Напоминание

Конспект НОД по речевому развитию во второй младшей группе: "В гостях у щенка Тяпы и медвежонка Топа"


Автор: Груздева Анна Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБОУ Гимназия 1507 ОДШО 791
Населённый пункт: город Москва
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конспект НОД по речевому развитию во второй младшей группе: "В гостях у щенка Тяпы и медвежонка Топа"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Цель:

1.

Закреплять произношение звука «т» в словах.

2.

Учить детей отчётливо произносить звукоподражания со звуком «т», «п», «к».

3.

Упражнять в произнесении звукоподражаний.

Задачи:

1.

Развитие речевой активности детей.

2.

Учить называть и узнавать знакомых персонажей.

3.

Развивать умение отвечать на простейшие вопросы воспитателя.

Оборудование:

Игрушка собака, медвежонок, котёнок, тигрята, лисёнок, поросёнок, белочка, зайчата.

«Теремок» из мягких модулей. Стол, накрытый для чаепития, ватрушки. Пирожки,

кексы, торт, конверт. Музыкальное сопровождение - песенка для путешествия.

Ход образовательной деятельности:

1.

Организационный момент.

- Ребята, к нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся. Воспитатель показывает

конверт, привязанный к воздушному шарику.

- Смотрите, ребята, к нам в садик пришло письмо. Давайте почитаем, что там

написано:

Внимание! Внимание! Внимание!

Начинается весёлое гуляние!

Поторопитесь и вот,

Чаепитие всех ждёт!

Подпись: щенок - Тяпа и медвежонок - Топ.

- Ребята нас приглашают в гости на лесную полянку. Там в теремке и живут наши

друзья. Они устраивают чаепитие. Только сначала нам надо туда добраться. А давайте

поедем на поезде (ребята встают друг за другом и под музыку проходят на ковёр, где

полукругом расставлены стульчики.)

2. Основная часть.

- Вот мы и приехали. Проходите ребята, занимайте места (дети садятся на

стульчики). Ой! Смотрите, какой красивый теремок! Давайте постучимся и спросим,

как в сказке, кто там живёт «тук-тук-тук. Кто-кто в теремочке живёт?» Из-за теремка

слышится голос щенка: «Тяф-тяф-тяф!»

- Ой, кто же это? Да это же наш друг щенок Тяпа! Тяпа здоровается с ребятами. Из-за

теремка слышится голос медвежонка: «у-у-у…». Ой, а это кто? Как вы думаете? Да это

тот самый медвежонок Топ. Топ здоровается с ребятами. Это же они пригласили нас и

других гостей на чаепитие (воспитатель усаживает игрушки за накрытый стол).

-Смотрите, как красиво они накрыли стол для чаепития! Как вы думаете, какое

угощение они приготовили к чаю (ответы детей групповые и индивидуальные).

Давайте и мы поможем Тяпе и Топу что-нибудь приготовить?

Пальчиковая гимнастика « Приготовим на обед…» Дети повторяют за

воспитателем пальчиковую гимнастику.

- Молодцы, ребята! Тяпа и Топ приготовили ватрушки, пирожки и кексы. А мы

принесли вам вкусный торт.

- Скоро начнут прибывать гости. Ребятки, придя в гости, нужно не забыть постучаться,

и обязательно представиться. Вот пришли зайчата: «тук-тук-тук, это мы зайчата

пришли к вам на чаепитие…». А теперь вы ребятки попробуйте. Далее дети

повторяют тоже самое, но уже с другими персонажами, воспитатель поочерёдно

показывает игрушки: белочку, тигрят, поросёнка, лисёнка. Только теперь за гостей

отвечают дети, при необходимости воспитатель помогает детям ответить.

-Вот почти все гости в сборе, только один задержался. Ребята, хотите, я загадаю вам

загадку про этого гостя? Та-та-та - хвост пушистый …у кого? (Ответы детей) Та-та-та

хвост пушистый у зайца, лисы и т.д. Воспитатель обращает внимание детей на то, что

стихотворение должно получиться складным. Показывает игрушку кота.

- Мяу-мяу, это же про меня загадка. Воспитатель спрашивает: « Котик, ты уверен, что

про тебя? Ребята, давайте вместе скажем: «ТА-та-та – хвост пушистый у кота». Вот

теперь замечательно получилось и складно! Проходи котик в теремок.

- Вот ребята, все гости в сборе. Они будут пить чай и есть вкусный торт. Я приглашаю

вас поиграть вместе с нашими друзьями.



В раздел образования