Напоминание

В гостях у Айболита


Автор: Матвеева Елена Геннадьевна
Должность: заместитель директора по увр
Учебное заведение: МОУ СШ №2 р.п. Новоспасское
Населённый пункт: Ульяновская область, р.п.Новоспасское
Наименование материала: сценарий внеклассного мероприятия
Тема: В гостях у Айболита
Раздел: начальное образование





Назад





В гостях у доктора Айболита.

Цели мероприятия:
1.Обучающие:расширение и углубление знаний о специальностях врачей, расширение кругозора учащихся, обогащение словарного запаса детей, формирование представлений о здоровом образе жизни. 2.Развивающие : развитие логического (образного) мышления, памяти, внимательности, наблюдательности, быстроты реакции, внимания. 3.Воспитательные: воспитывать любовь к занятиям физическими упражнениями, доброжелательное отношение друг к другу, формировать психоэмоциональную устойчивость, способствовать улучшению психологического микроклимата в классе, способствовать сплочению коллектива.
Действующие лица:
Доктор Касторкин, доктор Пилюлькин, различные врачи – ученики 2 класса.
Ход мероприятия:

Учитель:
Ребята, прочитайте название нашего классного часа. Как вы думаете, о чем будем говорить на уроке? Отгадайте загадку. Кто в дни болезней Всех полезней И лечит нас от всех Болезней? Кто у постели больного сидит? И как лечиться, он всем говорит; Кто болен - он капли предложит принять, Тому, кто здоров, - разрешит погулять. (Доктор) -Ребята, а какого сказочного героя с таким же именем вы знаете? (Доктор Айболит) ( просмотр слайда 2) Какой автор придумал его?
Д. П
.Здравствуйте, ребята! Нас прислал добрый доктор Айболит. Я-доктор Пилюлькин, а я – доктор Касторкин. - Узнали мы, что в этой школе ребята много времени уделяют своему здоровью, и захотели проверить, много ли вы знаете о различных врачах, их работе и обязанностям. Но, чтобы приступить к выполнению заданий, нужно подготовиться, сделать небольшую разминку. Повторяйте движения за нами и отвечайте на вопросы.
Игра «Мы здоровье укрепляем...» МЫ здоровье укрепляем. Да?-да! Гигиену соблюдаем. Да?-да! Все важны нам доктора. Да?-да! Вы ребята хоть куда. Да? Заболеть мы не боимся. Не боимся? И на месте пробежимся? Пробежимся! Чтоб внимательнее слушать помассируем мы уши!Массируем! И чтоб глаз был как алмаз, пробежим по кругу в раз!Пробежимся! Не болели чтоб бока, их похлопаем слегка. Похлопаем! Никогда чтоб не болеть, надо к доктору успеть!
Упражненья нам нужны, для здоровья так важны!

Д.К.
- Ух и устал я! Пилюлькин, а ребята молодцы, всё правильно сделали и теперь готовы приступить к выполнению заданий!
Д.П.
Сегодня вы пройдёте медицинское обследование, побываете на месте врачей, будете делать то, что должен уметь доктор. За каждое правильно выполненное задание, команда будет получать по витаминке в свою аптечку. (показывает аптечки и витаминки). У какой команды витаминок окажется больше, та и победит. -Сначала нужно придумать название своей команде. Посовещайтесь. -Если вы готовы, произнесите девиз: будь здоров (руки вверх взамок), всегда здоров! Давайте прорепетируем.
Д.П. А
первым к нам придет, угадайте кто? Если вы сломали вдруг Ногу, руку, не сундук, Этот врач уж тут как тут И зовётся он….. хирург! Сообщение о враче ____________________
Хирург: я врач - специалист, занимающийся...

Д.П
. готовит инвентарь для конкурса: бумага и ножницы
Д.К
. ребята, вы готовы к конкурсу? Да! тогда повторим наш девиз:- Будь здоров!- Всегда здоров!
Задание:
(Вырезать из бумаги фигуру человека) по 1 чел из команды.
Д.К
. молодцы ребята, справились с заданием, но лучшей фигурой была фигура команды..., подсчет витаминок.
Д.П.
кто же будет следующим врачом, отгадайте?: Раз – укол, нет чувства боли: Лечишь зуб, иль рана, шов. Быстро может обезболить Этот врач - на всё готов. Вот таких уколов много Ставит…
анестезиолог
Сообщение о враче, показ слайда______________ Д.П. готовит инвентарь для конкурса (шприцы, стаканчики с водой, пустые стаканчики).

Д.К
. ребята, вы готовы к конкурсу? Да! тогда повторим наш девиз:- Будь здоров!- Всегда здоров!
Задание -
(с помощью шприца перелить воду из одного стакана в другой) по одному человеку из команды. Подведение итогов конкурса, подсчет витаминок.
Д.П.:
а я знаю, что во 2 классе есть мальчик, который совсем- совсем не боится уколов.
Номер « Я уколов не боюсь».

Д.К.
ребята давайте поаплодируем отважным мальчикам! Поднимите руки, кто тоже не боится уколов,
Д.П
. А вот сумеете ли вы выполнить задание от следующего врача? Кто же это? Речь, чтоб чистою была, И понятна и стройна. Звуки, буквы все на месте Разговор, как будто в песне. Говорить так, чтоб без бед Вам поможет…..(логопед) Сообщение о логопеде, показ слайда____________ Д.П. готовит инвентарь для конкурса (листочки со скороговорками).
Д.К
. ребята, вы готовы к конкурсу? Да! тогда повторим наш девиз:- Будь здоров!- Всегда здоров! Нужны 3 самых смелых участника, по одному из каждой команды
Логопед.
(Произнести как можно быстрее скороговорку, для прочтения даётся 1 мин.). Подведение итогов конкурса, выдача витаминок!
Д. К:
Что- то стар я стал, устал, а вы ребята что умеете?
Д.П.
Давайте, ребята покажем, как мы умеем делать зарядку и танцевать. Какая из команд лучше повторит упражнения, та получит целых 2 витаминки (музыкальная физминутка, участвует весь зал).
Д.К
. А следующего врача ни за что не угадаете. Скачет сердце: тук-тук-тук, Слышен нам ритмичный стук. Этот орган важен, дорог Лечит сердце…..(кардиолог) Сообщение о враче, показ слайда_____ Д.П. готовит инвентарь для конкурса (листочки с кардиограммой, разрезанные).
Д.К
. ребята, вы готовы к конкурсу? Да! тогда повторим наш девиз:- Будь здоров!- Всегда здоров!
Кардиолог. (
Соберите кардиограмму.) По 1 чел от команды.
Д.К
. Подведение итогов конкурса, выдача витаминов в аптечки.
Д.П.
вот еще одна загадка о враче
.
Если нервы вдруг шалят У ребят и от ребят.
Нужен вам не дерматолог А скорей... (невропатолог). Сообщение ученика о враче, показ слайда_______ Д.П. готовит инвентарь для конкурса (слайд в презентации).
Д.К
. ребята, вы готовы к конкурсу? Да! тогда повторим наш девиз:- Будь здоров!- Всегда здоров!
Невропатолог.
( выполнить всей командой (залом) зарядку для глаз по таблице кругов, на слайде) получают по жетону (витаминке).
Д.П.
А последним к нам пришёл ещё один очень нужный врач. Какой, догадайтесь сами. Заболел вдруг правый глаз Прямо скажем без прекрас, Нужен тут специалист Он зовётся... (окулист). Сообщение ученика о враче, показ слайда_________ Д.П.готовит инвентарь для конкурса (пластилин, бумага)
Д.К
. ребята, вы готовы к конкурсу? Да! тогда повторим наш девиз:- Будь здоров!- Всегда здоров!
Окулист.
(Изготовить модель очков из пластилина.) Участвует 2 человека. Вот, наконец, все испытания вы прошли, теперь осталось узнать, кто же набрал больше всех таблеток.
Д.П
. давайте вместе посчитаем.
Подведение итогов
, каждая команда получает подарки (коробочка витаминов Аскорбиновой кислоты)
Учитель:
Все получат в подарок от докторов аскорбиновую кислоту, другое название –витамин С.Этот витамин врачи рекомендуют при простудах и других вирусных заболеваниях. Прием внутрь витамина С поможет сохранить и улучшить зрение. Аскорбиновая кислота играет важную роль в борьбе против старения организма. Если вы будете каждый день принимать по 1 драже,то ваше здоровье окрепнет
Дом у дуба, дуб у дома.

На дворе трава, на траве дрова.

Дом у дуба, дуб у дома.

На дворе трава, на траве дрова.

Дом у дуба, дуб у дома.

На дворе трава, на траве дрова.


В раздел образования