Напоминание

"Путешествие в страну математики".


Автор: Богданова Надежда Юрьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ детский сад №12
Населённый пункт: п. Будогощь Ленинградская область
Наименование материала: конспект
Тема: "Путешествие в страну математики".
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад

№12».

Конспект

непосредственно – образовательной деятельности

по математике в подготовительной группе

«Путешествие в страну математики».

Составлен: воспитателем

Богдановой Надеждой Юрьевной.

п. Будогощь 2015 г.

Предварительная работа.

- разработка конспекта,

- игра «Сложи картинку»,

- подготовка раздаточного материала,

- подготовка гимнастики для глаз с использованием ИКТ,

- разработка плана групповой комнаты,

- использование игр на развитие пространственного мышления,

- знакомство с часами,

- работа с блоками Дьенеша.

Тема занятия: «Путешествие в страну математики».

Задачи:

1. Учить передвигаться в пространстве, ориентируясь на условные

обозначения.

2. Совершенствовать навыки прямого и обратного счета.

3. Продолжать учить понимать отношения между числами в числовом ряду,

определять пропущенное число, соотносить цифру с количеством предметов.

4. Закреплять представление о геометрических фигурах.

5.Работать с карточками по блокам Дьенеша.

6. Учить определять время по часам с точностью до 1 часа.

Ход занятия.

Группа разделена на несколько центров для решения задач. В начале занятия

решаем несколько логических задач.

В класс вошла Маринка,

А за ней Аринка,

А потом Игнат.

Сколько стало ребят? (3)

У меня есть братик Миша

И сестреночка Ириша.

Сосчитайте поскорей,

Сколько же в семье детей?

после этого подходим к столам и видим конверт.

Воспитатель: ребята, посмотрите, что это такое? Странный конверт, какой –

то, на нем ничего не написано, ( открываем конверт).

В конверте разрезная картинка «Королева математики».

Воспитатель: как мы узнаем, от кого это письмо пришло к нам? (ответы

детей).

Воспитатель: все ясно! Это письмо прислала нам королева Математики.

Посмотрите, здесь еще есть что – то. Что это, как вы думаете? (ответы детей:

план, карта). На плане цифры, ребята, для чего на карте цифры? (дети

внимательно рассматривают план и определяют, что это план группы).

Воспитатель: королева предлагает нам найти сокровища. Давайте

рассмотрим план группы. Куда мы пойдем сначала?

Задание №1: на столах лежат тарелочки с цифрами от 1 – 9.

Воспитатель: ребята, посмотрите, что это? (ответы детей). Что нам нужно

сделать с этими цифрами? (ответы детей: разложить по счету). А сможем мы

выложить цифры в обратном порядке? (ответы детей). Давайте, попробуем,

(выкладывают). Молодцы! Куда пойдем дальше? (рассматривают план,

ответы детей).

Задание №2: на столах находятся карточки с цифрами (на них нет соседа по -

середине) и пуговицы. В пустые клеточки дети должны положить нужное

количество предметов, т. е. если пропущено число 3, то пуговиц должны

положить 3.

Воспитатель: дети, для чего эти карточки и пуговицы? Чего не хватает на

карточках? (ответы детей). Дети самостоятельно выполняют задание. Сейчас

немного отдохнем, ( зарядка для глаз, ИКТ).

Воспитатель: дети, куда мы пойдем дальше? (рассматриваем план, находим

цифру 3).

Задание №3: игра «Время». На столе стоят часы, детям раздаются карточки,

на которых изображены часы и указано время с точностью до часа, дети

должны назвать, какое время показывают часы на их карточке.

Воспитатель: ребята у каждого из вас есть карточки, что на них изображено?

(ответы детей). Для чего они нужны? (ответы детей). Правильно, на каждой

карточке указано время. Скажите сколько времени на ваших часах? (дети по

очереди отвечают).

Воспитатель: на плане осталась одна цифра. Куда нам идти? (ответы детей).

Задание №4: карточки и геометрические блоки Дьенеша. По карточкам,

нужно выбрать геометрическую фигуру и выложить из этих фигур всем

вместе клоуна.

Воспитатель: ребята, посмотрите какие интересные карточки, что мы будем с

ними делать? (ответы детей). Смотрите, здесь есть картинка, из каких она

фигур? (ответы детей). Сложите такую фигуру все вместе.

Как только дети сложили клоуна, звучит музыка и появляется клад.

Анализ занятия.

Ребята, чем мы сегодня занимались?

Кто прислал нам интересное письмо?

Сколько заданий в нем было?

Какое занятие понравилось больше всего?

Какое задание было для вас самым сложным?

Кому мы помогали?

Кто из детей понравился?

Чем понравился?

Молодцы ребята, вы хорошо выполняли задания!



В раздел образования