Автор: Фоменко Наталья Станиславовна
Должность: учитель литературы
Учебное заведение: МБОУ СОШ № 4
Населённый пункт: Петровского района Ставропольского края
Наименование материала: урок спецкурса ОРКСЭ
Тема: "Церковь и Отечество"
Раздел: начальное образование
Интегрированный урок по ОРКСЭ « Церковь и Отечество»
учителя литературы Фоменко Н.С.
МБОУ СОШ № 4 г. Светлограда
Петровского района Ставропольского края
Тема: Церковь и Отечество.
Цель урока: познакомить учащихся с христианским отношением к войне и
воинскому долгу;
формировать понимание христианского взгляда на войну, как на объективное
зло современного мира;
воспитывать патриотизм к своему Отечеству
Задачи урока:
показать учащимся, какую роль сыграла церковь во время Великой
Отечественной
войны;
познакомить
учащихся
с
отношением
православных
людей к воинскому долгу, с жизнью русских воинов, ставших святыми;
помочь учащимся объяснить понятие «справедливая война»;
познакомить с законами милосердия и справедливости на войне;
способствовать
формированию
личной
ответственности
за
свои
поступки на основе представлений о нравственных нормах;
спо собствовать
формированию
умения
о с у щ е с т в л я т ь
информационный поиск для выполнения учебных заданий;
способствовать овладению навыками смыслового чтения текстов,
осознанного
построения
речевых
высказываний
в
соответствии
с
задачами коммуникации.
Ключевые
понятия
урока:
защита
Родины,
справедливая
война,
несправедливая война.
Оборудование: компьютер, проектор, экран, репродукции картин, отрывки из
стихотворений.
Ход урока:
1.Самоопределение к деятельности.
Здравствуйте, ребята. Садитесь. Давайте улыбнемся друг другу и пусть нам
сопутствует удача. Итак, мы начинаем.
2. Постановка учебной задачи.
Чтение учеником стихотворения наизусть.
На карте мира не найдешь
Тот дом, в котором ты живешь.
И даже улицы родной
Мы не найдем на карте той.
Но мы всегда на ней найдем
Свою страну - наш общий дом!
Ребята, о чем это стихотворение? ( Это стихотворение о нашем общем
доме, о нашей стране, в которой мы живем, о России.)
А как вы думаете, чему будет посвящен наш сегодняшний урок? ( Я
считаю, что на уроке мы будем говорить о Родине, о любви к своей Родине).
Правильно,
ребята.
Наш
урок
будет
посвящен
любви
и
уважению
к
Родине, мы вспомним ее славных защитников и увидим, какую роль играла
православная церковь в защите Отечества.
- Наша Родина - это Россия. А почему Россию мы называем нашей Родиной,
нашим Отечеством? ( Россию мы называем нашей Родиной, потому что мы
здесь родились, здесь живут наши родители, бабушки и дедушки).
А теперь послушайте, как об этом писал К.Д.Ушинский.
К.Д.Ушинский
писал:
«
Наше
Отечество,
наша
Родина
-
матушка
Россия.
Отечеством мы зовем Россию потому, что в ней жили испокон веку отцы и деды
наши. Родиной мы зовем ее потому, что в ней говорят родным нам языком, и все
в ней для нас родное;
матерью, потому что она вскормила своими водами, выучила своему языку, как
мать защищает и бережет нас от всяких врагов».
3. Слово учителя.
Ребята, давайте вслушаемся в слово « Родина». Что оно обозначает?
Толковые
словари
дают
лексическое
значение
этого
слова
так:
«
Родина»
происходит от слова род ( ряд поколений, происходящих от одного предка,
родоначальника).
Вспомните,
пожалуйста,
синонимы
к
слову
Родина
и
назовите
их.
( Страна, государство, Россия, Отечество).
Правильно, ребята, хорошо. А как вы думаете, что объединяет людей,
живущих
в
нашей
стране?
(
Общие
традиции,
вера
предков,
любовь
к
родителям, близким).
Молодцы, ребята. А как может проявляться любовь к Отечеству? ( Надо
защищать Отечество, помогать слабым, беречь окружающую среду, заботиться
о своих родных и близких).
Вывод: Да, ребята, любовь к Отечеству проявляется в любых ваших хороших
делах, даже самых, на первый взгляд, незначительных.
4. Построение проекта открытия нового знания.
С
древних
времен
любовь
к
ближнему,
к
Родине
воспитывала
и
православная церковь.
В трудную для страны минуту она оказывала моральную и материальную
поддержку государству. Вы знаете, что не раз мирный труд и тихая семейная
жизнь Руси - России нарушались военными грозами. История сохранила в
памяти многочисленные войны. Христос учил прощать. Он учил любить даже
врагов. Он говорил, что нужно подставить левую щеку, если тебя ударили в
правую. Но эти слова об обидах, причиненных тебе. Можно простить свою
обиду. А если обижают сестренку, маму,
Родину? Есть ведь и другие слова
Христа: « Всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду».
Значит, гнев бывает напрасным, а бывает уместным.
5. Работа с учебником. Чтение теоретического материала.
6. Беседа.
- Какими могут быть войны?
- Кем должен оставаться христианский воин на войне? (человеком)
- Какие законы должны действовать на войне? ( законы справедливости и
милосердия)
- В чем они заключаются?
1. Нельзя добивать раненых.
2. Нельзя убивать безоружных.
3. Нельзя грабить местных жителей.
Ребята,
какая
война
с
христианской
точки
зрения
считается
справедливой, а какая — несправедливой? (захватнической?)
(ответ на слайде).
- Кто и с какой целью развязывает несправедливые войны?
Правильно.
С
христианской
точки
зрения
справедливой
может
быть
только оборонительная война. Нападение, агрессия не могут быть оправданы.
Война может быть справедливой, если ведется за « алтари и очаги», то есть за
свою семью, за свою Родину и за ее святыни. Если же надо защитить свою
Родину, семью и веру, православный человек берется за оружие.
Ребята, приведите примеры справедливой войны в нашей стране.
С древних времен православный человек охраняет рубежи нашей Родины.
Православные воины всегда умели воевать и умели достойно возвращаться с
войны.
Многие
видели
свое
дальнейшее
призвание
в
служении
Богу.
Легендарный
богатырь
Илья
Муромец
(слайд),
одержав
победы
во
многих
поединках,
в
конце
концов
стал
монахом.
Православные
воины
всегда
отличались патриотизмом. Многие из них были причислены к лику святых.
Вывод: православные воины достойно воевали и отличались смелостью и
отвагой.
7. Физкультминутка.
Дружно встали. Раз! Два! Три!
Мы теперь богатыри! (Руки в стороны).
Мы ладонь к глазам приставим,
Ноги крепкие расставим.
Поворачиваясь вправо,
Оглядимся величаво,
И налево надо тоже
Поглядеть из-под ладошек.
И направо, и еще
Через левое плечо.
Буквой «Л» расставим ноги.
Точно в танце – руки в боки.
Наклонились влево, вправо.
Получается на славу!
8. Работа в группах. Сообщения учащихся о святых защитниках Родины.
- А сейчас мы поработаем в группах. У вас на столах лежат задания.
Первая группа нам расскажет о подвиге Александра Невского. Вторая группа
подготовит сообщение о подвиге Дмитрия Донского ( В 1380 году...).
Третья группа о подвиге Д. Ушакова.
-
Имена этих христианских воинов известны всем, они были причислены
русской церковью к лику святых. Екатерина 1 в 1725 году учредила орден в
честь
святого
благоверного
великого
князя
Александра
Невского.
В
годы
Великой Отечественной войны в знак признания величайших заслуг князя был
учрежден «Орден Александра Невского». Им награждали офицеров и генералов
Советской
Армии
за
мужество
и
героизм,
за
умело
проведенные
военные
операции, за патриотизм.
Это были примеры патриотизма в средние века, а теперь в более поздний
период.
Ежегодно наша страна отмечает День Победы над фашистской Германией. Вы
знаете,
что
Великая
Отечественная
война
была
самой
длительной
и
кровопролитной в истории России. В это время церковь оказала огромную
помощь стране в борьбе с фашизмом.
Сейчас мы посмотрим об этом фильм.
Церковь
провела
и
другие
благотворительные
акции
в
борьбе
с
фашистской Германией. ( Сообщение о материальной поддержке церкви во
время войны).
Вы видите, ребята, что церковь всегда была со своим народом. Вера нам
помогла выстоять и победить. А теперь мы хотим предоставить слово нашему
гостю, отцу Сергию.
9. Выступление отца Сергия.
10. Беседа.
Ребята, любовь к Родине, конечно же, отражена и в устном народном
творчестве, живописи.
Какие пословицы о Родине вы знаете?
11. Самостоятельная работа.
- На доске представлены репродукции картин известных художников:
Васнецова, Юона, Корина. В них отражены наиболее яркие моменты
нашей
истории
и
веры.
На
партах
у
вас
лежат
отрывки
из
стихотворений. Вам необходимо соотнести отрывок из стихотворения
с репродукцией картины и доказать, почему вы так думаете?
12. Итоги урока.
А теперь мы с вами подведем итоги нашего сегодняшнего урока.
Скажите, пожалуйста, что такое Родина, Отечество?
Назовите имена христианских воинов, которые были причислены русской
церковью к лику святых?
Почему мы называем их патриотами? ( Они воевали, не жалея жизни, за
Родину, за православную веру.)
Какую помощь оказала церковь во время Вов?
Какие праздники, славящие наше Отечество, мы чтим? (9 мая – День
Победы
в
Великой
Отечественной
войне,
23
февраля
–
День
Защитника
Отечества).
13. Слово учителя.
Такое
проявление
любви
к
Родине
называют
патриотизмом.
Научить
патриотизму, как учат математике и физике, нельзя. Чувство Родины — это не
заучивание правил, это чувство проникает в нас с молоком матери. Это воздух,
которым мы дышим, солнце, которое мы видим. Дом, в котором мы живем.
Чувство веры, любви и уважения к Отечеству должно пронизывать всю нашу
жизнь.
На этом наш урок закончен. Мы желаем вам всем здоровья, счастья, и, конечно
же, мирного неба. Всем огромное спасибо. До свидания.
14. Домашнее задание: учебник, стр. 95-97, пересказывать.