Автор: Егорова Алла Васильевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад общеразвивающего вида № 64"
Населённый пункт: г. Воронеж, Воронежской области
Наименование материала: Конспект занятия по экологическому воспитанию в средней группе
Тема: "В природе путешествует вода"
Раздел: дошкольное образование
Конспект занятия
по экологическому воспитанию
в средней группе
Тема: «В природе путешествует вода»
МБДОУ « Детский сад
общеразвивающего вида № 64»
воспитатель Егорова Алла Васильевна
Тема: «В природе путешествует вода».
Программное содержание: закрепить и расширить знания детей о свойствах
воды, снега, льда. Дать простейшие представления о круговороте воды в природе.
Развивать внимание.
Оборудование: снег в розетках, цветные льдинки, зеркальце, свеча, цветные
карандаши, полоски разной длины и ширины.
Ход занятия.
Воспитатель вносит в группу снег в блюдце и несколько снежинок кладёт на
окно.
Залетели к нам снежинки в детский сад.
Полетели те снежинки на ребят.
Здесь, сказали все снежинки
С нами не играют,
Здесь, сказали те снежинки
Дети занимаются.
Мы и сами здесь немножко отдохнём.
А потом через окошко упорхнем.
Размечтались те снежинки в тишине
И остались две росинки на окне.
Воспитатель обращает внимание на то, что снежинок не стало.
- Куда же девались наши снежинки?
- А почему в блюдце снег ещё не растаял?
Воспитатель ставит на каждый стол блюдце со снегом.
- Давайте с вами рассмотрим снег, какой он? (белый, сыпучий…).
Снег – это много маленьких снежинок. Снежинки – маленькие, красивые
звёздочки. Снег – разный. Цвет снега зависит от чистоты: белый – это чистый снег,
серый – очень грязный, такой бывает на проезжей дороге; цветной – от цветного
дыма из заводской трубы, это ядовитый снег. В морозную погоду снег пушистый,
лёгкий, искрится на солнце, скрипит под ногами, в оттепель снег тяжёлый, мокрый,
лепится к ногам и лыжам, из него можно лепить снежинки, разные фигурки. Когда
мы с вами выйдем на прогулку, то попробуем узнать какой сегодня снег: лёгкий и
пушистый или тяжёлый и мокрый.
Посмотрите, пока мы с вами разговаривали, наш пушистый, серебристый,
белый-белый, чистый-чистый снег превратился? Верно, в воду. Какая вода?
Даже самый белый чистый снег грязнее водопроводной воды. Это талая
вода, не пригодная к питью человеку. Талой водой хорошо поливать растения, её
можно давать животным. Попробуйте рукой воду, какая она? Верно холодная. А как
вы думаете, если вода долго будет стоять в тепле, что с ней произойдёт? Конечно,
она согреется, станет тёплой. Ребята, вспомните, что вы знаете о воде? (жидкая,
прозрачная, без запаха, без цвета, переливается из одного сосуда в другой, который
помещается.).
Как вы думаете, что с ней произойдёт, если её нагреть на огне? Давайте
посмотрим. Капельки воды быстро-быстро разбежались и оторвались от
поверхности, стали капельками пара и поднимаются вверх. А вот я ставлю на их
пути прохладное зеркальце. Что же получилось? Я поймала улетающие капельки,
остудила их и они снова стали водой. Это похоже а образование облаков, дождевых
и снежных туч, а потом упадут эти капельки на землю в виде дождя или снега.
А кто из вас может вспомнить, где ещё можно увидеть пар?
Мы с вами сегодня увидели, что вода может быть жидкой, в виде пара, а
вы знаете, что вода может быть и твёрдой? Когда это случается? Верно, когда вода
превратилась в лёд. Мы с вами, когда пойдём на прогулку возьмём эту воду и
посмотрим, что с ней случится к концу прогулки. А пока рассмотрим с вами вот эти
красивые льдинки (воспитатель даёт возможность детям подержать льдинки в
руках). Какой лёд? Верно, а ещё лёд хрупкий, как стекло: твёрдый, холодный,
блестящий, не льётся. Лёд легко раскалывается от удара. А если полежит наша
сосулька в тепле, что с ней произойдёт?
Вот какая путешественница вода.
В природе путешествует вода.
Она не исчезает никогда.
То в снег превратится, то в лёд.
Растает, и снова в поход.
По горным вершинам, широким равнинам
Вдруг в небо взовьётся
Дождями вернётся.