Напоминание

"ЧТО ИЗУЧАЮТ В КУРСЕ ГЕОГРАФИИ МАТЕРИКОВ И ОКЕАНОВ? УСТРОЙСТВО ПОВЕРХНОСТИ ЗЕМЛИ"


Автор: Гринько Елена Александровна
Должность: учитель географии
Учебное заведение: МКОУ "Перегрузненская СШ"
Населённый пункт: село Перегрузное Октябрьский район Волгоградская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "ЧТО ИЗУЧАЮТ В КУРСЕ ГЕОГРАФИИ МАТЕРИКОВ И ОКЕАНОВ? УСТРОЙСТВО ПОВЕРХНОСТИ ЗЕМЛИ"
Раздел: полное образование





Назад




ЧТО ИЗУЧАЮТ В КУРСЕ ГЕОГРАФИИ

МАТЕРИКОВ И ОКЕАНОВ? УСТРОЙСТВО ПОВЕРХНОСТИ ЗЕМЛИ

Цели: -повторить изученное в курсе 6 класса;

-называть

предмет

изучения

курса,

его

структуру,

особенности

построения учебника;

-раскрыть основное содержание курса;

-показать учащимся значение знаний о природе материков, океанов,

наиболее крупных государств мира, материки, части света, океаны, острова;

-познакомить учащихся с особенностями построения учебника.

Оборудование: физическая карта мира, схемы с кроссвордами, карточки для

повторения материала 6 класса, рисунки 2, 3, с. 6—7 в учебнике.

Ход урока

I. Повторение изученного в 6 классе.

На каждой парте лежат карточки № 1, № 2. Ведется общая работа с классом.

Карточка 1 Проверьте свое умение определять:

- объекты, пользуясь условными знаками;

- расстояния;

- направления;

- абсолютную высоту отдельных точек, сравнивать склоны по крутизне.

Карточка 2

Проверьте

свое

умение

определять

координаты,

высоты

и

глубины:

- координаты: вершина Эверест, озеро Эйр, горы Аппалачи;

- глубины и высоты: Бенгальский залив, Южно-Атлантический хребет, море

Фиджи, горы Тибет, Прикаспийская низменность, пустыня Сахара, Бразильское

плоскогорье.

П. Объяснение нового материала.

География -

наука,

зародившаяся

на

заре

развития

человеческой

мысли.

Современная география - это целая система наук. В ней выделяются две группы -

физико-географическая и экономико-географическая.

В курсе 7 класса мы будем продолжать изучение физической географии. Мы

познакомимся

с

природой

нашей

планеты.

Узнаем,

как

люди

открывали

и

осваивали

новые

земли.

Подробнее

изучим

свойства

оболочек

Земли.

Мы

научимся

работать

с

различными

географическими

картами,

таблицами,

картинами.

2.

Знакомство со структурой учебника:

1)чтение вслух вступительной статьи учебника на с. 3;

2)анализ содержания на с. 317;

3)анализ Приложения на с. 311.

3.

Объяснение нового материала.

Слово

учителя.

Первое,

с

чем

мы

познакомимся,

это

названия

и

расположение частей света, островов и материков (континентов).

Материки, или континенты, представляют собой крупнейшие массивы суши,

со всех сторон окруженные водами Мирового океана. Их общая S= 149 млн км

2

,

или 29% земной поверхности (рис. 2 учебника, с. 6).

Материков всего шесть, и по размерам их можно выстроить в следующем

порядке: Евразия, Африка, Северная Америка, Южная Америка, Антарктида,

Австралия.

Показ учителем материков по физической карте мира.

Каждый материк уникален. Они

отличаются друг от друга своеобразием

природы, географическим положением, размерами, конфигурацией, строением

поверхности и историей развития.

III. Закрепление изученного.

I Работа с контурной картой.

Задание 1. Используя рисунок на с. 7, занесите в контурную карту названии,

площадь материков.

Задание 2. По ходу рассказа учителя укажите части света.

Понятие «материк» следует отличать от понятия «части света».

Часть

света

отражает

исторический

подход

к

подразделению

суши

на

отдельные части. Частей света также шесть: Европа и Азия, входящие в состав

одного

материка

-

Евразия.

Природной

границей

между

Европой

и

Азией

являются Уральские горы.

Америка, включающая в себя два материка - Северную и Южную Америку.

Африка, Австралия и Антарктида.

2. Работа с текстом учебника и физической картой.

Задание.

Используя

текст

учебника

на

с.

6

и

физическую

карту

мира,

заполните таблицу.

№ п/п

Типы островов

Примеры

IV. Домашнее задание: выучить § 1; уметь показывать материки, части

света, острова на физической карте мира.



В раздел образования