Напоминание

конспект урока технологии во 2 классе " Изделия по мотивам народных образцов. Кукла из ниток"


Автор: Драницина Татьяна Леонидовна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "Тотемская СОШ № 3"
Населённый пункт: город Тотьма, Вологодская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: конспект урока технологии во 2 классе " Изделия по мотивам народных образцов. Кукла из ниток"
Раздел: начальное образование





Назад




Урок технологии

2 класс

УМК «Гармония»

Учитель Т. Л. Драницина

Технология сотрудничества, как средство формирования коммуникативных УУД

Тема урока: Изделия по мотивам народных образцов. Кукла из ниток.

Цель: расширить представление о народных традициях на примере изготовления

сувенира из ниток по мотивам народных мастеров.

Задачи урока:

Образовательные:

• научить приему изготовления куклы,

• расширить представлений об обычаях народов, о символизме вещей в обрядах;

• закрепить знания по технике безопасности (работа с ножницами);

• развивать мелкую моторику рук;

• создавать условия для развития умений целеполагания и планирования.

Развивающие:

• расширить представлений об обычаях народов, о символизме вещей в обрядах;

Воспитывающие:

• воспитывать умение работать в коллективе;

• воспитывать интерес к русским традициям;

• воспитывать умение слушать, помогать своему однокласснику.

Тип урока: изучение нового материала

Межпредметные связи: технология, окружающий мир, литературное чтение,

Материалы: набор ниток для вязания.

Инструменты: ножницы

Приспособления: заготовка прямоугольника из картона

Оборудование: картон для отмеривания нити и заготовки пучков

Учебник: Н. М. Конышева. Технология. 2 касс

Готовое изделие: образец куклы «Мартиничка», этап работы

Ожидаемые результаты

Личностные результаты:

• осуществлять совместную практическую деятельность;

• анализировать свою деятельность;

• умение слушать учителя и товарищей, договариваться

Предметные результаты:

• понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнить;

• осваивать способы работы с нитками, наматывание ниток на шаблон из картона;

• применять полученные знания и умения в практической деятельности.

поддерживать порядок во время работы.

Метапредметные результаты.

Регулятивные УУД:

• определять с помощью учителя тему и цель урока;

• выявлять совместно с учителем проблемы урока.

Познавательные УУД:

• искать подходящие способы решения для достижения поставленной учебной

проблемы;

Коммуникативные УУД:

• Умение вести небольшой диалог по теме урока, работать в паре, распределять

роли, сотрудничать, коллективно анализировать изделия.

излагать свое мнение.

Ход урока.

Организационный момент.

Начинаем урок технологии.

Всем, всем доброе утро, добрый день.

- С каким настроением вы пришли на урок? Смайлики.

Всем хочется пожелать удачи на уроке.

Прочитайте на доске поговорку:

Умей дело делать, умей и позабавиться.

- Как вы её понимаете?

(Сначала нужно сделать дело, а потом и отдохнуть, поиграть)

Я желаю всем приятной, плодотворной работы.

Актуализация знаний.

Какую тему мы изучаем? ( «Изделия по мотивам народных образцов») Учебник.

Чему мы учимся? ( работать как народные мастера)

Какие материалы использовали раньше народные умельцы? (глину, дерево, берёсту, в

основном природные материалы)

Мы продолжаем знакомиться с изделиями народных мастеров.

Отгадайте загадку и предположите, какое изделие мы сегодня изготовим

Платья носит,

Есть не просит,

Всегда послушна,

но с ней не скучно.

(Кукла)

В наше время много разных кукол, а из чего могли изготовлять куклу раньше?

Рассказывает учитель

Раз в году была традиция делать огромную соломенную куклу – Масленицу. Её наряжали,

а в конце праздника сжигали, а пепел развеивали по полям, чтоб был хороший урожай.

В тех местностях. Где выращивали хлеб, изготовляли кукол из соломы. Их называли

«стригушки». Почему такое странное название?

(Предположения детей выслушиваются, а затем можно прочитать с. 89)

Посмотрите на куклу «стригушку» и подумайте, чем мы можем заменить солому?

- Теперь таких кукол делают из ниток. Сегодня нитки доступный материал и с ними

работать легко.

- Я думаю, вы догадались, что мы сегодня будем изготовлять и можете назвать тему.

Объявление темы. Постановка цели и задач урока.

На доске тема

Изделия по мотивам народных образцов. Кукла из ниток.

Демонстрация образца изделия. Такие куклы называются мартинички.

Поставим цель урока

- Изготовить куклу из ниток по народным образцам

Задачи:

- Узнать, как используется изделие в наши дни? ( сувенир)

- Научиться изготовлять куклу. ( заготовить пучки и перевязать)

- Самостоятельно изготовить куклу.

Узнаем, как используется изделие в наши дни?

- Может быть кто-то знает как можно использовать такую куклу в наши дни? С. 90

Напротив задачи 1 прикрепить карточку (сувенир).

Как вы думаете, цвета могут быть другими?

( Нет. Эти цвета символизируют приход весны. Красный цвет – символ солнца- мужская

фигурка, белый – символизировал весеннюю землю – женская фигурка.

Учимся изготовлять куклу.

Анализ образца, приемы изготовления.

- Посмотрите на образец и схему с. 91 и скажите, какие материалы нам потребуются?

( нитки)

- Какие инструменты? ( ножницы)

- Какие приспособления? ( заготовка из картона)

- Проверьте, все ли есть на рабочем месте?

- У. с. 91 Рассмотрите образец и схему изготовления куклы (технологическая карта).

- Расскажите, как изготовляется кукла?

- Кукла делается из двух пучков: один пучок побольше, из него получается туловище

голова и ноги, другой поменьше, это руки. Фигурка получается путём перевязывания

пучков цветной ниткой.

Мы будем использовать те же приемы, что и народные мастера.

Обратите внимание на цветные нити. Это украшающие элементы: ожерелье, пояс и

манжеты. В одежде древнего человека они имели защитный смысл. Других украшений

мастер не делал.

Карточка: два пучка, приём перевязывания пучков нитями другого цвета.

Заготовка пучков ниток

- Сделаем женскую фигурку из белых ниток. Мужскую из красных.

- С чего начнем работу? (с изготовления двух пучков ниток: для туловища и рук).

- Как это проще сделать? Как определить длину ниток? ( отмерить по линейке или

использовать заготовку из картона)

- Как проще и удобнее?

( с помощью прямоугольника заготовим пучки)

- Наматываем, не стягивая картон, по всему прямоугольнику, чтобы получился пучок

нужной толщины.

- Какой пучок разрежем с одной стороны, а какой с двух сторон?

( для туловища с одной стороны, для рук с двух сторон)

Для изготовления туловища наматываем по длине нитки, затем перевязываем с одной

стороны, а другую разрезаем.

Для изготовления рук наматываем по ширине заготовки, разрезаем с двух сторон и

перевязываем.

- Как изготовить мужскую фигурку?

( Надо юбочку разделить на 2 части и перевязать внизу, это будут ноги)

Физминутка

Вы, наверное, устали?

Ну, тогда все дружно встали.

Ножками потопали,( три раза присели)

Ручками похлопали.

Покрутились, повертелись

И за парты все уселись.

Глазки крепко закрываем,

Дружно до пяти считаем.

Открываем, поморгаем

И работать продолжаем.

Повторим ТБ при работе с ножницами. Карточки напечатаны. Дети читают.

С ножницами не шути,

Зря в руках их не крути

И, держа за острый край,

Другу их передавай.

Лишь окончена работа –

Ножницам нужна забота:

Не забудь ты их закрыть

И на место положить.

Какие умения необходимы?

1.

Умение работать по образцу, по схеме

2.

Умение работать аккуратность

Выбор критерия оценки.

1.

Соответствие народным традициям

2.

Аккуратность

Самостоятельное изготовление куклы. Работа по плану и схеме. На столе карточка.

Женская фигурка из белых ниток.

Мужская – из красных ниток

Делаем туловище.

1.

Наматываем нитки на длинную сторону.

2.

Заводим нитку под верхний сгиб и завязываем.

3.

Нижний сгиб разрезаем.

Делаем руки.

1.

Наматываем нитки по ширине заготовки.

2.

Разрезаем с обеих сторон и обвязываем нитками.

Оформляем куклу.

1.

Голова и руки. Перевязываем немного ниже ниткой голову.

2.

Под узел подкладываем ручки и перевязываем снова ниткой.

3.

Для того, чтобы сделать куклу-мальчика делаем такую же заготовку из красных

ниток, только нижнюю часть (юбочку) разделяем пополам и перевязываем ножки внизу.

4.

Подравниваем нитки

Оформляем сувенир

1.

Связываем пару куколок.

Работать будем в паре. Сначала сделаем девочку из белых ниток, а затем мальчика из

красных ниток.

Распределите роли в паре. Один делает туловище, другой руки, затем поменяйтесь.

Помогайте друг другу перевязывать.

Правила работы в паре:

- разделите работу поровну;

- договаривайтесь;

- помогайте друг другу.

Проверьте выполнение работы, сравните с образцом.

- Оцените свою работу по критериям. Что возможно, исправьте: подтяните и расправьте

нитки.

- оценивание

Рефлексия (3 минуты)

Цель этапа: умение анализировать свою практическую деятельность.

Легко ли было выполнять работу?

Получилась ли работа в паре?

Выставка. Оформление дерева.

Сегодня на уроке мы выполнили маленькие нитяные куколки - мартинички. Раньше

эти куклы являлись неизменным обрядом «закликания» весны

Мартинички дарили близким людям, желали счастья и здоровья. Самые лучшие мы

сегодня подарим нашим гостям.

Эти интересные куколки носили до конца марта, а потом вешали на деревья, чтобы

был богатый урожай. А сейчас мы с вами украсим мартиничками наше дерево.

Ребята, поочередно каждый ряд выходит к доске и демонстрирует свои изделия. У

кого работа выполнена на высоком уровне приклеивают на верхние веточки, на

среднем – пониже, у кого не получилось - вниз.

Оценка учителя

Подведение итогов урока.

- Давайте вернемся к теме и цели урока.

- Как вы думаете, цель нашего урока достигнута? Все ли задачи решили?

С каким настроением вы заканчиваете урок? Смайлики.

Самые лучшие (можно по желанию) подарим нашим гостям.

Уборка рабочего места.

Урок закончен



В раздел образования