Напоминание

"Волшебные клубочки"


Авторы: Уракова Ольга Александровна, Левашова Ирина Алексеевна
Должность: воспитатель, старший воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Ромодановский детский сад комбинированного вида"
Населённый пункт: Мордовия, Ромодановский район, п.Ромоданово
Наименование материала: Конспект открытого занятия по изобразительной деятельности
Тема: "Волшебные клубочки"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Автор: Уракова Ольга Александровна

Место работы: Мордовия, Ромодановский район, п. Ромоданово,

МБДОУ «Ромодановский детский сад комбинированного вида»

Должность: воспитатель первой квалификационной категории

Контактный телефон: 8 (917) 692 – 17 - 35

Соавтор: Левашова Ирина Алексеевна

Место работы: Мордовия, Ромодановский район, п. Ромоданово,

МБДОУ «Ромодановский детский сад комбинированного вида»

Должность: старший воспитатель высшей квалификационной категории

Контактный телефон: 8 (987) 565 - 45 - 20

Конспект открытого занятия по изобразительной деятельности

Тема: «Волшебные клубочки»

Цель: Закрепить с детьми новую нетрадиционную технику рисования – ниточкой.

Развивающие задачи: Способствовать развитию речи, памяти, мышления,

художественно-эстетических навыков, любознательности, глазомера, внимания.

Развивать мелкую моторику рук, творческое воображение, фантазию.

Образовательные задачи: Продолжать учить детей выкладывать с помощью толстой

шерстяной нити контурные изображения различных предметов, т.е. «рисование» с

помощью нити.

Воспитательные задачи: Воспитывать интерес к занятию, самостоятельность,

желание выполнять работу красиво. Воспитывать стремление к достижению

результата.

Материалы, инструменты, оборудование. Корзина, вязаные вещи: варежки, носочки,

кофточка, юбочка и т.д. Фетр, мягкая пряжа в виде клубочков для вязания разного

цвета, ножницы. Ноутбук, музыка.

Методические приемы: объяснение, вопросы, показ, разыгрывание ситуаций.

Интеграция образовательных областей: «Художественно-эстетическое развитие»,

«Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное

развитие».

Ход занятия

Дети заходят в группу, а там гости.

Воспитатель с детьми: здравствуйте, гости!

Гости здороваются.

Воспитатель: ой, ребята, посмотрите, что это у нас стоит на столе?

Дети: какой - то сундучок.

Воспитатель: а как же он здесь появился?

Дети: его кто - то принес нам.

Дети рассуждают, о том кто бы мог принести.

Воспитатель: ребята, давайте посмотрим, что же там внутри.

(Открывают сундучок, воспитатель достаёт из него вязаные вещи)

Воспитатель: ой, какая здесь красота!

Дети: эти варежки вязала моя мама. А вот эти носочки вязала моя бабушка. Эту

юбочку связала Дашина мама….

Воспитатель: ребята, я поняла, эти вещи нам в сундучок положили ваши мамы, для

выставки, которую мы с вами собирались сделать к празднику наших мам и бабушек,

мы её обязательно сделаем так и назовём «Умелые руки, не знают скуки». Спасибо

нашим мамам и бабушкам. А сейчас все эти вещи аккуратно положим в корзину, для

нашей бедующей выставки.

Воспитатель убирает вещи в корзину и замечает, что в ней ещё что- то лежит.

Так, а это что здесь ещё лежит?

(А на дне сундучка лежат клубочки)

Дети: клубочки, нитки.

Воспитатель: ребята, я думаю, что эти клубочки остались у ваших мам, вот от этих

вязаных вещей, и они решили нам подарить эти красивые клубочки. Как интересно,

давайте рассмотрим их: какие клубочки?

Дети: клубочки красные, синие, жёлтые и т.д.

Воспитатель: да, красные, синие, жёлтые и т.д. А как, одним словом можно про них

сказать? Какие клубочки?

Дети: клубочки разноцветные.

Воспитатель: посмотрите внимательно, а что ещё можно сказать про клубочки?

Дети: клубочки большие, маленькие, средние.

Воспитатель: а какой формы клубочки?

Дети: клубочки круглые

Воспитатель: правильно клубочки круглые. А давайте посчитаем, сколько у нас

клубочков. Кто хочет посчитать? Иди Вика.

Ребёнок считает клубочки.

Воспитатель: ребята, клубочками, т.е. ниточками из клубочка можно ещё рисовать.

Помните, мы с вами рисовали ниточками? А что рисовали, помните?

Дети: рисовали осеннюю картину.

Воспитатель: а еще хотите порисовать?

Дети: да

Воспитатель: ребята, а давайте сегодня нарисуем зимнюю картину. Проходите к

столам, садитесь. (Дети садятся за столы, на столах фетровые листы, вырезанные в

форме пазлов и ниточки на тарелочках)

Воспитатель: посмотрите ребятки, перед вами ниточки и необычные листочки, на что

они похожи?

Дети: на игру пазлы.

Воспитатель: как вы думаете, почему я их так вырезала?

Дети: я думаю, что потом мы будем собирать эти пазлы.

Воспитатель: да, правильно Саша, ты догадался, из ваших рисунков мы составим одну

большую картину. Сейчас подумайте немножко, что бы вы хотели нарисовать для

нашей зимней картины.

Воспитатель: подумали? Все знаете, что будете рисовать? Тогда приступаем к работе.

(Беседа во время работы: осанка, техника рисования, о том, что дети рисуют,

помочь если затрудняются и т.д. )

Воспитатель с детьми рисуют. Звучит спокойная музыка.

Воспитатель: какие красивые рисунки у нас получились. Давайте расскажем о них.

Можно я расскажу первая?

Воспитатель: я нарисовала солнышко потому, у меня очень хорошее настроение и

мне очень хочется, чтобы зимой солнышко светило чаще и у всех было радостное

настроение. Теперь ты Юля.

Юля: я нарисовала облачко. Потому, что знаю песенку про облака.

Воспитатель: Юленька, спой, пожалуйста.

Юля: Облака - белогривые лошадки!

Облака - что вы мчитесь без оглядки?

Не смотрите вы, пожалуйста, свысока,

А по небу прокатите нас, облака!

Хлопают в ладоши.

Вика: а я нарисовала снеговика. Потому, что когда мы гуляем с папой, всегда лепим

снеговика. Вот я его и нарисовала.

Воспитатель: молодец.

Семён: я нарисовал ёлочку.

Воспитатель: а почему, тебе захотелось нарисовать ёлочку?

Семён: потому, что был Новый год и Рождество и мы наряжали елку.

Воспитатель: а может, ты вспомнишь стишок про ёлочку?

Семён: Засверкай, огнями елка,

Нас на праздник позови!

Все желания исполни,

Все мечты осуществи!

Воспитатель: молодец.

Юля: Ольга Александровна, а я нарисовала зайчика.

Воспитатель: какой хороший зайчик! Наверно это твоя любимая игрушка?

Юля: да.

Коля: а нарисовал свой дом. Здесь я живу с мамой, папой и сестрёнкой.

Воспитатель: а как называется улица, на которой ты живешь?

Коля: улица Полевая.

Саша: я нарисовал варежку, варежки мы одеваем зимой, что бы руки ни замёрзли.

Воспитатель: правильно, Саша, чтобы не замёрзли наши руки, мы надеваем варежки.

А вы знаете загадку про варежки?

Дети: нет.

Воспитатель: а я знаю. Давайте мы с вами выучим её.

Чтоб не мерзнуть, пять ребят,

В печке вязаной сидят. (Варежки)

Катя: я нарисовала горку, потому, что я всегда катаюсь с неё на ледянке.

Воспитатель: Катя, это хорошо, когда ты гуляешь на свежем воздухе.

Ульяна: я нарисовала снежинки, потому, что зимой часто идёт снег.

Воспитатель: молодец.

Воспитатель: А теперь давайте возьмем свои работы, подойдем к столу и соберем

наши пазлы и узнаем, что у нас получится.

Дети и воспитатель собирают пазлы.

Воспитатель: светит солнце ласково,

Нежно улыбается,

А у нас с вами, ребята

Зимняя картина получается.

Гости, подойдите, посмотрите на нашу красивую картину.

Гости подходят, смотрят на работу детей.

Воспитатель: ребята, у вас хорошее настроение?

Дети: да.

Воспитатель: и у меня тоже хорошее настроение. А давайте своим хорошим

настроением поделимся с нашими гостями. А поможет мне в этом – вот этот

колокольчик.

Воспитатель приглашает гостей в круг.

Колокольчик озорной,

Ты ребят в кружок построй.

Собрались ребята в круг,

Слева – друг и справа – друг.

А теперь мы улыбнемся,

Дружно за руки возьмемся.

И друг другу на прощанье

Мы подарим пожелание

Дети и гости желают друг другу счастья, добра, улыбки и т.д.

Воспитатель: а я хочу пожелать нашим гостям:

Пусть наша добрая улыбка,

Согреет всех своим теплом,

Напомнит Вам, как важно в жизни,

Делиться счастьем и добром!

Спасибо всем за внимание!

Литература:

1.

Дорогою добра. Занятия для детей 3-5 лет по социально – коммуникативному

развитию и социальному воспитанию / Под ред. Л.В.Коломийченко. – М.: ТЦ

Сфера, 2017.-176с.

2.

28 занятий для преодоления неуверенности и тревожности у детей 5-

7лет/Г.Г.Колос. - М.: АРКТИ, 2016. – 72с. (Приложение №4 к журналу

«Современный детский сад»)

3.

Сборник подвижных игр. Для работы с детьми 2-7лет/ Авт. – сост.

Э.Я.Степаненкова – М.: Мозаика – Синтез, 2012. -144с.

4.

Лыкова И. А. Изобразительная деятельность в детском саду (средняя группа) –

Москва:ТЦ «Сфера» , 2007

5.

Комарова Т. С. Занятия по изобразительной деятельности в детском саду-М:

«Просвещение», 1991

6.

Павлова О. В. Изобразительная деятельность и художественный труд (средняя

группа) –Волгоград: изд. «Учитель», 2011

7.

Мы в Мордовии живём: примерный региональный модуль программы

дошкольного образования / Бурляева О.В. и др.- Саранск: Мордовское книжное

издательство, 2011.

8.

Колдина Д. И. Рисование с детьми 4-5 лет –М:изд. «Мозаика-синтез»,2013

9.

Парамонова Л. А. Развивающие занятия с детьми 4-5 лет-М: «ОЛМА Медиа

Групп»,2013



В раздел образования