Напоминание

"В волшебной мастерской"


Автор: Денисова Елена Владиславовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад п.Коробицыно"
Населённый пункт: п. Коробицыно, Выборгский район,Ленинградская область
Наименование материала: Методическая разработка "Конспект совместной деятельности по ОО "Речевое развитие" с элементами экспериментирования"
Тема: "В волшебной мастерской"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект совместной деятельности

по ОО «Речевое развитие» с элементами

экспериментирования

«В волшебной мастерской»

Составила и провела воспитатель высшей

квалификационной категории Денисова Е.В.

п.Коробицыно 2016г

«В волшебной мастерской»

Цель: развивать интерес к сказкам, через познавательно-

исследовательскую деятельность.

Задачи:

Образовательные: Закрепить в памяти детей знакомые сказки, узнавать их по

фрагментам, иллюстрациям, загадкам. Продолжать работу над предложением и

его словесным составом.

Развивающие: Развивать мышление, память, воображение, речевую активность,

интерес к познавательно-исследовательской деятельности, развивать

мыслительные операции.

Воспитательные: Воспитывать интерес и любовь к сказкам, желание помогать

людям в трудные ситуации.

Интеграция образовательных областей:

социально – коммуникативное развитие;

познавательное развитие;

речевое развитие;

художественно – эстетическое развитие.

Предварительная работа :Чтение сказок, опыты с магнитом.

Оборудование: презентация,карточки с цифрами, конверты с заданиями,

конфеты Skittles, вода, одноразовая посуда, колодец из картона, таз, магниты,

картинки с иллюстрациями из сказки «Теремок», «Красная Шапочка»,

кукурузный крахмал, масло подсолнечное, изображение башни, замок, ключ,

мелодии к презентации «В гостях у сказки», «Полет».

Ход совместной деятельности

Звучит музыка «В гостях у сказки»

На экране картинка «сказка» (Слайд №1)

-Ребята, почему звучит музыка?

(ответы детей)

-А, что это за музыка? Вам ничего она не напоминает?

(ответы детей)

На экране появляется видеопослание от хранительнице сказок (Слайд №2)

Видеопослание:

Здравствуйте, ребята, я хранительница сказок.

Приключилась со мной беда.

Злой волшебник Карадын заточил меня в свой башне.

И заколдовал мою волшебную мастерскую, где хранятся старые сказки и

создаются новые.

Теперь не будет сказок у ребят.

Но вы можете помочь мне. Поможете?

(Ответы детей)

Вам нужно отправится в страну сказок в мою волшебную мастерскую,

выполнить задания и освободить меня. Тогда волшебство злого волшебника

пройдет. И все сказки будут спасены? И ребята снова могут читать сказки.

Жду вашей помощи!

- Что будем делать?

(ответы детей)

-Ребята а на чем мы отправимся в волшебную мастерскую?

(ответы детей)

-Вот сейчас у нас уже будет первое задание, нужно отгадать сказочный

транспорт. Готовы?

(ответы детей)

1 задание

Викторина «Сказочный транспорт» (Приложение №1)

Молодцы! А на каком сказочном транспорте мы отправимся с вами на помощь?

(ответы детей)

- Ребята, у нас есть с вами ковер самолет, предлагаю полететь на нем?

Согласны?

(ответы детей)

Тогда в путь!

( все садимся на ковер самолет)

-Но мы почему-то не летим.

Почему?

(ответы детей)

-А какие волшебные слова мы скажем.

(ответы детей)

-Хорошо, давайте скажем эти волшебные слова и отправимся в полет.

(дети говорят волшебные слова и звучит музыка полета и на экране появляется

картинка ковер самолет) (Слайд №3)

-Ребята, вот мы и оказались в стране сказок.

( На экране картинка с надписью волшебная мастерская)(Слайд № 4)

На столах разложены цифры от 2 до5 с заданиями для ребят.

-Ребята, с какого задания мы начнем?

(ответы детей)

-Сейчас посмотрим, что тут за задание.

Задание №2

На карточке записано два вопроса:

1.Что такое народные сказки?

2. Что такое авторские сказки?

Два набора разрезных картинок к сказкам «Теремок» и «Красная Шапочка»

Ход выполнения задания:

Дети отвечают на вопросы. Потом делятся на подгруппы и по образцу

составляют разрезные картинки из сказок. Затем определяют какая из них

сказка народная, а какая авторская.

Ребята, а каких писателей сказочников вы знаете?

-Молодцы! Переходим к третьему заданию.

Задание №3.

-Ребята, а какими словами начинается сказка?

(ответы детей)

-А какими словами заканчивается?

(ответы детей)

(ответы детей)

-Ребята, тут загадка.

Загадка:

Жил да был один купец,

Уважаемый вдовец.

Был он сказочно богат,

Но казне своей не рад.

Как то раз купец собрался

Да и за море подался

Долго за морем он был,

Наконец домой приплыл.

Дочерям привез подарки.

Старшеньким – каменьев ярких.

Младшей, спрятав в узелок,

Чудный ...(аленький цветок)

Молодцы! Сейчас мы с вами сделаем аленький цветочек.

Опыт: « Цветок из Skittles»

-Молодцы! Переходим к четвертому заданию.

Задание № 4

На карточке отрывок из сказки «Снегурочка»

Пошли дед и баба в огород и давай снежную дочку лепить. Вылепили дочку,

вставили вместо глаз две голубеньких бусины, сделали на щёчках две ямочки,

из алой ленточки - роток. Куда как хороша снежная дочка.

Детям задается вопрос: Из какой сказки эти строки? О чем это сказка? Почему

растаяла снегурочка?

-Правильно, снегурочка растаяла потому что настало лето.

А чтобы снегурочка не растаяла, нужно нам достать снега. А где мы можем его

взять?

Молодцы! Но мы сейчас с вами сделаем искусственный снег. Хотите?

(ответы детей)

Опыт « Искусственный снег»

Ингредиенты:

3 стакана кукурузного крахмала

1/2 стакана растительного масла

Важно: присутствие масла в рецепте затрудняет уборку после игры!

Замешиваем

ингредиенты

очень

тщательно,

можно

также

взять

венчик.

В

результате

получаем

супер

хрустящий,

приятный

на

ощупь,

живой

снег,

который немного напоминает кинетический песок.

-Молодцы! Переходим к следующему заданию.

-Ребята, какое следующее задание по порядку?

(ответы детей )

Правильно №5

Здесь опять вопросы, что нам нужно будет сделать?

(ответы детей)

-Правильно ответить на них.

Задание № 5

На карточках написаны вопросы на сказочную тематику, детям предлагается

ответить на них. (Приложение №2)

Задание № 6

Ребята, чтобы освободить хранительницу сказок нужно открыть замок которым

закрыта башня, чем мы можем открыть замок?

(ответы детей)

-Правильно, но ключ спрятан на дне колодца, как мы можем его достать?

(ответы детей)

Опыт с магнитом.

Дети, привязывают веревку к магниту и достают ключ из колодца.

-Молодцы, ребята все задания выполнили!

(подходят к двери где висит замок и открывают дверь, выходит хранительница

сказок)

-Спасибо вам ребята, теперь сказки будут жить и детишек радовать, а за помощь

я дарю вам книгу сказок, будете перед сном читать. Спасибо.(уходит)

-Ребята, ну а нам пора в детский сад, полети на нашем ковре самолете обратно в

группу.

( дети садятся на ковер самолет, произносят волшебные слова, звучит музыка,

на экране появляется картинка детский сад) Слайд № 5

Рефлексия: Ребята, вот мы и вернулись с вами в детский сад, мы проделали

большой путь, а для чего мы с вами все это делали?

(ответы детей)



В раздел образования