от загрязнений;  обеспечить опыт выработки элементарных эколого-этических норм;  научить формулировать правила поведения в природе. В конспекте НОД экологического содержания важным пунктом является характеристика
планируемых достижений воспитанников.
Например:  научиться объяснять, почему в лесу нужно соблюдать тишину (шумом мы пугаем животных, мешаем им, а сами не сможем увидеть всей прелести леса и услышать красивое пение птиц);  уметь объяснять, почему не нужно рвать цветы и ловить бабочек (страдают беззащитные живые существа, исчезает красота природы);  усвоить, что заводы, фабрики, автомобили загрязняют Землю, что людям необходимо защищать её от загрязнений;  усвоить, что небрежное отношение к природе рождает большую проблему, которую приходится решать всем людям. Надо работать над тем, чтобы каждый воспитанник достиг планируемого результата, при этом продумывать минимальный уровень требований к детям. Также необходимо отразить формируемые у детей в процессе занятия
речевые умения
. А для детей старшего дошкольного возраста важно указать формируемые
предпосылки к учебной деятельности
: умение видеть разнообразие свойств живых организмов, рассматривать их с разных точек зрения, предвидеть последствия воздействия на них, прогнозировать развитие ситуаций, устанавливать связи между объектами природы, осуществлять практическую деятельность в природе, гуманно относиться к природе; формирование системных знаний о природных сообществах, о ценности природы и правилах поведения в ней. Нужно отразить
деятельность детей и деятельность педагога
. Затем необходимо перечислить необходимые
материалы и оборудование
(желательно отдельно у воспитателя и у детей). Кроме того, на занятиях должны присутствовать
куклы-персонажи
, которые оживают и принимают активное участие в работе. Это могут быть готовые игрушки, либо сделанные самостоятельно педагогом или родителями. Роли этих героев может исполнять сам воспитатель, используя приём театрализации. Одна кукла
задаёт проблемные вопросы, другая делает выводы, с которыми дети потом сравнивают свои выводы. Также при выполнении заданий могут потребоваться
карандаши, клей,

бумага и т.п.
Всё оборудование желательно в тексте конспекта НОД выделить особым шрифтом: это поможет воспитателю сориентироваться, на каких этапах занятия и каким образом оно будет применяться. Также в конспекте НОД должен быть пункт «
предварительная работа
» (это то, что должно быть проведено заранее педагогом или педагогом вместе с детьми). Например:  приглашение какого-либо гостя (заранее нужно с ним договориться, обсудить содержание беседы и т.д.);  прогулка для наблюдения за объектами природы. Затем в конспекте следует описание
хода НОД
. Продумывая ход НОД по экологическому образованию, воспитатель должен определить
формы организации деятельности
: будут ли это индивидуальные задания (с учётом интересов и склонностей детей) или работа в подгруппах, или в парах. Важная роль отводится
коллективному

решению
вопросов. Желательно, чтобы тема НОД формулировалась уже в виде проблемных вопросов, на которые дети сами ищут ответы: предлагают
пути решения

задач
, выдвигают свои
версии, гипотезы
. Помощь воспитателя должна заключаться только в направлении детей к нужному решению. Информация, которую сообщает воспитатель, должна быть минимальной, но дети должны использовать её для поиска ответа на вопрос. Проблемно-поисковый подход при работе с дошкольниками можно успешно реализовать с использованием общей
игровой канвы занятия
. Для изучения природы и бережного к ней отношения необходимым дополнением к экологической деятельности является
технология

моделирования
, которая позволяет переходить от наглядно-действенного и наглядно-образного мышления к формированию теоретических знаний. Использование макетов и моделей помогает детям научиться выделять существенные признаки объектов и классифицировать их. Особое внимание нужно обращать на
практическую работу
с моделями, природными объектами. Ведь практическими методами дети исследуют
окружающий мир, причём в этом процессе задействованы все органы чувств: обоняние, слух, вкус и др. Иллюстрации в детских книгах природоведческого содержания, общение со сказочными героями, разнообразные
творческие задания
являются действенным средством развития творческих способностей и воображения детей. Давая знания о реальном мире природы, воспитатель не должен забывать, что дошкольники продолжают одновременно жить
в мире сказок и

фантазий
, который близок их душе и актуален для них. Поэтому наряду с реальным, необходимо выстроить сказочный мир. Хорошо давать задания, связанные с выдуманным миром. Например: «Придумай сказку о том, как…» или «Нарисуй сказочных героев, которые… Такие творческие задания экологического содержания усиливают личностную значимость получаемых знаний для ребёнка, придают им индивидуальные черты. А приобретаемые детьми экологические знания не только образно выражены, но и имеют эмоционально-ценностную окраску. Также обеспечить яркое, образное раскрытие экологической деятельности помогут стихи, загадки, фрагменты сказок и другие
литературные материалы
. Всё это оказывает благоприятное влияние на развитие эмоционального мира ребёнка. Дети не только знакомятся с окружающим миром и способами бережного к нему отношения, но постигают его сердцем и душой. Обязательным условием успешного экологического воспитания является использование
интегрирования различных видов деятельности
, то есть их смена на протяжении занятия. С познавательным развитием хорошо сочетать такие виды детской деятельности как составление описательных или сравнительных рассказов об объектах природы, дидактическую игру, пальчиковую игру, а также самостоятельную продуктивную деятельность (дети рисуют, раскрашивают картинки, наклеивают детали). Таким образом, замысел воспитателя ребёнок обогащает результатами собственной познавательной деятельности, дополняет чем-то личностно значимым для него, а также достраивает содержание НОД на основе личных впечатлений, размышлений, собственного жизненного опыта. Кроме вышеупомянутых, в образовательной деятельности могут быть использованы другие разнообразные
методы и приёмы
, способствующие проявлению гуманного отношения к природе:  наблюдение;  экспериментирование;  участие в уходе за растениями;  выполнение заданий в рабочих тетрадях.
Хорошо известно, что при проведении образовательной деятельности с дошкольниками обязательно использование
физкультминуток
. Их педагог может организовать по своему усмотрению, но, как правило, особый интерес у детей вызывают те, которые тематически связаны с содержанием НОД. В конце занятия обязательно
обсуждение полученных результатов
выхода из проблемной ситуации: дети выясняют причины своих неудач и радуются успехам. ФГОС ДО нацеливает педагогов на постоянное взаимодействие с родителями, поскольку они могут оказать ребёнку неоценимую помощь в познании окружающего мира и воспитать в нём чувство бережного отношения к природе. Поэтому желательно, чтобы конспект НОД по экологическому воспитанию детей заканчивался
рекомендациями родителям
. Это могут быть наблюдения окружающего мира, чтение ребёнку дополнительной литературы, просмотр познавательных телепередач экологической направленности, проведение несложных опытов и т.д. Эти занятия не являются обязательными, но они важны для воспитания ребёнка.
Заключение
Кроме проведения с детьми непосредственно образовательной деятельности, воспитатель ежедневно организовывает для детей
труд в

природе
. Также в экологическом воспитании очень важны
прогулки
«в природу»,
экскурсии
. Их воспитатель должен обязательно согласовывать с руководителем образовательной организации. Данные методические рекомендации можно использовать при составлении перспективных планов занятий по экологическому воспитанию детей разных возрастных групп.


В раздел образования