Напоминание

Конспект бинарного показа организованной образовательной деятельности в рамках образовательных областей "Познавательное развитие", "Художественно - эстетическое развитие","Социально - коммуникативное развитие" "В гости пришел снеговик"


Авторы: Петрова Елена Валентиновна, Верещагина Елена Яковлевна
Должность: учитель - дефектолог, воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ Детский сад № 20 "Земляничка"
Населённый пункт: г. Архангельск
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конспект бинарного показа организованной образовательной деятельности в рамках образовательных областей "Познавательное развитие", "Художественно - эстетическое развитие","Социально - коммуникативное развитие" "В гости пришел снеговик"
Раздел: дошкольное образование





Назад




МБДОУ Детский сад № 20

КОНСПЕКТ

бинарного показа

организованной образовательной

деятельности в рамках образовательных областей

«Познавательное развитие» «Художественно эстетическое развитие»

«Социально коммуникативное развитие»

«В гости пришел снеговик»

для детей с легкой умственной отсталостью

Учитель - дефектолог:

Петрова Елена Валентиновна

Воспитатель:

Верещагина Елена Яковлевна

Архангельск 2017

КОНСПЕКТ

проведения бинарного показа организованной образовательнойдеятельности

в рамках образовательных областей «Познавательное развитие» «Художественно

эстетическое развитие» «Социально коммуникативное развитие»

Тема занятия: «В гости пришел снеговик»

Возраст: 5 лет

Вид:организованная образовательнаядеятельность в рамках реализации образовательной области

«Познавательное развитие».

Дата проведения: 06 февраля 2017 года

Место проведения: групповая комната.

Цель: формировать навыки детей в рамках образовательных областей «Познавательное развитие»,

«Художественно эстетическое развитие», «Социально коммуникативное развитие».

Задачи:

образовательные задачи:

Формировать у детей представления о величине; большой, средний,

маленький. Узнавать и называть снеговика, показывать его части. Поощрять попытки выкладывать

готовые детали разной величины н листе по образцу педагога.

коррекционные задачи: Коррекция наглядно – действенного мышления на основе упражнений в

сравнении и сопоставлении. Коррекция зрительного внимания на основе упражнений в узнавании

и различении. Развивать и активизировать словарь. Развивать умение аккуратно пользоваться

клеем.

воспитательные задачи:

Воспитывать усидчивость, желание выполнить задание самостоятельно.

Словарь:

активный: снеговик, большой, маленький, ведро.

пассивный:средний, ком.

Методические приёмы: 1). Организационный момент: Внесение снеговика, определение времени

года. 2).Мотивация: Сделаем для снеговика друзей.

3) Рассматривание снеговика. Показ и называние частей.4).Составление снеговика из частей. 5).Показ

приемов наклеивания частей. 6) Пальчиковая гимнастика. 7).Самостоятельное выполнение работы.

8). Подведение итогов занятия.

План проведения:

1.

Водная часть. Время проведения – 5 минут.

2.

Основная часть. Время проведения –25 минут

3.

Заключительная часть. Время проведения – 3 минуты.

Ход ООД

Организационный момент: Учитель-дефектолог:Вношу снеговика. Дети здороваются со снеговиком.

Вспоминаем время года. Рассказываю из чего можно слепить снеговика.

Основная часть:

Учитель-дефектолог задаёт мотивацию:«Снеговику одному скучно, давайте сделаем для него друзей».

У/Д предлагает рассмотреть части снеговика.Дети собирают снеговика из частей по образцу педагога.

Предлагает наклеить части на листок, чтобы снеговики не сломались.

Физминутка:

Раз - рука, два – рука (дети по очереди вытягивают руки вперед)

Лепим мы снеговика (имитируют лепку снежков ладонями)

Мы скатаем снежный ком (делают круговые движения по бедрам)

Вот такой! (разводят руки в стороны)

А потом поменьше ком (показывают величину кома поменьше)

А наверх поставим мы маленький комок

(поглаживают ладонями щеки, соединяют пальцы вместе)

Вот и вышел Снеговик, наш Снеговичок.

(ставят руки на бока и выполняют повороты корпуса влево и вправо.

Практическая

деятельность

детей

:

Воспитиатель: «Берем кисточку, набираем клей и намазываем клеем большой круг. Наклеиваем

круг внизу листа. Аккуратно промокнем клей тряпочкой. Потом наклеиваем средний круг, потом

голову. На голове у снеговика ведро. Два маленьких круга – руки. Вот такой снеговик должен у вас

получиться» (показ образца).

Заключительная часть

Вопитатель: выкладывает работы на стол и обращает внимание детей на то, что они хорошо

постарались и у них получились красивые снеговики.

Дарим снеговиков большому снеговику.

Теперь у снеговика есть друзья. Снеговик благодарит детей, прощается.

Материал:

демонстрационный: снеговик, образец.

раздаточный: плоскостные снеговики из частей, материал для аппликации, бумага белого цвета.



В раздел образования