Напоминание

Умножение числа на произведение


Автор: Жукавина Анна Викторовна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МОУ ООШ №11 села Прасковея
Населённый пункт: Ставропольский край Буденновский район
Наименование материала: Урок математики
Тема: Умножение числа на произведение
Раздел: начальное образование





Назад




Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Основная общеобразовательная школа №11 имени Героя РФ А. Н. Мороховца

с. Прасковея Будённовского района»

Урок математики

в 3 а классе

«Умножение числа на произведение»

(Перспективная начальная школа)

Учитель начальных классов

Жукавина Анна Викторовна

2016 год

Технологическая карта урока

1. ФИО учитель Жукавина Анна Викторовна

2. Класс 3 а Дата 22.11.2016г. Предмет «Математика»

3. Тема Умножение числа на произведение»

4. Тип урока «Изучение нового материала»

5. Цели урока

Научить умножению числа на произведение с помощью применения сочетательного свойства умножения.

Познакомить с фактом, что процесс последовательного многократного увеличения числа в несколько раз можно заменить однократным

увеличением в соответствующее число раз.

Закреплять умение решать составные задачи на умножение с помощью краткой записи, выполненной в виде таблицы.

6. Формируемые УУД:

познавательные УУД: умение проводить сравнение, анализ, выделять существенный признак предложенного свойства умножения;

регулятивные УУД: прогнозировать результат и находить несколько вариантов решения;

коммуникативные УУД: высказывать свою точку зрения и прислушиваться к мнению одноклассников;

личностные УУД: знание моральных норм и умение им следовать (взаимопомощь, правдивость, ответственность); желание и умение

ответить на вопрос, какое значение и какой смысл имеют для него те или иные знания.

6. Дидактические средства

Учебник «Математика» 3 класс, I часть, А.Л.Чекин, тетрадь для самостоятельной работы №1, автор Е.П.Юдина, карточки с числами и

произведениями для динамического момента, «чудо-дерево» с плодами, цветами и листьями для рефлексии.

Характеристика этапов урока

Этапы урока

Обучающиеся и

развивающиеся

компоненты,

задания

упражнения

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

Формы

совзаимодейс

твия

Универсальные учебные действия

1. Самоопределение

к деятельности

Приветствует учащихся,

проверяет готовность к

уроку

фронтальная

Личностные: самоопределение

Регулятивные: целеполагание

Коммуникативные: планирование

учебного сотрудничества

2.Актуализация

знаний

Устный счет

Организация устного

счета с целью выявления

уровня знаний

Отвечают на

вопросы учителя,

выполняют задания

устного счета

Фронтальная

индивидуальн

ая

Личностные: осознают свои

возможности в учении, способны

адекватно судить о причинах

своего успеха и неуспеха в учении

Познавательные: извлекать

необходимую информацию,

дополняют и расширяют

имеющиеся знания

3.Сообщение темы

урока. Постановка

целей

Сообщение темы ,

постановка целей

на урок

Задает вопросы,

комментируя ответы,

предлагает

сформулировать цели

урока

Отвечают на

вопросы

формулируют цели

урока

фронтальная

Личностные: устанавливают связи

между целью и ее мотивом

Регулятивные: определяют тему и

цели

Коммуникативные: выражают свои

мысли в соответствии с задачами и

условиями коммуникации

4.Изучение нового

материала

Работа по учебнику

№292

Организует работу по

теме.

- Используя

сочетательное свойство

умножения вычислить

значение выражения

5х(4х7)

- Получим такое же

значение, если 5х28

доказать

Отвечают на

вопросы

Вычисляют

значение

выражения

Фронтальная

Личностные: осознают свои

возможности в учении, способны

адекватно судить о причинах

своего успеха и неуспеха в учении.

Познавательные: умение

ориентироваться в учебнике,

определяют умения, которые будут

сформированы на основе изучения

данной темы, отвечают на вопросы.

Регулятивные: самостоятельно

организуют свое рабочее место,

определяют цель учебной

деятельности, соотносят задание с

образцом.

Коммуникативные: участвуют в

диалоге, слушают других,

высказывают свою точку зрения.

5. Первичное

закрепление

6. Продолжение

работы над темой

Работа по учебнику

№293(у доски)

Самостоятельная

работа

Работа с учебником

Чтение интриги

учителем

Работа по учебнику

№ 296(устно)

Самостоятельная

работа

Работа по тетради

№127(а)

Задает вопросы.

Комментирует ответы

- вычислите значение

выражения 4х15

Организует

самостоятельную работу

Наблюдает помогает при

необходимости

Задает вопросы

- Что значит увеличить

число в несколько раз?

- Как вы думаете считал

Миша?

- Как считала Маша?

- Кто из них прав?

Какое свойство

умножения

использовали?

Организует

самостоятельную работу

и проверку .

Выполняют

задание

Выполняют

задание

Отвечают на

вопросы

Выполняют

задание

Индивидуаль

ная

Индивидуаль

ная

Фронтальная

Фронтальная

Индивидуаль

ная

Личностные: осознают свои

возможности в учении, способны

адекватно судить о причинах

своего успеха и неуспеха в учении.

Познавательные: умение

ориентироваться в учебнике,

определяют умения, которые будут

сформированы на основе изучения

данной темы, отвечают на вопросы.

Регулятивные: определяют план

выполнения заданий,

прогнозируют результаты усвоения

изучаемого материала, оценивают

выполнение своего задания по

параметрам: легко выполнять,

возникли сложности в выполнении.

Коммуникативные: участвуют в

диалоге, слушают других,

высказывают свою точку зрения.

7.Работа над

пройденным

материалом

Работа по тетради

№130

Сделайте краткую запись

в виде таблицы. Решите

задачу и напишите ответ.

- Чему длина 1 отрезка?

- Что известно о 2

отрезке?

- Что сказано о 3

отрезке?

- Назовите требование

задачи

-Можем сразу найти?

Отвечают на

вопросы,

высказывают

мнения, решают

задачу

Фронтальная

Индивидуаль

ная

8.Итог урока.

Рефлексия

Обобщение

полученных знаний

Почему?

-Как узнаем?

-А теперь?

Предлагает учащимся

оценить каждому свою

работу на уроке.

- Что особенно

заинтересовало вас на

уроке?

- Что нового узнали?

-Если довольны своей

работой прикрепите на

дерево яблочко, если не

совсем – цветок, а если

было трудно - зеленый

листик.

Определяют свое

эмоциональное

состояние на уроке.

Проводят

самооценку,

рефлексию

Индивидуаль

ная

Личностные: понимают значение

математических знаний для

человека.

Коммуникативные: выполняют

осознанное и произвольное

построение речевого высказывания

в устной форме.

Регулятивные: прогнозируют

результаты усвоения изучаемого

материала; выделяют и осознают

то, что уже усвоено и что еще

нужно усвоить.

Домашнее задание

Инструктаж по

выполнению домашней

работы



В раздел образования