Напоминание

Технологическая карта к практической работе по химии


Автор: Шулепина Вера Дмитриевна
Должность: учитель химии
Учебное заведение: МБОУ " Школа№182"
Населённый пункт: Нижний Новгород
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Технологическая карта к практической работе по химии
Раздел: полное образование





Назад




Технологическая карта урока по химии

1.

Класс: 7а Дата: Предмет химия ( учитель Шулепина В.Д.)

2. Тема урока:Практическая работа «Приготовление раствора с определенной массовой долей растворенного вещества»

3. Место и роль урока в изучаемой теме: : данный урок проводится как практическая работа в рамках пропедевтического курса

изучения химии.

Цель деятельности учителя

(цель урока)

Познакомить учеников с навыками и правилами приготовления растворов,

стимулировать

развитие

интереса

к

химии, сформировать

у

учащихся

осознанное понимание темы «Массовая доля растворенного вещества в

растворе», используя межпредметные связи.

Тип урока (см. таблицу 1)

практическая работа ( урок- практикум)

Планируемые

образовательные

результаты

(есть в раб. программе)

Предметные

: Научится: Оперировать понятиями раствор, растворитель,

концентрация, процент, массовая доля, нахождение процента от числа,

нахождение числа по его части, строить логическую цепочку рассуждений,

сопоставлять полученный результат с условием задачи.

Доказывать и опровергать с помощью конкретных примеров утверждения.

Ученик получит возможность повторить и откорректировать знания по

теме: «Решение задач на растворы».

Углубить и развить представления о решении задач на растворы.

Исследовать новые простейшие, необычные представления о числовых

закономерностях в решении задач.

Метапредметные : Познавательные:

- Выдвижение гипотез и их обоснование;

- Умение составлять схемы и уравнения к текстовым задачам.

- Поиск и выделение необходимой информации;

Регулятивные: Коррекция; Целеполагание

Коммуникативные: Эффективно

сотрудничать

и

с по с об с т воват ь

продуктивной кооперации

Личностные : Развитие логического мышления, внимания;

-Развитие математической и химической речи;

-Развитие интереса к предмету;

Методы и формы обучения

(см. таблицу 1)

Форма обучения: индивидуальная, парная, групповая ; Методы обучения:

наблюдение,частично-поисковый, исследовательсткий

Образовательные

ресурсы

(адреса

сайтов,

ссылки

на

источники)

учебник

(О.С.

Габриелян,

И.Г.

Остроумов,

А.К.

Ахлебинин.

Химия

вводный курс. 7 класс. М.; дрофа, 2015);

оборудование для проведения

учебного эксперимента

Оборудование (см. таблицу 1)

1)

весы

и

разновесы,

2)

химический

стакан,

3)

мерный

цилиндр,

4)

стеклянная палочка, 5) ложечка для насыпания твердых веществ, 6) стакан

с водой, 7) поваренная соль.

О с н о в н ы е

п о н я т и я

( п о

предмету)

раствор, растворитель, концентрация, процент, массовая доля, нахождение

процента от числа, нахождение числа по его части, построение логической

цепочки рассуждений, сопоставление полученного результата с условием

задачи.

Организационная структура урока

Этапы урока

З а д а н и я

д л я

учащихся,

выполнение

которых

приведет

к

д о с т и ж е н и ю

планируемых

результатов

Деятельность учителя

Деятельность

учеников

Формы

организации

взаимодейств

ия

УУД

1.Организационн

ый момент

Самоорганизация

на работу

Приветствие, проверяет готовность

к

у р о к у .

З д р а в с т в у й т е !

Присаживаетесь.

Посмотрим,

все

ль

в

порядке:

книжка,

ручки

и

тетрадки. Позвонил сейчас звонок

начинается урок

Готовность

у ч а щ и х с я

к

уроку.

Приветствуют

учителя.

фронтальная

Личностные

УУД : выражает

положительное

отношение к

процессу

познания,

желание узнать

новое,

проявлять

внимание.

Регулятивные

УУД:Нацеливае

тся на

успешную

деятельность.

2.Проверка

домашнего

задания

Проверка

выполненной

домашней

работы

согласно

комментариям

учителя

П р о в е р я е т

д о м а ш н е е

задание,Контролирует

п р а в и л ь н о с т ь

о т в е т о в

обучающихся.

Взаимодействую

т с учителем во

в р е м я проверки

домашнего

задания,

осуществляемог

о

в о

фронтальном

режиме.

Фронтальны

й опрос

Регулятивные: к

онтролирует

и

оценивает

свою

деятельность

3.

Целеполагание

Активный

диалог

с учителем

Сегодня

на

уроке

мы

будем

работать

с

двумя,

веществами.

Давайте их определим:

о первом

вы узнаете, если отгадаете загадку:

Очень

послушная,

я

м я г ка я ,

добродушная,

Но

когда

я

захочу

Даже

камень

источу.

второе

вещество вы обнаружите на кухне:

оно

твердое,

кристаллическое,

не

имеет запаха, хорошо растворяется

в

воде;

людям,

ст радающим

г и п е р т о н и е й

( п о в ы ш е н н о е

а р т е р и а л ь н о е

д а в л е н и е ) ,

рекомендуют

ограничить

прием

этого вещества.

Закончите фразу

: имея воду и соль можно…

А

теперь сформулируйте тему урока :

( в н и м а н и е

н а

д о с к у )

Приготовление…

с

за д а н н о й

массовой долей… …

Определите

цель,

исходя

из

темы

урока

Цель:

научится…

Где мы можем использовать данные

знания в жизни?

Отгадывают

загадку

(вода)

Определяют

вещество

(поваренная

соль)

Заканчивать

фразу:

приготовить

раствор

Учащиеся

формулируют

т е м у

у р о к а ,

вставляя

пропущенные

слова

Учащиеся

определяют цель

урока,

заканчивая

фразу. Учащиеся

о т в е ч а ю т

н а

вопрос.

фронтальная

Познавательные

: формулирует

познавательную

цель,

Формулирует

проблемы,

умеет

определять

границы своих

знаний

Регулятивные: п

ланирует свои

действия в

соответствии с

поставленной

задачей

4.Операционно-

исполнительный

этап:

1.

актуализация

знаний

Переходим

к

следующему

этапу

у р о к а ,

р е ш а е м

с и т у а ц и ю .

«Повторение

мать

учения»

Поясните

следующие

записи:

1)

Компонент раствора 2) ω(в-ва) = ·

100% 3) m р-ра = …. + …. m (Н2О)

= …. + …. 4) m V m (Н2О) = 5) ρ

(Н2О)

=

Все

готовы

работать

Учащиеся

комментируют

записи на доске

Фронтальная

Личностные

УУД: оценивать

собственную

деятельность

и

деятельность

своих

одноклассников.

Метапредметны

дальше?

Для

дальнейшей

работы

вам

потребуется

тетрадь.

Запишите:

-

число - практическая работа № 3 -

тема работы - оборудование - ход

Учащиеся

р а б о т а ю т

с

Самостоятел

ьная работа

е

У У Д :

воспроизводить

п о

п а м я т и

информацию,

развивать

свои

мысли, слышать

других.

Предметные

У УД :

у м е т ь

характеризиров

ать компоненты

раствора,

знать

ф о рм ул у

д л я

определения

концентрации

раствора.

Личностные

УУД:

аккуратность

при

оформлении

работы.

Метапредметны

е

У У Д :

удерживать

цель

деятельности до

получения

результата.

2 .

Р а б о т а

с

тетрадью

работы

-

таблица

для

отчета

Основание!

п\п

Мои

действия

Наблюдаю Вывод

Тетради готовы? «Если действовать

не будешь, Ни к чему ума палата» -

под

т аким

девизом

п р о й д е т

с л е д у ю щ и й

э т а п

у р о к а .

Приготовление раствора по числу

ложечек на стакан воды – способ

вполне приемлемый, но только для

кухни.

Трудно

представить

себе

химика,

п р и го т а в л и в а ю щ е го

раствор таким образом. А мы уже с

в а м и

х и м и к и ?

В а ш и

предположения?

Задание – определите массу соли и

объем

воды,

необходимых

для

приготовления

I.

50

г

5%

раствора; II. – 70 г 4% раствора; III.

80

г

3%

раствора

Ситуация

«Расчитай-ка»

тетрадью

Ученики

записывают

в

таблицу:

З а д а н и е

определите

массу

соли

и

о б ъ е м

в о д ы ,

необходимых

для

приготовления I.

5 0

г

5 %

раствора; II. – 70

г

4%

раствора;

III.

80

г

3%

раствора

Ситуация

«Расчитай-ка» 1.

Выполнение

расчетов

Дано:

Решение:

Далее

ученики

выполняют

Р а б о т а

в

парах

Личностные

УУД: проявлять

желание больше

узнать;

применять

правила

делового

сотрудничества.

Метапредметны

е

У У Д :

смысловое

чтение,

осознанно

владеть

общим

приемом

решения задачи,

выстраивать

последовательн

ость

необходимых

операций.

Предметные

УУД: закрепить

умения

производить

р а с ч е т ы

п о

формуле

массовой

доли

расчеты

предложенных

заданий

вещества

5.Экспериамент

Выполнение

з а д а н и й

п о

образцу,

соблюдение ТБ

По сле

выполнения

р а сч е т о в

п е р е ход и м

к

э к с п е р и м е н т у,

с о б л юд а я

п р а в и л а

т е х н и к и

безопасности!

Ситуация

«Готовим

раствор»

Ситуация «Отчитайся» Приступаем

к составлению отчета; в этом нам

поможет учебник (стр. 77 – 78)

Ребята,

а

теперь

давайте,

какой

вывод

вы

записали

в

с во и х

тетрадях.

Ученик на весах

отмеряет соль и

помещает

её

в

химический

стакан.

Другой

у ч е н и к

с

помощью

мерного

цилиндра

отмеряет воду и

приливает

её

к

соли

в

стакане.

Далее

пооочереди

перемешивают

содержимое

с т а к а н а

д о

полного

растворения

соли в воде.

Обучающиеся

со ст авля ют

в

тетрадях отчет о

проделанной

работе.

Формулируют

вывод

(записывают

в

т е т ра д ь):

«…

Р а б о т а

в

парах

Личностные

УУД: проявлять

и н т е р е с

к

учебной

деятельности,

справляться

с

поставленной

целью;

усвоения

правил

безопасного

поведения

во

время

проведения

эксперимента.

Метапредметны

е

У У Д :

распределять

обязанности

в

паре, оценивать

весомость

приведенных

рассуждений.

Предметные

УУД: закрепить

умения работать

с лабораторным

оборудованием.

при образовании

… исчезают …,

но

сохраняются

… ,

ко т о р ы м и

они образованы»

(пропущенные

термины:

раствор,

вещества,

частицы)

Учащиеся сдают

т е т р а д и

н а

проверку

6 . Рефлективно-

оценочный этап

Активный

диалог

с учителем

Давайте подведем итог работы на

у р о к е ,

и с п о л ь з у я

г л а г о л ы ,

записанные на доске: закрепил …

н а у ч и л с я

с п р а в и л с я

понравилось … удивился …

Учащиеся

подводят

итог

урока

Фронтальная

,

индивидуаль

ная

Личностные

УУД:

выражать

собственные

м ы с л и

и

чувства

правильно

понимать

себя,

осуществлять

самооценку.

Метапредметны

е

У У Д :

осуществлять

рефлексию,

проводить

анализ

собственной

работы,

оценивать

уровень

собственной

деятельности.

7. Д/з,

инструктаж

по

его выполнению

Восприятие

поставленных

з а д а ч

д л я

самостоятельного

выполнения дома

§ 14 решить задачи

Учащиеся

записывают

домашнее

з а д а н и е

в

дневник

индивидуаль

ная

Личностные

УУД: проявлять

свое отношение

к

у ч е б н о й

деятельности.

Метапредметны

е

У У Д :

реализовывать

цель

деятельности;

выявлять

особенности

в

содержании

текста,

анализировать

его.

Предметные

УУД:

ум е н и е

выполнять

предложенные

задания



В раздел образования