Образовательные задачи:
- Обучение составлению описательных рассказов;
- Совершенствование грамматического строя речи (умение правильно согласовывать
прилагательные и существительные).
Развивающие задачи:
- Уточнение и расширение словаря по теме (защитники, отечество, пограничник,
танкист, летчик, моряк, защищать, охранять, сильный, храбрый, смелый);
- Развитие диалогической речи.
Воспитательные задачи:
- Воспитывать уважение к Родине, её защитникам; расширять представления детей о
родах войск.
Познавательное развитие:
- Дать детям знания об армии, сформировать у них первые представления о родах войск,
о защитниках Отечества.
Художественно – эстетические развитие:
- Закреплять приемы аккуратного наклеивания.
Оборудование: игрушка буратино, письмо, предметные картинки, клей, влажные
салфетки, клеенки, магнитофон.
Ход занятия:
1.Организационный момент.
Воспитатель: Ребята посмотрите кто сегодня пришел к нам в гости (в гости пришел
буратино), а посмотрите, что это он принес, а принес он нам письмо. Давайте его
прочитаем. (читаем письмо)
Воспитатель: Ребята, поможем буратино? Какой праздник скоро будет? ( дети – День
Защитника Отечества)
Этот день совсем особый
Для мальчишек и мужчин –
День защитника Отечества
Знает каждый гражданин!
Воспитатель: Давайте расскажем нашему гостю, что мы знаем о празднике День
Защитника Отечества.
Воспитатель; Что это за праздник « День защитника Отечества»? (Это праздник всех
военных, а также всех мужчин которые в любую минуту готовы защищать своих
близких ) Кто такие « защитники» ? (защитники – это военные, солдаты те, кто
защищают нашу Родину) Ребята, а кто из вас знает, что такое Отечество? ( слово «
Отечество» происходит от слова « отец». Отечеством называют Родину)
Что же защищают наши военные? ( Нашу Родину)
Как она называется? ( Россия) Россия – страна, где мы с вами родились и живём. А
наши военные её защищают.
Воспитатель: а сейчас я предлагаю вам рассказать стихи про день защитника: Стихи
Чудесный праздник в
феврале
Страна моя встречает.
Она защитников своих
Сердечно поздравляет!
2На суше, в небе, на
морях И даже под водою
Солдаты мир наш
берегут Для нас, дружок,
с тобою.
3Когда я вырасту
большим,
Где б ни служил,
повсюду
Свою Отчизну защищать
И я надёжно буду.
2. Основная часть
Воспитатель; А сейчас мы с вами отправимся на выставку, посвященную солдатам
нашей Родины, нашего Отечества. Посмотрите, ребята на эти картины. Кто на них
изображен? ( военные, солдаты нашей армии.) А они одинаковые или чем - то
отличаются? Правильно у разных военных своя форма, в зависимости от рода войск.
Посмотрите вот пограничник, моряк, летчик, танкист.
Моряки служат на кораблях, плавают в открытом море. И охраняют наши морские
границы.
А это летчики. Летчики летают на самолётах. И охраняют воздушное пространство
нашей Родины.
Танкисты ездят на танках. Они охраняют наши территории леса, поля.
Военные, изображенные на этой картине – пограничники. Они так называются потому ,
что охраняют границу нашей Родины. Кто помогает пограничникам охранять границу?
(специально обученные, натренированные собаки.)
А сейчас попробуем рассказать о каждом в отдельности. Давайте с начало я расскажу, а
потом кто- нибудь из вас. Кто это? Какая форма? Где служит? Какой он?(Что можно о
нем рассказать?) А что он делает?
Давайте поиграем в игру : «Летает, плавает, шагает.» ( делаются карточки из картона:
голубой – моряки; (плавают) зелёный – пехотинцы; (маршируют) жёлтый – лётчики
( летают) Закрепление название родов войск.
Воспитатель: Молодцы. А сейчас я предлагаю пройти к столу (на столе лежат разные
картинки)
Игра «Что нужно: пограничнику, моряку, танкисту, летчику?»
Предлагает детям среди картинок на столе выбрать нужную. На столе показаны
картинки с изображением разных родов войск (пограничники, моряки, танкисты,
летчики).
Необходимо выбрать правильный вид военной техники, обмундирование, оружие,
соответствующий каждому виду войск.
Итог занятия.
Воспитатель: Ребята, а сейчас я предлагаю подарить буратино альбом для этого мы
пройдем с вами ко второму столику, присядем на стульчики, послушаем задание (на
столе у каждого лист бумаги со стихотворением и соответствующая картинка, картинку
наклеиваем на лист). Вклеиваем картинки в альбом и дарим его буратино.
Воспитатель:
- Молодцы ребята. Давайте еще раз вспомним, о каком празднике мы сегодня с вами
говорили? (23 февраля, День Защитника Отечества).
- Кому посвящен этот праздник? (военным: морякам, пограничникам, танкистам,
летчикам)
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение детский сад
№43 «Лесная сказка»
Конспект занятия по развитию речи
Тема: День Защитника Отечества
Подготовила: Корепанова Т.А.
Сургут