Автор: Курылева Ольга Станиславовна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "СОШ № 35"
Населённый пункт: Братск
Наименование материала: методическая разработка урока
Тема: Урок обучения грамоте "звук [ц] и буква ц"
Раздел: начальное образование
Урок обучения грамоте
Тема: Согласный глухой твёрдый звук [ц]. Буквы Ц ц.
Цель: создать условия для знакомства с условным обозначением глухого твёрдого
звука [ц], учить акцентированному произнесению согласных звуков на основе слова одно-
уровневых моделей слов; раскрыть технологию перекодирования звуковой формы слова на
буквенную на основе двухуровневых моделей слов, продолжить формирование осмыслен-
ного чтения и чтения целыми словами, развить фонематический слух и культуру звуко-
произношения.
Планируемые результаты:
Личностные УУД: стремиться к повышению культуры речевого общения, к овладе-
нию приёмами творческого самовыражения с осознанием общественной полезности свое-
го труда.
Регулятивные УУД: адекватно оценивать правильность выполнения своих учебных
действий, в сотрудничестве с учителем ставить учебные задачи на основе того, что уже из -
вестно и того, что еще не известно.
Коммуникативные УУД: уметь обмениваться мнениями и слушать другого ученика и
учителя.
Познавательные УУД: осуществлять поиск необходимой информации для выполне-
ния учебных заданий, используя справочные материалы учебника.
Предметные УУД: дифференцировать глухой твёрдый звук [ц] на основе работы по
звукобуквенным схемам, чтения слов и текстов.
Ход урока:
I. Оргмомент. Мотивационный момент.
- Ребята давайте зажжём в своих ладошках солнышко, улыбнёмся ему. Подарите сол-
нышко соседу по парте, нашим гостям.
- Садитесь. Расскажите какие вы.
(Мы умные, мы дружные,
Мы внимательные, мы старательные,
Мы отлично учимся –
Всё у нас получится!!!)
- Я верю в вас! У вас всё отлично получится!
- А сейчас проведите самоанализ посадки.
- Ноги: (на месте)
- Руки: (на месте)
- Локти: (у края)
- Спина прямая
II. Ситуация успеха. Актуализация знаний.
- Ребята вы любите играть?
а) на доске буквы гласных: Я, Е, А, И, Ю
- Найдите среди этих букв лишнюю. Игра на выбывание. (Сначала А, потом И так
как обозначен один звук).
б) даны буквы согласных: Л, Б, Ж, З, Ф
- Найдите среди них лишние. Игра на выбывание. (Среди них лишняя буква Ф, так
как обозначен глухой согласный звук). (Л – непарный звонкий согласный звук).
III. Определение темы урока.
Поставьте указку на значок и подумайте, что вы можете сказать об этом звуке.
Можем ли мы, глядя на этот значок, назвать этот звук. Но вам, наверное, интересно
узнать, какой же звук скрывается за этим значком? Помочь раскрыть секрет этого значка
вам помогут Маша и Миша, которые приготовили для вас загадки.
1
2. Отгадывание загадок:
На одной ноге стоит,
В воду пристально глядит,
Тычет клювом наугад,
Ищет в речке лягушат.
(Цапля)
Явился в жёлтой шубе
Прощайте, 2 скорлупки.
(Цыплёнок)
Проживают в трудной книжке
Хитроумные братишки.
Десять их, но братья эти
Сосчитают всё на свете.
(Цифры)
Кто догадался, какой же звук скрывается за этим значком. Определим тему урока
(знакомство со звуком [ц], буквой которая обозначает этот звук). Спроектируйте цели на -
шего урока, опираясь на слова. (учиться отличать звук [ц] от других звуков).Учимся читать
слоги, слова, предложения с новой буквой.
IV. Открытие нового знания.
1.Работа в группах.
Я предлагаю в группах обсудить вопрос, какие усвоенные знания мы применим на
уроке?
Работа в парах. Проведём исследовательскую работу в парах для оформления
паспорта звука. (Карта помогайка).
После каждого пункта подводим итог.
а) губы в улыбке, зубы видны;
б) кончик языка упирается в нижние зубы;
в) согласный звук.
Вывод:
[ц] – согласный непарный глухой.
3. По твёрдости – мягкости.
Как узнать, был ли звук твёрдым или мягким. Проведём свои наблюдения на новой
странице Азбуки.
- Рассмотрите картинки в верхнем ряду в учебнике. Кто нарисовал на 1 картинке. Где
работает человек? (В цеху)
- Прочитайте слово «цех» по слогам и орфоэпически.
- Произнесите 1-й звук. Дайте характеристику этому звуку.
4.А теперь проведём прогулку по классу в поисках предметов, в названии кото-
рых есть звук [ц].
- Удалось ли кому-то подобрать слово, где звук [ц] звучит мягко?
Вывод:
Звук [ц] – не имеет пары по мягкости, он всегда произносится твёрдо.
5. Физкультминутка для глаз.
2
V. Знакомство с обозначением букв и звуков с помощью печатной буквы.
- Буква «цэ» обозначает один глухой твёрдый звук [ц]. Где взять информацию о на -
звании буквы?
VI. Конструирование печатной буквы ц.
- На что похожа буква ц?
Чтение наизусть.
Вот какая буква Ц –
С коготком на конце
Коготок-царапка,
Как кошачья лапка.
VII. Звуковой анализ слов на основе двухуровневой модели слов.
- Рассмотрите иллюстрации в учебнике. Кто изображён?
- Прочитайте слово «цыплёнок». Сколько слогов? Какой слог ударный? Произнесите
первый звук [ц]. Какой звук обозначает буква [ц].
VIII. Чтение слогов.
- Рассмотрите схемы слогов. Какие звуки обозначены (безударные гласные). Что
обозначают все слоги? На какие 2 группы можно разделить все слоги?
IX. Чтение слогов с изученной буквой «эхо»
- Напишите и прочитайте слова, обозначьте признаки.
X. Игра «Волшебные палочки эльфа феи».
- Я кидаю мяч, называю слова, а вы замените первый звук на первый звук [ц]. Запо-
мните слова, которые мы произносим.
Ларь-царь, мель-цель, свет-цвет, белый-целый, капля-цапля, мех-цех, щель-цель.
- Чем различаются слова (первой буквой и значение слов). Где взять информацию о
значении слов?
-Дома вы вместе с родителями можете найти значение слов.
Задание волшебной палочки:
Нужно узнать одно слово из всех трёх пар на второй строчке. Звуковая схема соот-
ветствует заданному слову.
XI. Рефлексия.
- Давайте вспомним, какие цели мы ставили на сегодняшний урок. Удалось ли нам
достичь сформулированных в начале урока задач? Мы с вами продолжим изучение нового
звука.
Напоследок сюрприз – снежинки от Матушки Зимы. Кому было всё понятно, ин-
тересно и легко работать, тот возьмёт голубую снежинку.
Кто затрудняется, после обдумывания справился с заданием - …
Кому было трудно успевать и выполнять задания - …
3