Напоминание

"Мы знакомимся с улицей"


Автор: Хурматова Миляуша Миннераисовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ детский сад №1 "Золотой ключик"
Населённый пункт: город Агрыз Республика Татарстан
Наименование материала: НОД в средней группе
Тема: "Мы знакомимся с улицей"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Образовательная деятельность

Познание по ПДД

в средней группе,

тема: «Мы знакомимся с улицей»

Выполнила воспитатель:

1 квал. категории

Хурматова М. М.

Конспект ОД

Тема: «Мы знакомимся с улицей»

Интеграция областей: познание, художественное творчество

.

Предварительная работа:

целевая прогулка по городу; чтение ходожественных произведений.

Цель: Познакомить детей с улицей, ее особенностями; закрепить правила поведения на улице: надо быть

внимательным, идти только по тротуару, по правой его стороне, переходить улицу только по подземному

переходу или специально выделенному — «зебре», если нарушишь эти правила, можно попасть под

машину. Познакомить с некоторыми правилами передвижения пешеходов по улице, с понятиями

«переход», «пешеход». Закрепить рисовать прямые линии.

Материал. Сюжетные картины. Знак «Пешеходный переход». Цветные карандаши на каждого

ребёнка,альбомные листы А4.

Словарная работа: тротуар ,пешеход, переход, зебра.

ХОД ОД.

Детям предлагается отгадать загадку:

В два ряда дома стоят —

Десять, двадцать, сто подряд.

Квадратными глазами

Друг на друга глядят. (Улица.)

По окончании садятся на стулья перед доской, на которой вывешена сюжетная картина с изображением

движущегося транспорта и пешеходов.

Воспитатель.

Посмотрите внимательно на картину. Что вы на ней видите?

(Ответы детей.)

Да, много машин на улицах: они везут взрослых на работу, детей - в детский сад, доставляют продукты в

магазины. На этой картине вы видите безопасное движение автомобилей и пешеходов.

Как это происходит?

(Ответы детей.)

Для безопасности движения транспорта и пешеходов созданы специальные правила, которые нужно

обязательно выполнять. Каждый человек должен знать, где и как следует переходить

улицу.

(Вывешивает на доску сюжетную картину с изображением улицы города.)

Что вы видите на этой картине?

(Улицу.)

Верно. Улицей называется часть города, отведённая для

движения транспорта и пешеходов. Она имеет проезжую часть.

Для чего нужна проезжая часть? (Для проезда транспорта.)

А для кого предназначены тротуары?

(Для пешеходов.)

Как следует ходить по тротуару?

(Придерживаясь правой стороны, чтобы не мешать встречным

пешеходам.)

Правильно

(читает стихотворение)

Все будьте правилу верны -

Держитесь правой стороны!

(0. Бедарев)

Где можно переходить улицу?

(Ответы детей.)

Да, улицу переходят в том месте, где установлен знак

«Пешеходный переход».

(Показывает знак.)

Как нужно переходить улицу?

(Нужно сначала посмотреть налево, а дойдя до середины проезжей

части, - направо.

Если нет близко идущего транспорта, можно переходить улицу.)

Почему необходимо внимательно смотреть на проезжую часть?

Что может произойти, если быть невнимательным и неосторожным на улице?

(Ответы

детей.)

Читает стихотворение

Эй, машины, полный ход!

Я - примерный пешеход:

Торопиться не люблю,

Вам дорогу уступлю.

(Я. Пишумов)

Воспитатель вывешивает на доску сюжетную картину с изображением пешеходной дорожки «зебра».

Воспитатель.

Для чего эта полосатая дорожка на асфальте? Как она называется?

(Ответы детей.)

Эта

дорожная разметка - верный помощник пешехода на улице.

Детям предлагается задание: самим нарисовать «зебру» и островок безопасности. Рассказать, для чего

они нужны.

Воспитатель заканчивает занятие строчками стихотворения:

По городу, по улице.

Не ходят просто так:

Когда не знаешь правила,

Легко попасть впросак.

Все время будь внимательным.

И помни наперед:

Свои имеют правила

Шофер и пешеход.

Воспитатель.

Сегодня мы говорили о том, как устроена улица, как правильно переходить улицу, чтобы

не подвергать себя опасности. Для этого надо знать и соблюдать правила дорожного движения.

Правила движения соблюдай всегда,

Чтоб не приключилась на улице беда!

Используемая литература:

1. Е.А.Романовой, А .Б.Малюшкина "Занятия по правилам дорожного движения".ООО"ТЦ Сфера",2005.

2.

Стеркина Р. Б., Авдеева Н. Н., Князева О. Л. Основы безопасности детей дошкольного

возраста: программа для дошкольных образовательных учреждений / М.: АСТ, 1998.

3.

Е.А.Романовой, А .Б.Малюшкина "Правила дорожного движения для детей дошкольного

возраста.ООО"ТЦ Сфера".2005.



В раздел образования