Напоминание

"Путешествие в сказку"


Автор: Оськина Наталья Викторовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "ЦРР-Детский сад "Сказка" ОП "Детский сад "Ромашка" комбинированного вида"
Населённый пункт: г.Ковылкино, Республика Мордовия
Наименование материала: конспект игры-занятия по РЭМП
Тема: "Путешествие в сказку"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Тема игры-занятия по РЭМП: «Путешествие в сказку»

Цель: продолжать развивать умение сравнивать предметы по величине, по

длине; различать и называть геометрические фигуры.

Задачи:

—Продолжать знакомить с числом 4; учить называть числительные по

порядку, выражать результаты счёта в речи.

Упражнять в умении отличать пространственные направления от себя, и

обозначать их словами: впереди-сзади, слева-справа. Видеть форму

предметов, соотносить её с названиями геометрических фигур.

— Развивать речь, память, внимание.

— Воспитывать интерес к занятиям по математике.

Демонстрационный материал:

Игрушка зайца, волка, медведя, лисы, колобка, домик лисы.

Раздаточный материал: тетрадь Колесниковой , геометрические фигуры (круг,

квадрат, треугольник), карточки с изображением мяча, часов, колпака,

мячики.

Ход игры - занятия:

В.- Ребята, а вы любите сказки? Какие самые любимые? А хотели бы вы

прямо сейчас очутиться в сказке? А вот отгадайте, в какую сказку мы

попадем, слушайте загадку:

Прямо с полки, за порог…

Убежал румяный бок.

Укатился наш дружок,

Кто же это?…( Колобок)

— Правильно, молодцы! Тогда скажем волшебные слова и отправимся

навстречу нашим любимым сказочным героям. Для этого нужно закрыть

глаза и произнести волшебные слова:

«Хлопнем дружно, раз, два, три.

Сказка, дверь нам отвори!

— Жили-были дед и баба на полянке у реки

И любили очень-очень на сметане колобки.

Бабка тесто замесила, колобка она слепила, в печь его поставила, там его

оставила. Вышел он румян пригож и на солнышко похож. Он остыть хотел

немножко и улёгся на окошко. Но случилась с ним беда — Утащила колобка

рыжехвостая лиса.

В. — Ребята, поможем найти колобка и вернуть его обратно бабушке и

дедушке? (Поможем).

— Скажите, а кого первого встретил на своем пути колобок? (зайца).

- Заяц на рынке купил ботинки.

В лесу примерял, все потерял,

Плачет косой

Зима на носу, замёрзну в лесу. (Работа за столом в тетраде Колесниковой)

- Сколько ботинок потерял заяц? (Воспитатель предлагает помочь зайцу и

провести линии от зайца к ботинкам).

— Молодцы, вы справились с этим заданием! Пора двигаться дальше.

— Ой, слышите, что это за шум? Наверно ветер поднимается. Ребята, а во

время ветра деревья что делают? (качаются).

-Давайте мы тоже как деревья покачаемся.

Физкультминутка:

Ветер дует нам в лицо,

Закачалось деревцо,

Ветер тише, тише, тише,

Деревцо все выше, выше.

— Ребята, кого вторым встретил колобок? (волка)

— Ребята, волк учится в лесной школе и ему дали задание, выучить названия

геометрических фигур, но он совсем запутался. Он просит вас помочь:

назвать все геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник).

(Работа с геометрическими фигурами – соотнести форму предметов с

геометрическими фигурами).

-Молодцы, справились с заданием!

— Кого третьим встретил колобок? (медведя). А медведь зовет нас поиграть,

но игра это непростая, надо быть очень внимательным! Правила такие: надо

взять мячик в руки и делать то, что говорит мишка (мячик перед собой, мячик

сзади, влево, вправо).

-Мишка нам подсказал, что к домику лисы, можно пройти по длинной

дорожке. Их здесь две. Они одинаковые? А какие они по длине? А как вы

определили?

-А вот и домик лисы. Давайте постучим, узнаем, там ли колобок?

Лиса: слышу, слышу, кто пришел? (это мы — ребята!)

Лиса: — зачем пришли? (хотим вернуть колобка обратно бабушке и

дедушке!)

Лиса:- Так и быть отдам вам колобка, вижу, вы ребята хорошие и долгий путь

прошли, кого же вы встретили на своем пути, что делали?

Ответы детей (встретили зайца, волка, медведя, помогли зайцу найти

ботинки, помогли волку разобраться в геометрических фигурах, поиграли с

мишкой, нашли длинную дорожку).

В- А вот и колобок, не успела его лиса съесть. Возвращаем его дедушке и

бабушке. Пусть чай с колобком пьют и нас в гости ждут.

А теперь пора возвращаться нам в садик, скажем слова:

Раз, два, три, четыре, пять

В садик вернулись мы опять!

В. — Ребята, скажите, вам понравилось наше путешествие по сказке?

(Ответы детей). В следующий раз мы отправимся в путешествие в другую

сказку!



В раздел образования