Автор: Рыкова Вероника Николаевна Должность: воспитатель детского сада Учебное заведение: МКДОУ Тесинский детский сад Населённый пункт: Красноярский край минусинский район с.Тесь Наименование материала: НОД Развитие речи в 1 младшей группе Тема: "Сказка в гости к нам пришла" Раздел: дошкольное образование
Тема: «Сказка в гости к нам пришла»
Используемые образовательные области: речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, познавательное развитие,
социально – коммуникативное развитие, физическое развитие.
Цель: создание социальной ситуации развития детей посредствомстимулирования речевой активности в процессе обыгрывания
сказки «Репка».
Задачи:
Создавать условия для познавательной активности (ОО « познавательное развитие»)
Создание условия для выражения детьми своего мнения (ОО « социально – коммуникативное развитие»)
Создать условия для двигательной активности детей (ОО « физическое развитие»)
Создать условия для побуждения детей к речевой активности (ОО « речевое развитие»)
Создать условия для выражения своих мыслей (ОО « речевое развитие»)
Создать условия для развития творческих способностей детей средствами театрального искусства (ОО «художественно –
эстетическое развитие»)
Способствовать развитию навыков взаимодействия (ОО «социально-коммуникативное развитие»);
Материал и оборудование: детский яркий рюкзачок; иллюстрации или картинки знакомых детям сказок; магнитный театр
«Репка»; магнитная доска.
Ход образовательной деятельности
Этапы
образовательной
деятельности
Организация рабочего
пространства
Деятельность взрослого
Деятельность детей
Психолого-педагогические
условия. Условия социальной
ситуации развития
Вводная часть
(организационный
и мотивационный
момент)
Детский рюкзачок,
внутри картинки
знакомых сказок и
магнитная сказка
«Репка»
Воспитатель вносит в
группу детский рюкзачок.
Ребята, чей рюкзачок?
Кто же нам его принес
или оставил?
Посмотрим?
Ответы детей,
предложения.
Ответы детей.
Да.
Условия для речевой
активности.
Условия для выражения
детьми своих мыслей.
Условия для познавательного
интереса и познавательной
активности.
Основная часть
Магнитный театр
«Репка»
Дыхательная гимнастика
«Ветерок»
Дидактическая игра
«Эмоции»
Магнитный театр
Воспитатель достает
картинки из рюкзачка.
Ой, а что это?
А я не знаю, какие это
сказки?
Ребята, а тут ещё что-то?
(воспитатель достает
коробочку)
Что это?
Ребята, может нам подуть
на нее?
Может нам посмотреть на
нее грустно?
Что – же делать?
А может мы улыбнемся
ей?
Ой, ребята, а кто это?
Это сказки
(«Теремок», «Колобок»)
Что?
Варианты ответов детей.
Это сказка.
Дети пробуют открыть
коробочку, у них не
получается.
Дети соглашаются,
выполняют дыхательное
упражнение «Ветерок».
Пробуют открыть
коробочку, не
получается.
Дети мимикой
показывают строгое
лицо. Коробочка не
открывается.
Варианты ответов детей.
Дети улыбаются и
коробочка открывается.
Дети называют героев
Условия для познавательного
интереса и познавательной
активности.
Условия для поддержки
(развития, стимулирования)
речевой активности.
Условия для выражения
детьми своих мыслей.
Условия для поддержки
(развития, стимулирования)
речевой активности
Условия для принятия детьми
решения.
Условия для двигательной
активности.
Условия для укрепления
мышц дыхательной системы.
Условия для взаимодействия
детей друг с другом
Условия для выражения
эмоционального состояния.
Условия для принятия детьми
решения.
Условия для выражения
эмоционального состояния.
«Репка». Герои сказки.
А как ими играть?
Ребята, а я не помню эту
сказку?
А вы мне расскажите?
Договоритесь, кто кем
будет.
сказки.
Дети прикрепляют
магнитные фигурки к
магнитной доске.
Это сказка «Репка».
Да.
Дети договариваются и
рассказывают сказку.
Условия для творческих
способностей детей
средствами театрального
искусства.
Условия для взаимодействия
детей.
Условия для
развития
умений строить диалоги
между героями.
Рефлексивно –
оценочный этап
Какая интересная сказка.
Вам понравилось
рассказывать?
Трудно было?
Может мы поменяемся
героями и расскажем еще
раз?
Да.
Варианты ответов
детей.
Да.
Условия для поддержки
(развития, стимулирования)
речевой активности
Условия для радостного и
веселого настроения.
Условия для передачи
полученных впечатлений
ярко и эмоционально.
Условия для побуждения
детей к дальнейшей
совместной деятельности
Условия для двигательной
активности детей
Автор разработчик: Рыкова Вероника Николаевна воспитатель первой квалификационной категории.