Автор: Троцик Юлия Викторовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ №16 ст. Губская
Населённый пункт: Мостовский район ст. Губская
Наименование материала: конспект открытого занятия
Тема: "Путешествие в страну геометрических фигур" средняя группа
Раздел: дошкольное образование
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД №16 СТАНИЦЫ ГУБСКОЙ МУНИЦИПАЛЬНОГО
ОБРАЗОВАНИЯ МОСТОВСКИЙ РАЙОН
Место проведения:
Дата проведения:
МБДОУ № 16
17.11.2016 г.
Конспект игровой образовательной деятельности
по математическому и сенсорному развитию в средней группе с использованием
игровой технологии по теме:
"Путешествие в страну геометрических фигур"
Цель: формирование математических представлений.
Программное содержание.
Систематизировать знания детей о геометрических фигурах. Учить составлять узоры из
геометрических
фигур
по
образцу,
закреплять
умение
ориентироваться
по
плану
помещения, упражнять в количественном счете в пределах 10.
Развивать восприятие, внимание, мышление, воображение.
Воспитывать гуманные чувства, желание помогать.
Оборудование.
Изображения клоунов из геометрических фигур на магнитной доске, числовые карточки;
коврики с геометрическими фигурами; листы картона, геометрические фигуры; план
группы.
Методы и приемы: игровая проблемная ситуация, поисковые вопросы, игра, работа по
образцу, работа с перфокартами.
Ход занятия:
Воспитатель: ребята, нам пришло письмо! Давайте прочитаем его: «Ребята, мы жители
страны Геометрических фигур. В нашу страну проникли злые волшебники. Они все
перепутали, навели беспорядок, распугали местных жителей. Мы не знаем, что нам
делать. Помогите, пожалуйста!»
-Что же, ребята, делать? (Помочь)
-Как попасть в эту страну?
Дети предлагают разные варианты и воспитатель помогает выбрать оптимальный.
Можно закрыть глаза, взяться за руки и сосчитать до 10.
Воспитатель: ребята, посмотрите, нас кто-то встречает (обращает внимание на магнитную
доску, на которой находятся изображения двух человечков из геометрических фигур).
-Что это за человечки?
-Из чего они состоят?
-Какое у них настроение?
-Как мы им можем помочь?
(Дети отвечают на вопросы и выполняют задание: исправить ошибки)
Воспитатель: молодцы, ребята, вы быстро и правильно справились с заданием.
Дети проходят дальше, воспитатель обращает их внимание на карточки с пропусками.
Воспитатель:
дети,
злые
волшебники
смыли
некоторые
числовые
фигуры.
А
вы
же
научились считать. Давайте вставим в эти карточки недостающие числа.
Дети выполняют задание. По необходимости можно предложить быстро справившимся
детям новые карточки.
Анализ.
Воспитатель: ребята, в этой стране раньше было много красивых ковриков, а теперь
остались только схемы. Давайте их рассмотрим.
-Чем похожи были коврики?
-Чем отличались? Как располагался узор?
-Ребята, а вы смогли бы сделать такие коврики?
Дети выполняют задание, составляют узоры из геометрических фигур по образцу.
-Алла, какие фигуры расположены в углах коврика?
-Варя, какие фигуры расположены в центре твоего коврика?
Анализ.
Воспитатель обращает внимание детей на
свернутый лист бумаги, разворачивает, дает
детям рассмотреть.
-Что это такое, как вы думаете?
(ответы детей)
-Да, это карта (план) нашей группы.
- Что обозначено прямоугольником?
-Что обозначено большими квадратами? Маленькими?
-Покажите на плане, где находимся мы?
-Ребята,
жители
страны
Геометрических
фигур
благодарят
нас
за
помощь.
Они
приготовили
вам
сюрприз.
Вы
найдете
его
здесь
(на
плане
красными
кружочками
отмечены места расположения новых игр для девочек и для мальчиков).
Рефлексия.
-
Понравилось
ли
вам
путешествие?
Трудно
было
помогать
жителям
Страны
геометрических фигур? В чем заключалась трудность. А что больше всего запомнилось?
Что бы вы хотели рассказать родителям? (Выслушать ответы детей.)