Автор: Клячкина Лидия Николаевна
Должность: воспитатель высшей категории
Учебное заведение: МБДОУ Д/с № 19 "Родничок"
Населённый пункт: г Шумерля Чувашия
Наименование материала: Гендерное фольклорное физкультурное занятие
Тема: "Родина - моя Россия"
Раздел: дошкольное образование
Городское методическое мероприятие для воспитателей,
работающих по проблеме
“Формирование здорового образа жизни”
Гендерное фольклорное физкультурное занятие
с детьми выпускной группы
на тему
“Россия – Родина моя ”
Подготовила и провела:
Клячкина Л.Н.
воспитатель высшей категории
МДОУ д/с № 19 “Родничок”
г Шумерля 2011г
Гендерное фольклорное физкультурное занятие
с детьми выпускной группы
на тему
“Россия – Родина моя ”
Задачи:
Развивать творчество в движении, поддерживать интерес к чувашским
народным играм.
Дать представление детям о характере русской пляски, народных забавах и
русских традициях
Воспитывать гордость и любовь к своей стране – России, русским традициям и
народному фольклору.
Оборудование: диски, музыкальный центр, национальные костюмы: 2 русских, 2
татарских, 2 чувашских, 2 башкирских; 2 якутских; атрибуты к играм: шапки для п/и, 2
больших платка, ленточки на палочках
Ход занятия
Воспитатель.
На святой Руси необычный день начинается
Фестиваль игры приближается
Каждый едет к нам со своей игрой –
Необычною народною
(Звучит музыка “Разноцветные ярмарки” или “Коробейники”. Дети проходят
почетный круг и встают полукругом).
Воспитатель: Н а фестиваль, посвященный п/и прибыли народы, которые живут в
России.
Здравствуйте, люди добрые! /гостям/
Здравствуйте, разудалые молодцы русские! /мальчикам/
Здравствуйте, девицы красные, милые и прекрасные! /девочкам/
Разрешите вами полюбоваться. Девицы красные все в них прекрасно – и походка, и
осанка. В народе говорят: “девица идет, словно павушка плывет”. На добрых молодцев
гляжу, не нарадуюсь. Растут в плечах широки, тонки в поясе. С лица белы да румяны,
ровно маков цвет, а силой да ухваткой им равных нет.
Живем мы в радостном краю,
И знать его должны мы –
Страну Российскую свою,
Свой светлый край любимый
Воспитатель: В какой стране мы живем? Да, мы живем в России и называемся
россиянами
Родина моя – бескрайняя Россия, и Сибирь и Волга и Урал..
Все места для русского святые, где бы ты в России не бывал
Наша Родина - великая страна Россия и проживают здесь люди разных
национальностей – русские, татары, башкиры, марийцы, якуты и многие другие. У
каждого народа есть свои обычаи и традиции.
Воспитатель: А что такое “традиция”? Это разные умения и знания, которые
передаются от одного поколения к другому. Есть у нас и традиционные праздники. Какие
вы знаете традиционные праздники? Какие вы знаете?
Дети: “Масленица”, “Рождество”, “Новый год”, “день города”.
Воспитатель: Совсем недавно вся Россия отмечала праздник – день народного
единства. Это праздник мира и добра и дружбы всех народов, населяющих Россию
Все мы разные на свете,
Но пусть дружба нас согреет,
Если счастливы все дети,
Мир становится добрее
Наш фестиваль открывают добры молодцы и красны девицы, исполнив танец с
лентами
Танец с лентами (муз. “Все вместе”)
В почете у нас народная мудрость, обычаи и традиции. Все народы отличаются
гостеприимством и трудолюбием. Но они умеют не только хорошо работать, но и здорово
веселиться.
И вот все народы собрались показать свою удаль молодецкую, поразмяться в
шуточных состязаниях. Так давайте веселиться, хоровод водить, плясать и в игры
народные играть.
Воспитатель: А как традиционно отмечают праздники все народы России?
Дети: Веселятся, поют песни, танцуют, играют, проводят разные конкурсы,
прыгают через костёр и т. д.
Воспитатель: Давайте и мы с вами вспомним одну из многих традиций русского
народа: водить хоровод.
Порадуют нас русские девицы хороводом.
Хоровод “Во поле берёза стояла”
А теперь обращаюсь к добрым молодцам
Готовы ли вы позабавиться?
Удалю похвастаться и силушкой помериться.
“Вешаем соль”
Дети встают парами спиной друг к другу, руки согнуты в локтях, скрещены друг с
другом. По команде один наклоняется слегка вперёд, стараясь оторвать от пола другого,
затем – наоборот.
“Тачки”
Дети стоят парами друг за другом. По команде впереди стоящий встаёт на
четвереньки, второй берёт его за ступни ног, первый поднимается от пола на руках и
двигается вперёд. Кто быстрее довезёт “тачку”. Необходимо строго соблюдать
правило: заднему ни в коем случае не толкать впереди идущего, а только держать его за
ноги.
Стенка на стенку
Соперники должны различными действиями уничтожить воздушные шары,
привязанные к поясу соперника
Воспитатель.
Делу время, потехе час. Есть веселая игра, под названьем "Чехарда
“Чехарда
Ребята встают в колонны друг за другом. Первый опускается на четвереньки,
второй, опираясь руками на плечи первого, перепрыгивает через него и встаёт впереди на
четвереньки, затем следующий перепрыгивает через двух детей и так далее. Первый
перепрыгивает через всех участников команды.
Воспитатель:
Ребята отгадайте загадку, которые привезли жители Башкирии
.
“
Переносное жилище из войлока или походный дом”
Башкирская народная игра “Юрта” (“Тирме”)
В игре участвуют 2 подгруппы детей, каждая из которых образует круг. В
центре каждого круга стоит стул, на котором – платок. Взявшись за руки, дети идут
двумя кругами и поют:
Мы, веселые ребята, соберемся все в кружок,
Поиграем и попляшем, и помчимся на лужок
На мелодию без слов дети переменным шагом перемещаются в общий круг. По
окончании музыки они быстро бегут к своим стульям, берут платок и натягивают его на
голову. В виде шатра. Получается юрта. Выигрывает группа детей, первой построившая
юрту.
Воспитатель: Татары не только гуляют на праздниках, но и продают вещи,
изготовленные своими руками: национальную одежду, обувь, красивую посуду.
Татарская игра “Продаю горшки” (Чулмак уены)
Играющие делятся на 2 подгруппы. Девочки горшки встают на колени. За каждым
горшком стоит мальчик хозяин горшка, руки за спиной. Водящий стоит за кругом,
подходит к одному из хозяев горшка и начинает разговор:
- Эй , дружок продай горшок!
- Покупай
- Сколько дать тебе рублей?
- Три отдай
Водящий 3 раза касается рукой хозяина горшка и они начинают бег по кругу навстречу
друг другу, кто быстрее добежит до свободного места, а отставший становится
водящим.
Воспитатель: К нам даже приехали ребята из северной Якутии, где главным
занятием этого народа является оленеводство и охота.
Игра “Аркан”
Все ребята будут оленями и выберем охотника В руках у которого обруч.Под
музыку передвигаются по залу, а охотник ловит обручем, кто попался , выходит.
Воспитатель: В Бурятии любимая игра
“Иголка, нитка, узелок”. (зун, утахи, зангилла)
Играющие встают в круг и берутся за руки, считалкой выбирают иголку,нитку и узелок,
выбранные встают друг за другом и то забегают в круг, то выбегают. Если один из них
оторвался, то проигрывает.
Воспитатель:В Чувашии очень трудолюбивый народ. Они разводят овец, коров,
лошадей. Я предлагаю мальчикам устроить соревнование на лошадях, веселое развлечение
чуваш. Чувашскуя игра “Скачки на лошадях” (Лошасемпе амартасси)
Мальчики выстраиваются на линии и садятся на большие мячи с ушками. По
сигналу устремляются к финишу
А девочки поиграют в чувашскую игру “Надень тухью” (Тухья илмелле)
Девочки встают в круг, на стульчике лежит головной убор, девочки под музыку
выполняют чувашский танец в движении. Водящий говорит надень тухью (тухья тахан)
тот кто наденет тухью первым исполняет сольный танец, остальные хлопают
Воспитатель:
Приглашаю вас поиграть в русскую народную игру “Крута гора”
для нее и штанишки и шапки- все сгодится. Перед игрой дети складывают штанишки,
шапки в виде горки, ходят по кругу и поют:
Стоит крута гора среди нашего двора,
Супротив терема широкого
Супротив крыльца высокого!
Стоит крута гора середи нашего двора
Не пройти, не проехати. Что ни конному, ни пешему!
Потом дети по очереди прыгают через горку и з сложенных вещей. Перед каждой
новой попыткой кладут наверх еще одну шапку. Участник, сбивший одну шапку
выбывает из игры
Воспитатель: Народные игры возвратили вас к преданиям глубокой старины.
Они как живая эстафета, которая передается из поколения в поколение, Эти игры
отражают национальный характер и быт данного народа.
1 ребенок: Как повезло тебе и мне!
Мы родились в такой стране,
Где люди все – одна семья,
Куда не глянь – кругом друзья /Я.Аким/
2 ребенок: Давайте будем дружить друг с другом
Как птица с небом, Как травы с лугом,
Как ветер – с морем, поля с дождями,
Как дружит солнце со всеми нами! /И.Мазнин/
Воспитатель: Давай те будем беречь планету –
Во всей вселенной похожей нету:
Во всей вселенной совсем одна,
Что будет делать без нас одна! /И.Мазнин/
Оборудование: диски, музыкальный центр, национальные костюмы: 2 русских, 2
татарских, 2 чувашских, 2 башкирских; 2 якутских; атрибуты к играм: шапки для п/и, 2
больших платка, ленточки на палочках
Ход занятия
Воспитатель.
На святой Руси необычный день начинается
Фестиваль игры приближается
Каждый едет к нам со своей игрой –
Необычною народною
(Звучит музыка “Разноцветные ярмарки” или “Коробейники”. Дети проходят
почетный круг и встают полукругом).
Воспитатель: Н а фестиваль, посвященный п/и прибыли народы, которые живут в
России.
Здравствуйте, люди добрые! /гостям/
Здравствуйте, разудалые молодцы русские! /мальчикам/
Здравствуйте, девицы красные, милые и прекрасные! /девочкам/
Разрешите вами полюбоваться. Девицы красные все в них прекрасно – и походка, и
осанка. В народе говорят: “девица идет, словно павушка плывет”. На добрых молодцев
гляжу, не нарадуюсь. Растут в плечах широки, тонки в поясе. С лица белы да румяны,
ровно маков цвет, а силой да ухваткой им равных нет.
Живем мы в радостном краю,
И знать его должны мы –
Страну Российскую свою,
Свой светлый край любимый
Воспитатель: В какой стране мы живем? Да, мы живем в России и называемся
россиянами
Родина моя – бескрайняя Россия, и Сибирь и Волга и Урал..
Все места для русского святые, где бы ты в России не бывал
Наша Родина - великая страна Россия и проживают здесь люди разных
национальностей – русские, татары, башкиры, марийцы, якуты и многие другие. У
каждого народа есть свои обычаи и традиции.
Воспитатель: А что такое “традиция”? Это разные умения и знания, которые
передаются от одного поколения к другому. Есть у нас и традиционные праздники. Какие
вы знаете традиционные праздники? Какие вы знаете?
Дети: “Масленица”, “Рождество”, “Новый год”, “день города”.
Воспитатель: Совсем недавно вся Россия отмечала праздник – день народного
единства. Это праздник мира и добра и дружбы всех народов, населяющих Россию
Все мы разные на свете,
Но пусть дружба нас согреет,
Если счастливы все дети,
Мир становится добрее
Наш фестиваль открывают добры молодцы и красны девицы, исполнив танец с
лентами
Танец с лентами (муз. “Все вместе”)
В почете у нас народная мудрость, обычаи и традиции. Все народы отличаются
гостеприимством и трудолюбием. Но они умеют не только хорошо работать, но и здорово
веселиться.
И вот все народы собрались показать свою удаль молодецкую, поразмяться в
шуточных состязаниях. Так давайте веселиться, хоровод водить, плясать и в игры
народные играть.
Воспитатель: А как традиционно отмечают праздники все народы России?
Дети: Веселятся, поют песни, танцуют, играют, проводят разные конкурсы,
прыгают через костёр и т. д.
Воспитатель: Давайте и мы с вами вспомним одну из многих традиций русского
народа: водить хоровод.
Порадуют нас русские девицы хороводом.
Хоровод “Во поле берёза стояла”
А теперь обращаюсь к добрым молодцам
Готовы ли вы позабавиться?
Удалю похвастаться и силушкой помериться.
“Вешаем соль”
Дети встают парами спиной друг к другу, руки согнуты в локтях, скрещены друг с
другом. По команде один наклоняется слегка вперёд, стараясь оторвать от пола другого,
затем – наоборот.
“Тачки”
Дети стоят парами друг за другом. По команде впереди стоящий встаёт на
четвереньки, второй берёт его за ступни ног, первый поднимается от пола на руках и
двигается вперёд. Кто быстрее довезёт “тачку”. Необходимо строго соблюдать
правило: заднему ни в коем случае не толкать впереди идущего, а только держать его за
ноги.
Стенка на стенку
Соперники должны различными действиями уничтожить воздушные шары,
привязанные к поясу соперника
Воспитатель.
Делу время, потехе час. Есть веселая игра, под названьем "Чехарда
“Чехарда
Ребята встают в колонны друг за другом. Первый опускается на четвереньки,
второй, опираясь руками на плечи первого, перепрыгивает через него и встаёт впереди на
четвереньки, затем следующий перепрыгивает через двух детей и так далее. Первый
перепрыгивает через всех участников команды.
Воспитатель:
Ребята отгадайте загадку, которые привезли жители Башкирии
.
“
Переносное жилище из войлока или походный дом”
Башкирская народная игра “Юрта” (“Тирме”)
В игре участвуют 2 подгруппы детей, каждая из которых образует круг. В
центре каждого круга стоит стул, на котором – платок. Взявшись за руки, дети идут
двумя кругами и поют:
Мы, веселые ребята, соберемся все в кружок,
Поиграем и попляшем, и помчимся на лужок
На мелодию без слов дети переменным шагом перемещаются в общий круг. По
окончании музыки они быстро бегут к своим стульям, берут платок и натягивают его на
голову. В виде шатра. Получается юрта. Выигрывает группа детей, первой построившая
юрту.
Воспитатель: Татары не только гуляют на праздниках, но и продают вещи,
изготовленные своими руками: национальную одежду, обувь, красивую посуду.
Татарская игра “Продаю горшки” (Чулмак уены)
Играющие делятся на 2 подгруппы. Девочки горшки встают на колени. За каждым
горшком стоит мальчик хозяин горшка, руки за спиной. Водящий стоит за кругом,
подходит к одному из хозяев горшка и начинает разговор:
- Эй , дружок продай горшок!
- Покупай
- Сколько дать тебе рублей?
- Три отдай
Водящий 3 раза касается рукой хозяина горшка и они начинают бег по кругу навстречу
друг другу, кто быстрее добежит до свободного места, а отставший становится
водящим.
Воспитатель: К нам даже приехали ребята из северной Якутии, где главным
занятием этого народа является оленеводство и охота.
Игра “Аркан”
Все ребята будут оленями и выберем охотника В руках у которого обруч.Под
музыку передвигаются по залу, а охотник ловит обручем, кто попался , выходит.
Воспитатель: В Бурятии любимая игра
“Иголка, нитка, узелок”. (зун, утахи, зангилла)
Играющие встают в круг и берутся за руки, считалкой выбирают иголку,нитку и узелок,
выбранные встают друг за другом и то забегают в круг, то выбегают. Если один из них
оторвался, то проигрывает.
Воспитатель:В Чувашии очень трудолюбивый народ. Они разводят овец, коров,
лошадей. Я предлагаю мальчикам устроить соревнование на лошадях, веселое развлечение
чуваш. Чувашскуя игра “Скачки на лошадях” (Лошасемпе амартасси)
Мальчики выстраиваются на линии и садятся на большие мячи с ушками. По
сигналу устремляются к финишу
А девочки поиграют в чувашскую игру “Надень тухью” (Тухья илмелле)
Девочки встают в круг, на стульчике лежит головной убор, девочки под музыку
выполняют чувашский танец в движении. Водящий говорит надень тухью (тухья тахан)
тот кто наденет тухью первым исполняет сольный танец, остальные хлопают
Воспитатель:
Приглашаю вас поиграть в русскую народную игру “Крута гора”
для нее и штанишки и шапки- все сгодится. Перед игрой дети складывают штанишки,
шапки в виде горки, ходят по кругу и поют:
Стоит крута гора среди нашего двора,
Супротив терема широкого
Супротив крыльца высокого!
Стоит крута гора середи нашего двора
Не пройти, не проехати. Что ни конному, ни пешему!
Потом дети по очереди прыгают через горку и з сложенных вещей. Перед каждой
новой попыткой кладут наверх еще одну шапку. Участник, сбивший одну шапку
выбывает из игры
Воспитатель: Народные игры возвратили вас к преданиям глубокой старины.
Они как живая эстафета, которая передается из поколения в поколение, Эти игры
отражают национальный характер и быт данного народа.
1 ребенок: Как повезло тебе и мне!
Мы родились в такой стране,
Где люди все – одна семья,
Куда не глянь – кругом друзья /Я.Аким/
2 ребенок: Давайте будем дружить друг с другом
Как птица с небом, Как травы с лугом,
Как ветер – с морем, поля с дождями,
Как дружит солнце со всеми нами! /И.Мазнин/
Воспитатель: Давай те будем беречь планету –
Во всей вселенной похожей нету:
Во всей вселенной совсем одна,
Что будет делать без нас одна! /И.Мазнин/