Автор: Орлова Людмила Петровна
Должность: учитель истории
Учебное заведение: МОУ СОШ №42
Населённый пункт: город Комсомольск-на-Амуре, Хабаровский край
Наименование материала: Урок развивающего контроля "Древний Восток"
Тема: Урок развивающего контроля "Древний Восток"
Раздел: среднее образование
Урок 28. Древний Восток
Цели:обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Древний
Восток».
Планируемые результаты:
предметные: овладевать целостными представлениями об историческом пути
народов Древнего Востока ; применять понятийный аппарат исторического
знания и приемы исторического анализа для раскрытия сущности и значения
событий и явлений; расширять опыт оценочной деятельности на основе
осмысления жизни и деяний личности и народов в истории; описывать
памятники истории и культуры цивилизаций Древнего Востока;
метапредметные УУД: самостоятельно организовывать учебное
взаимодействие в группе; определять собственное отношение к явлениями
современной жизни; формулировать свою точку зрения; слушать и слышать
друг друга; с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в
соответствии с задачами и условиями коммуникации; самостоятельно
обнаруживать и формулировать учебную проблему; выбирать средства
достижения цели из предложенных, а также искать их самостоятельно; давать
определение понятий; анализировать, сравнивать, классифицировать и
обобщать факты и явления;
личностные УУД: обрести познавательный интерес к изучению истории.
Оборудование: раздаточные материалы.
Тип урока: урок развивающего контроля.
Ход урока
I.
Организационный момент
II.
Мотивационно-целевой этап
Мы с вами узнали много интересного о странах Древнего Востока.
Сегодня наше путешествие подошло к концу. На границе с Западов нас
встречает греческая муза истории Клио. Она сможет пропустить нас через
границу, только если мы покажем свой багаж знаний и умений по теме
«Древний Восток». В этом багаже – знание местоположения стран, умение
ориентироваться по карте и представления о достижениях
древневосточных народов.
Итак, давайте покажем Клио, что мы имеем право пройти через границу.
План урока
1.
Тестовый контроль.
2.
Обобщение и систематизация знаний в игровой форме.
Проблемный вопрос. Почему цивилизация Древнего Востока оставила
значительный след в истории человечества?
III.
Работа по теме урока
1.Тестовый контроль
Часть I
А1. Древняя страна, расположенная между морем и цепью Ливанских гор:
1)
Междуречье 3) Финикия
2)
Египет 4) Индия
А2.Книга, от названия которой произошло слово библиотека, была
написана в:
1)
Индии 3) Израиле
2)
Китае 4)Египте
А3. Великая Китайская стена защищала Поднебесную от набегов:
1)
ассирийцев 3) филистимлян
2)
гуннов 4) ханаанеев
А4.В Древнем Китае писали на:
1)
дощечка из бамбука 3) пальмовых ветвях
2)
глиняных табличках 4) папирусе
А5.Государство, захватившее в VIв.до н.э. Вавилонское и Египетское
царство:
1)
Лидия 3) Израиль
2)
Персия 4) Китай
А6.Земледельцы в Древней Индии выращивали:
1)
хлопчатник и сахарный тростник
2)
чай
3)
какао
4)
картофель
А7.В Древнем Китае изобрели:
1)
бумагу 3) шахматы
2)
цифры 4) календарь
А8.Предводитель персов, великий полководец Древнего мира:
1)
Хаммурапи 3) Крез
2)
Кир 4) Ашшурбанапал
А9.Река Янцзы протекает в:
1)
Египет 3) Индии
2)
Китае 4) Междуречье
А10. Древнеиндейский мудрец, учивший, что главное – личное
достоинство человека, а не его происхождение:
1)
Конфуций 3) Моисей
2)
Брахма 4) Будда
Часть 2
В1. Дайте определения следующих терминов.
Таран - ________________________________
Каста - ________________________________
Колония - _____________________________
Буддизм - ______________________________
В2. Соотнесите страну и правителя.
1)
Вавилония А) Хаммурапи
2)
Персия Б) Цинь Шихуан
3)
Индия В) Дарий I
4)
Китай Г) Ашока
2.Обобщение и систематизация знаний в игровой форме.
Конкурс 1. Вычеркните лишнее слово и объясните свой выбор.
1)
Нил, Тигр, Ганг, Вавилон
2)
алфавит, пурпурная краска, корабль, бумага
3)
Чай, алфавит, компас, шелк
4)
Брахман, шудры, фараон, «неприкасаемые»
5)
Шахматы, хлопок, корабль, сахар
6)
Пирамиды, иероглифы, папирус, клинопись
Конкурс 2. Назовите термин.
1.
Древнеегипетское устройство для подъема воды. (Шадуф.)
2.
Фантастические сказания о богах и героях. (Мифы.)
3.
Скульптура льва с головой человека. (Сфинкс.)
4.
Обязательные правила поведения. (Законы.)
5.
Захваченная территория, потерявшая независимость и
самостоятельность. (Колония.)
6.
Жрец в Индии.(Брахман.)
7.
Группы людей в Индии со своими правами и обязанностями. (Касты.)
8.
Большое сильное государство.(Держава.)
9.
Люди, лишенные личной свободы и всех своих прав.(Рабы.)
10.Земляные укрепления для защиты низменностей от затопления.
(Дамбы.)
11.Люди, владеющие рабами. (Рабовладельцы.)
12.Углубления в земле, по которым проводили воду к участкам земли.
(Каналы.)
13.Гробницы египетских фараонов.(Пирамиды.)
14.Древнеегипетский письменный знак.(Иероглиф.)
15.Денежный сбор в пользу государства.(Налог.)
Конкурс 3. Угадайте, о чем идет речь.
1.
Этот напиток в Древнем Китае считался лекарством, и его неохотно
употребляли китайцы. Благодаря целебным свойствам он возвращал
человеку силы, помогал встать на ноги. Сегодня этот напиток любят
пить ежедневно миллионы здоровых людей во всем мире . Что это?
(Чай.)
2.
Зерно этого растения вы не раз употребляли в пищу. Выращивали и
выращивают в Китае следующим образом: зерна намачивают, и они
прорастают, затем на небольшом участке их густо высеивают. Участок
заполняют водой. Когда рассада подрастет на 20-25 см в высоту, её
осторожно выдергивают на поле параллельными рядами. Поле должно
быть покрыто водой на 5-10 см в высоту. Что это за растение? (Рис.)
3.
То без чего не обходится сегодня каждый из нас. Это изобретение
сделали в Древнем Китае. Изготавливали это следующим образом: в
котле варили массу из измельченных тряпок, бамбука и коры деревьев,
затем сеткой черпали слой полужидкой массы и высушивали. Что это?
(Бумага.)
4.
Один путешественник, который побывал в Древней Индии,
рассказывал о том, как индийцы выжимают сок из тростника и
уваривают его на огне. Сок становится твердым и хрустит на зубах
подобно соли. Что это? (Сахар.)
5.
Это изобретение появилось в Китае, и в древние времена оно
напоминало суповую ложку с длинной ручкой, сделанную из
магнитного железняка. «Ложку» клали на гладкую деревянную
подставку с делениями. Если бы древний египтянин увидел
вращающуюся китайскую «ложку», он закричал бы: «Волшебство!»
Что это? (Компас.)
6.
Рассказывают, что в незапамятные времена китайская царица пила чай
на открытой террасе своего дворца. Вдруг с ветки тутового дерева, что
склонилось над террасой, в чай упал кокон бабочки. Длинным
накрашенным ногтем царица попробовала вынуть его из пиалы, но за
ноготь зацепилась тонкая нитка. Царица потянула за нитку, и кокон,
распаренный в горячем чае, стал разматываться. С тех пор прошло 5
тыс. лет, а мы до сих пор используем это открытие. О чем повествует
старинная легенда? ( О шелке.)
7.
Эту книгу считали священной древние евреи, впоследствии она стала
священной и для многих ныне живущих народов. (Библия.)
8.
Смешав песок с содой, финикийцы плавили его, как медную руду, а
потом из этой массы получали то, что держали в секрете от всех. Что
именно? (Стекло.)
9.
Это растение египтяне разрезали на узкие полоски, укладывали один
слой на другой, прессовали, сушили на солнце, а потом использовали в
качестве материала для письма. (Папирус.)
10.Их родина – Индия, весь мир использует их, но почему-то все думают,
что их изобрели арабы. (Цифры.)
11.Он состоял у финикийцев из 22 знаков, его у них заимствовали греки, а
потом стали использовать остальные народы.( Алфавит.)
12.Эту игру придумали индийцы. Её правила напоминают принципы
индийской военной науки: в первом ряду стоит пехота, в центре – царь
и его советник, далее – боевые слоны, конницы и колесницы.
(Шахматы.)
Конкурс 4. Конкурс переводчиков
Один из народов Древнего Востока изобрел письменность. У нее было
много достоинств, но имел место и огромный недостаток. Сейчас мы
проверим, как вы разбираетесь в древневосточных письменах.
- Прочитайте написанные на листе мудрые мысли. У какого народа
появилась такая письменность? Какие заповеди здесь написаны?
Н КРСТ - ___________________________(не красть)
Н ЛГТ - ____________________________(не лгать)
Н БВТ ЧЛВК - ______________________(не убивать человека)
ПЧТТ ТЦ МТ - ______________________(почитать отца и мать)
Н ХВСТТЬС - _______________________(не хвастаться)
Конкурс 5. Конкурс мудрецов
Раунд 1. Найдите в тексте ошибки и исправьте их.
Один враль и хвастун утверждал, что с помощью машины времени
побывал в Древнем Египте.
- Когда я попал в эту страну, - рассказывал он друзьям, - то узнал, что у
египтян большое горе. - Когда я попал в эту страну, - рассказывал он
друзьям, - то узнал, что у египтян большое горе. Нил не разливался уже
несколько леи и изрядно обмелел. Все же остальные реки Египта можно
было перейти вброд. Корабельщики довезли меня по Нилу до первого
порога. Я щедро расплатился с ними, взял сдачу – горсть мелких монет –
сошел на правый берег. В этом месте была возведена самая большая из
пирамид, в которой, как всем известно, похоронен фараон Тутанхамон.
Едва я направился к пирамиде, как хлынул ливень, и мне пришлось
спрятаться от него в дубовой роще. Переждав дождь, я стал искать вход в
пирамиду. Однако египтяне сказали мне, что гробница Тутанхамона давно
разграблена и ни одна вещь не сохранилась.
- Перестань выдумывать, - прервали рассказчика слушатели, - ты никогда
не был в Древнем Египте! В твоем рассказе с десяток исторических
ошибок.
Раунд 2. Кто, по мнению египтян, произнес эти слова? Кому они были
сказаны?
1.
Я не убивал, я не крал, я не лгал, я не завидовал.
2.
Не проводи ни одного дляв безделье, иначе будут бить тебя. Уши
мальчика на спине его.
3.
Ты как свинья, пожирающая собственных поросят.
4.
Сын солнца предлагает своему вельможе вернуться: ты умрешь не на
чужбине. Тебе будет устроена каменная гробница.
Раунд 3. Прочитайте текст и ответьте не вопросы.
На многих языках слова, обозначающие бумагу, звучат почти одинаково.
Например, по-немецки это слово звучит как папир, по-английски – пэйпе,
по-французски – папье. По-видимому, такое сходство неслучайно: все эти
слова однокоренные и происходят от одного и того же слова.
- Что это за слово?
- Какая страна является родиной первого материала для письма?
- Как его изготавливали?
Раунд 4. Прочитайте текст и ответьте на вопросы.
Все знают, что книги горят и гибнут в огне. Пожары нанесли огромный и
непоправимый ущерб многим библиотекам мира. Один ученик читал
вперемежку фантастические повести и книги по истории. Где-то он
вычитал, что какая-то дворцовая библиотека была охвачена пламенем
грандиозного пожара. Рухнули перекрытия между этажами, все вокруг
выгорело дотла, а книги, будто заколдованные, уцелели. Ученик никак не
мог вспомнить, фантастика ли это, о чем он читал, или же исторический
факт.
- Каково ваше мнение: существовала ли на самом деле такая библиотека
или она придумана писателем-фантастом?
Конкурс 6. Назовите имя исторической личности.
1.
Мы знаем много об этом фараоне потому, что его гробница,
единственная из всех, не была разграблена. За каменной дверью его
погребения находился огромный саркофаг, а в нем – второй, а во втором
– третий. Лишь в последнем, четвертом, саркофаге из чистого золота
покоилась мумия этого юного фараона. (Тутанхамон.)
2.
Это один из самых любимых богов египтян. Именно он научил их
выращивать зерновые культуры и виноград, печь хлеб. Но его младший
брат Сет ненавидел его и решил погубить. (Осирис.)
3.
Он был самым могущественным царем Вавилонии, оставил о себе
память в законах, записанных на столбе из черного камня. (Хаммурапи)
4.
Именно он спас евреев из египетского плена, вывел их через
расступившееся Красное море и водил по пустыне сорок лет в поисках
Земли обетованной. (Моисей.)
5.
Он был одним из последних ассирийских царей и очень образованным
человеком. Именно по его приказу была собрана библиотека глиняных
книг. В ней хранились вавилонские мифы и сказания. (Ашшурбанапал.)
6.
Он был предводителем персов, когда они завоевали Мидию, Лидию и
Вавилонию, создав огромную Персидскую державу. (Кир.)
7.
При нем Китай стад единым государством.Этот человек являлся и
первым его властелином. (Цинь Шихуан.)
8.
В III в. до н.э. почти все индийские царства он объединил под своей
властью. (Ашока.)
9.
Житель Древней Индии, основатель одной из мировой религий.
(Будда.)
10.Китайский мудрец, учивший достойному поведению. (Конфуций.)
Конкурс 7. Исторический диктант
(Учитель называет термины, имена, географические названия и др., а
ученики определяют, с историей какой страны они связаны, и вписывают
номер в одну из четырех колонок:А – Египет, Б – Двуречье, В – Финикия,
Г – Ассирия.)
1)клинопись
2)ливанский кедр
3)сфинксы
4)прозрачное стекло
5)книги из глины
6)шадуфы
7)богиня Иштар
8)пурпурная краска
9)кошка – священное животное
10)дельта Нила
11)мумия
12)законы Хаммурапи
13)бог Солнца – Шамаш
14)буквы алфавита
15)библиотека Ашшурбанапала
16)Тутанхамон
17)морские разбойники похищали людей
18)оружие из железа
19)древнейшее из семи чудес света
20)жестокость к побежденным
21)походы в Ливию
22)посуда из стекла
- Вернемся к проблемному вопросу нашего урока. Почему цивилизация
Древнего Востока оставила значительный след в истории человечества?
IV.Подведение итогов игры
(Награждение победителей, выставление оценок.)
Домашнее задание
Прочитать мифы о Тесее и Минотавре, о Дедале и Икаре.