Напоминание

"Многогранник и его элементы. Развертка куба"


Автор: Шарабокова Таисия Васильевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ СОШ № 4
Населённый пункт: Петровского района Ставропольского края
Наименование материала: урок математики в 3классе УМК "Гармония"
Тема: "Многогранник и его элементы. Развертка куба"
Раздел: начальное образование





Назад




Технологическая карта урока математики в 3 классе

УМК «Гармония»

УМК «Гармония», учитель: Шарабокова Т. В.

Предмет: математика

Класс: 3

Учебник

:

Истомина Н.Б. Математика. 3 класс. Учебник, 2 часть. Изд-во «Ассоциация ХХΙ век», 2014

Тема урока: Многогранник и его элементы. Развертка куба.

Тип: открытие новых знаний

Цель урока: Создать дидактические условия для знакомства учащихся с понятием «многогранник».

Задачи урока:

1.

Образовательные:

научиться узнавать многогранники и их элементы (грани, вершины, рёбра);

выявлять сходство и различие многогранников;

различать развёртки куба и параллелепипеда.

2. Развивающие:

развивать у школьников умение выделять главное в познавательном объекте;

содействовать развитию пространственного воображения учащихся;

развивать самостоятельность учащихся (построение новой проблемы и ситуации, использование методов и приемов для

нахождения результатов).

3. Воспитательные:

воспитывать содружество.

Планируемые результаты урока

Личностные

Проявлять интерес к изучению нового

материала.

Осознавать собственные достижения в ходе

освоения темы.

Развитие коммуникативных навыков.

Метапредметные

Понимать и принимать учебную задачу

урока, осуществлять решение учебной

задачи под руководством учителя.

Наблюдать, сравнивать, анализировать.

Классифицировать предметы по общим

признакам.

Предметные

Осуществлять практическую деятельность

(ощупывание, изготовление моделей

многогранников и развёртки куба) для усвоения

понятий «грань», «ребро», «вершина

многогранника», «куб», «прямоугольный

параллелепипед».

Выделять в окружающих предметах те, которые

имеют заданную форму.

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

I.Организационный

этап. Создание

мотивации успеха.

Цель: проверка

готовности

обучающихся, их

настроя на работу

Слайд 2, 3

- Сегодня на уроке мы побываем в стране Геометрия.

- Ребята, с кем бы вы хотели подружиться на уроке, с

солнышком или тучкой?

Так, давайте работать так, чтобы солнышко нам всем

светило, улыбалось и согревало!

Эмоционально настраиваются на

урок.

Регулятивные УУД

Обеспечение учащимся

организации их учебной

деятельности.

Эмоционально-

положительный настрой

на урок, создание

ситуации успеха,

доверия.

Личностные умения:

-проявлять интерес к

изучению темы,

понимать и принимать

учебную задачу урока.

II. Актуализация

опорных знаний

учащихся

Цель:

обобщение знаний,

полученных на

предыдущих уроках.

- Запишите в тетрадях число, классная работа.

- Кто из вас помнит, что изучает наука геометрия?

Геометрия – наука, которая изучает формы,

размеры и взаимное расположение фигур.

- Для чего нам в жизни нужна геометрия?

Геометрия важна для изучения, т.к. её темы

присутствуют во всех классах и на выпускных

экзаменах.

Геометрия – помощница астрономии. Благодаря ей,

человечество может узнать больше о положении

различных небесных тел во Вселенной.

Знания геометрических фигур важны при

планировке городов, строительстве зданий и

сооружений.

-Важная наука - геометрия, друзья,

И без неё на свете прожить никак нельзя.

Высказывают своё мнение.

Регулятивные УУД:

Осознавать

познавательную задачу,

читать и слушать,

извлекая нужную

информацию; критически

оценивать её, соотносить

с имеющимися знаниями;

выделение и осознание

учащимся того, что уже

усвоено, осознание

качества и уровня

усвоения.

Коммуникативные

умения:

-умение работать в малых

группах

- формулировать

высказывание, используя

термины, в рамках

Взгляни вокруг себя, пожалуйста, внимательно.

Фигуры геометрии увидишь обязательно.

- Сегодня, ребята, у нас урок – открытия нового. А

чтобы узнать новое, надо что сделать?

Вот и начнём урок с повторения изученного. Я,

думаю, что тему урока вы опреде

1.

Загадки о геометрических фигурах

- У вас на партах лежат геометрические

фигуры. Слушайте загадки – показывайте отгадки.

Не овал я и не круг,

Треугольнику не друг.

Прямоугольнику я брат,

А зовут меня ... квадрат.

Три вершины,

Три угла,

Три сторонки –

Кто же я? (треугольник)

Растянули мы квадрат

И представили на взгляд,

На кого он стал похожим

Или с чем-то очень схожим?

Не кирпич, не треугольник -

Стал квадрат… (прямоугольник).

Слайд 4

- Что вы знаете об этих фигурах?

Повторить то, что уже знаем.

Показывают: квадрат,

прямоугольник, треугольник.

Говорят сколько углов, какие

углы, сколько сторон, сравнивают

стороны по длине; называют

формулы нахождения площади и

периметра этих фигур.

учебного диалога и

обосновывать свое

мнение.

III. Целеполагание

и мотивация

Цель: подведение

детей к

- Кто догадался, над какой темой будем сегодня

работать?

1.

Назови эти фигуры одним словом.

Формулируют тему урока.

Познавательные УУД

Самостоятельное

формулирование

познавательной цели.

Коммуникативные УУД

формулированию

темы и постановке

задач урока.

Слайд 4, 5, 6

- Как назовёте эти фигуры?

- Как назовете одним словом эти фигуры?

- Какая проблема стоит перед нами?

- Эту проблему решим сами или обратимся за

помощью?

- Какую цель поставим перед собой?

Плоские

Объёмные

Затрудняются, потому что ещё не

изучали.

Название фигур.

Попытаемся решить сами.

- Узнать, как и почему

называются так эти фигуры.

Сотрудничество с

учителем и детьми,

высказывание своего

мнения, обсуждение.

IV. Открытие

новых знаний

Цель:

учиться называть и

показывать

грани, рёбра и

вершины

многогранников.

- Ну, что ж, за работу!

Слайд 7, 8, 9, 10

Практическая работа

- На столе вы видите объёмные фигуры. Какие из

них вы знаете?

- Возьмите в руки куб. Как называется вот этот

элемент куба?

Высказывают своё мнение.

Грань.

Ученик выходит к доске, считает

грани.

Познавательные

П о и с к

и

в ы д е л е н и е

необходимой

информации.

Структурирование

знаний.

Анализ объектов.

Регулятивные

- Посчитайте, сколько граней у куба.

- Сколько граней у другой фигуры?

- Как же называются эти фигуры?

- Проблема решена?

Идём дальше.

- Помимо граней у многогранников есть вершина и

ребро.

- Покажите ещё раз вершины, грани и рёбра

многогранников.

Работа в группах

- Можно ли узнать, сколько их? Посчитайте!

Многогранники.

Да.

Слушают объяснения учителя.

Проверяют по слайду.

Выходят к доске, показывают.

Каждая группа получает фигуру и

выполняет задание.

Представитель каждой группы

отчитывается о проделанной

работе.

Определение

последовательности

промежуточных

целей

с

у ч е т о м

к о н е ч н о г о

результата;

составление

плана

последовательности

действий.

Коммуникативные УУД

Умение работать в парах,

обсуждать вопросы со

сверстниками. Умение

слушать и вступать в

диалог.

Физминутка для

глаз

Цель:

сменить

деятельность,

обеспечить

эмоциональную

разгрузку учащихся.

Выполняют физминутку.

V. Первичное

закрепление

изученного

Цель: осознание

каждым

обучающимся

степени овладения

новым материалом.

Самостоятельная работа

- Отметьте знаком + рисунок многогранника. (на

карточках у каждого ребенка разные геометрические

фигуры)

Проверка

- Сколько рисунков вы отметили?

Работа с правилом и рисунком с. 72-73

Самостоятельно выполняют

задание.

Читают правило и на рисунки

находят части многогранников

ПознавательныеУУД

Выделение и

формулирование

познавательной цели,

рефлексия способов и

условий действия.

Анализ и синтез

объектов.

Регулятивные УУД

Планирование своей

деятельности для

решения поставленной

задачи, контроль

VI.

Закрепление

изученного

материала.

Работа в паре

Учебник С.72, № 247 (устно)

- На какие две группы можно разбить рисунки?

Запишите номера фигур, которые относятся к 1-ой и

Читаю объяснения Маши и

Миши

Цель: отрабатывать

навыки работы с

текстовой и

нетекстовой

информацией.

2-ой группе.

Слайд 11

полученного результата,

коррекция полученного

результата.

Коммуникативные

Умение слушать и

вступать в диалог.

Физминутка

Цель:

сменить

деятельность,

обеспечить

эмоциональную

разгрузку учащихся.

А теперь, ребята, встали,

Быстро руки вверх подняли-

В стороны, вперёд, назад,

Повернулись вправо, влево,

Тихо сели, вновь за дело.

Выполняют физминутку.

Закрепление

изученного

материала.

Цель: отрабатывать

навыки работы с

текстовой и

нетекстовой

информацией.

- А в это время из страны Геометрия прислали вам

новое задание. (с. 74, № 250)

1. Начертить развёртку куба по образцу в учебнике

2. Из развертки сделать куб

3.Знакомство с 11 способами изготовления

развертки куба Слайд 12

Работа в паре

Расположить куб на ладони так, чтобы была не

видна его закрашенная грань. И выбрать рисунок из

учебника, на котором куб расположен так же, как на

ладони

С.73 № 249, записать число граней, ребер и вершин

у каждого многогранника

Проверка

Слайд 13

Получают индивидуальное

задание и выполняют.

Регулятивные УУД

Выделение

и

осознание

учащимися

того,

что

у с в о е н о

н а

у р о к е ,

осознание

качества

и

уровня усвоенного.

VII. Домашнее

задание

Цель:

закреплять знания по

изученной теме.

Творческое задание: начертить другим способом

развертку и сложить из нее куб

Записывают в дневники д/з

VIII.

Итог урока.

Рефлексия

- С какими геометрическими фигурами

познакомились?

- Назовите элементы многогранника

Личностные УУД:

Ученик задаётся

вопросом: какое значение

Цель:

соотнесение

поставленных задач

с достигнутым

результатом.

- Сколько вершин у куба, граней, ребер?

Выставление оценок

Не устанем повторять,

Любим мы отметку «пять»

Кто ж сегодня отличился?

Кто на славу потрудился?

Ну, кому поставить «пять»?

Попрошу вас предлагать.

Закончите фразу: Слайд 14

Я сегодня научился …

Мне было интересно …

Мне было трудно …

Мне понравилось…

Работа с сигнальными карточками.

Зеленая карточка.

Я удовлетворен уроком. Урок был полезен для меня.

Я с пользой и хорошо работал на уроке. Я понимал

все, о чем говорилось и что делалось на уроке.

Желтая карточка.

Урок был интересен. Я принимал в нем участие.

Урок был в определенной степени полезен для меня.

Я отвечал с места, выполнил ряд заданий. Мне было

на уроке достаточно комфортно.

Красная карточка.

Пользы от урока я получил мало. Я не очень

понимал, о чем идет речь. Мне это не нужно. К

ответу на уроке я был не готов

Подводят итог своей работы.

Дети оценивают работу

одноклассников, а потом учитель

оценивает работу отдельных

учащихся и комментирует оценки

Оценивают свою работу

и какой смысл имеет для

меня урок математики?

Что дал урок?

Регулятивные УУД:

- соотносить

поставленную цель и

полученный результат

деятельности;

- оценивать результат

собственной

деятельности.



В раздел образования