Напоминание

"Путешествие в космос"


Автор: Лобанова Светлана Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ №5 "Звездочка"
Населённый пункт: п. Власиха, Московская область
Наименование материала: конспект занятия по формированию элементарных математических представлений
Тема: "Путешествие в космос"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Итоговое занятие по математике в старшей группе

«Путешествие в космос»

(апрель 2008 года)

Программные задачи:

1.

Упражнять в количественном и порядковом счете.

2.

Закрепить

знания

о

временах

года,

о

количестве

месяцев

в

году,

о

последовательности дней недели.

3.

Закрепить знания детей о составе числа из единиц и двух меньших чисел в

пределах 5.

4.

Упражнять в выполнении действий сложения и вычитания, правильном

использовании знаков «+», «-», «=».

5.

Закрепить

знания

детей

о

геометрических

фигурах

(круг,

треугольник,

квадрат, прямоугольник, овал, многоугольник, ломаная линия, отрезок) и умение их

различать.

6.

Закрепить

представления

о

временных

понятиях

«раньше-позже»,

о

пространственных отношениях «впереди-сзади».

7.

Закрепить умение ориентироваться на листе бумаги в клетку.

8.

Развивать

зрительную

память,

внимательность,

наблюдательность,

логическое мышление.

Демонстрационный материал:

1.

Силуэты 2-х ракет из бумаги с номерами «4» и «5».

2.

Карточки с заданиями на сложение в пределах «5».

3.

Фланелеграф.

4.

Изображения инопланетян из геометрических форм.

5.

Большая карточка – «табло» с изображением ряда геометрических фигур

для задания на внимательность.

6.

Геометрические

фигуры

для

фланелеграфа:

круг,

квадрат,

треугольник,

прямоугольник, овал.

7.

Карточка, разлинованная в клетку для проверки правильности выполнения

задания.

Раздаточный материал:

1.

Конверты с цифрами (на каждого ребенка).

2.

Конверты с пятью геометрическими фигурами (на каждого ребенка).

3.

Тетради в клетку.

4.

Простые карандаши.

5.

Силуэты ракет на веревочках (на каждого ребенка).

2

Ход занятия:

(дети сидят за столами)

Воспитатель: «Сегодня, ребята, я предлагаю вам отправиться в космическое

путешествие.

Приглашаю всех вас в отряд космонавтов.

Хотите полететь на космических ракетах в космос к звездам?

Представьте себе, что вы – космонавты и приготовьтесь к полету.

За нашим полетом будут следить операторы – отмечать на экране, как быстро

летят наши ракеты, следить за тем, как дружно и правильно космонавты выполняют

задания.

Я буду руководителем полета, главным оператором я назначаю Кустову Галину

Владимировну, а она подберет себе помощников из наших гостей.

Перед полетом проведем разминку».

Разминка

(на столах перед каждым ребенком – конверты с цифрами от 1 до 5)

Задания:

Назовите времена года, начиная с зимы.

Сколько всего времен года? Что раньше: весна или лето?

Назовите весенние месяцы.

Назовите дни недели. Сколько дней в неделе? Какой день недели раньше:

среда или четверг?

Если мы отправимся в полет в понедельник и вернемся из полета через

неделю, то в какой день недели мы вернемся?

Проводим разминку дальше – с цифрами:

Покажите число, которое стоит после числа «4».

Покажите число, которое стоит перед числом «3».

Покажите число, которое больше «4» на «1».

Покажите число, которое больше «3», но меньше «5».

«Я» неизвестное число. Если ко мне прибавить число «2», то получится

«3». Какое я число? (1).

(Конверты с цифрами убираются со стола)

3

4

Разминку провели отлично!

Теперь можно объявлять посадку и отправляться в полет.

2.

Воспитатель:

«Все

космонавты

выходят

на

космодром.

Объявляется

посадка!

(На ковре силуэты двух ракет, на каждой – номера «4» и «5»)

Задание: На каждой ракете есть номер. В ракету с каким номером вам надо

сесть

подскажет

карточка,

на

которой

написан

пример

на

сложение,

решив

который, вы узнаете номер своей ракеты.

Надевайте скафандры».

(Детям раздаются карточки с примерами на сложение)

3+1, 1+3, 2+2

4+1, 1+4, 3+2, 2+3, 3+1+1

2+1+1, 1+1+1+1

2+2+1,1+1+1+1+1

(Решив пример, каждый становится возле своей ракеты)

Воспитатель: «Все правильно нашли номер своей ракеты? Проверяем!

Два отряда космонавтов. Назовем наши отряды: «Союз» и «Восток». Каждый

отряд выбирает себе командира.

Отряды готовы к полету, занимайте свои места – поудобнее усаживайтесь в

кресла. Сейчас полетим!

Приготовимся к пуску ракет: командиры отрядов начинают отсчет времени –

обратный счет от «10» до «1».

10, 9, 8,…, 1. Пуск! Полетели!»

3.

Воспитатель: «Ракеты набрали нужную высоту. Космонавты, приготовьтесь

к работе на борту.

Выполним несколько заданий на внимательность и сообразительность.

Задания:

5

4

Командир экипажа взял на складе 5 костюмов для космонавтов и все отдал

в отряд. Сколько космонавтов получат костюмы? (5)

Космонавтам нужно есть фрукты. На столе для них лежит 4 яблока. Одно из

яблок разрезано пополам. Сколько яблок лежит на столе? (4)

В открытый космос по заданию командира вышли 3 космонавта. Через

некоторое время второй космонавт от всех удалился. Сколько космонавтов осталось?

(2)

А теперь взяли свои «телескопы». Смотрите в них внимательно, что видите?»

4 . Воспитатель: «Мы пролетаем мимо какой-то планеты. Я вижу, что там

происходит встреча гуманоидов.

Задача 1. Из одной летающей тарелки вышло 2-а инопланетянина, из другой

летающей тарелки тоже вышло 2-а инопланетянина. Сколько всего инопланетян

прилетело на встречу? (4)

Как узнали?

Давайте выложим на фланелеграфе при помощи цифр и знаков действие,

которое мы выполнили:

2 + 2 = 4

Задача 2. На встрече гуманоидов с 2-х планет было 4-е инопланетянина. Двое

улетели на свою планету. Сколько осталось?

4 – 2 = 2

Какое действие мы здесь выполнили?

Вот эти инопланетяне».

(На фланелеграф выставляются изображения инопланетян)

5

. Воспитатель:

«Ребята,

инопланетяне

какие-то

интересные.

Что

вы

замечаете? Все части их тел – это геометрические фигуры.

З а д а н и е : Назовите,

из

каких

геометрических

фигур

составлены

инопланетяне?»

Физкультпауза

5

«Хорошо поработали на борту. Пора отдохнуть и поразмяться.

Выходим в открытый космос – в невесомость».

(Дети выходят на ковер, образуют большой круг и берутся за руки)

«Здесь надо держаться всем вместе за руки. Не успеешь ухватить товарища за

руку и унесет тебя в космическое пространство. Поэтому, беритесь за руки. Игра

называется «Кто быстрее соберется в круг».

Круг должен состоять из такого количества человек, какое я назову, например,

я называю 3 – вы должны образовать круги по 3 человека в каждом и взяться быстро

за руки».

(Дети встают в круг, берутся за руки, идя по кругу, произносят слова):

Ждут нас быстрые ракеты

Для прогулок по планетам,

На какую захотим,

На такую полетим.

Но в игре один секрет –

Опоздавшим места нет!

Садимся опять в свои «кресла».

Смотрим опять в «телескопы».

6. Воспитатель: «Ребята, я вижу: на нас движутся огромные метеориты разной

формы.

На фланелеграфе выставляются пять геометрических фигур:

Назовем форму этих метеоритов.

Сколько всего?

Какой формы метеорит летит первым, вторым, …, пятым?

Десять секунд смотрим и запоминаем место каждого».

(«Метеориты» закрываются листком бумаги)

Задание: Дети

должны

по

памяти

выложить

перед

собой

на

столе

последовательно все фигуры.

6

7 . Воспитатель:

«Посмотрите

на

табло.

Высветился

какой-то

код

это

информация о планетах, мимо которых мы пролетаем.

(На фланелеграфе выставляется карточка с изображением фигур)

Какие из этих фигур не являются многоугольниками?

(Многоугольниками не являются круг, ломаная линия и отрезок)

8. Работа в тетрадях

Воспитатель:

«Пришло

время

поработать

в

космических

журналах.

Мы

должны занести отчет в журналы о нашем полете.

Задание: Будем вычерчивать траекторию полета. Чертить будем по клеткам:

«Две клетки - вверх,

одна клетка – вправо,

одна клетка – вверх,

две клетки – вправо,

одна клетка – вниз,

одна – вправо,

две – вниз,

две клетки – вправо, и заново:

Две клетки – вверх…

(На доску выставляется образец вычерченной

«траектории», которая должна получиться)

Вычертили траекторию полета!

Молодцы!

Всю

необходимую

работу

выполнили.

Пора

возвращаться

на

Землю.

Летим обратно. Приземляемся на специальную площадку.

7

(Дети выходят на ковер, выстраиваются в ряд)

Полет наш завершен. Поздравляю всех с благополучным возвращением на

Землю!

Слово предоставляется главному оператору.

Можно ли всех принять в отряд космонавтов?»

(Детям вручаются значки,

символизирующие зачисление в отряд космонавтов – силуэты ракет).

8



В раздел образования