Напоминание

"Новогодние тарелочки"


Автор: Галашева Наталия Андреевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ ЦРР-детский сад №173 "Подснежник"
Населённый пункт: г.Архангельск
Наименование материала: конспект ООД по художественно-эстетическому развитию
Тема: "Новогодние тарелочки"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

муниципального образования «Город Архангельск»

«Центр развития ребёнка – детский сад № 173 «Подснежник»

Конспект ООД

по художественно-эстетическому развитию

«Новогодняя посуда»

Разработала:

Галашева Наталия Андреевна,

воспитатель

Архангельск

2017

План-конспект

Тема: «Новогодняя посуда»

Цель: познакомить с техникой «декупаж».

Задачи:

Обучающие:

Познакомить

детей

и

родителей

с

одним

из

видов

декоративно-

прикладного творчества – техникой «декупаж».

Учить выполнять работу по показу.

Закреплять навыки работы с ножницами и клеем.

Развивающие:

Развивать у детей художественный вкус, глазомер, координацию рук.

Развивать слуховое и зрительное восприятие.

Развивать интерес к совместному творчеству родителей и детей.

Воспитательные:

Воспитывать аккуратность и трудолюбие.

Воспитывать самостоятельность.

Материалы: Для игрового сюжета: тарелочки-куклы (2белые на палочках),

ширма настольная, объявление,

Для выполнения работы: клеенка,

одноразовая пластиковая тарелочка, кисть

№5 с мягким ворсом, губка, гуашь белая и цветная, ватный диск, очищающая

жидкость,

декоративные

бумажные

салфетки,

клей

ПВА,

ножницы,

декоративные стразы и блестки.

Ход:

1.

Организационный этап

Приветствие. Игровой сюжет «Федорина посуда»

Здравствуйте, уважаемые родители и дети! Совсем скоро мы будем

встречать Новый год. Новый год – это время волшебства, чудес и подарков. А

вы уже подготовили подарки для своих родных и близких?

Из далека слышится чей-то спор:

- Меня больше Федора любит…

- Нет меня и на меня она положит вкусные конфетки

Из-за

ширмы

появляются

две

одноразовые

тарелочки

(Из

сказки

К.И.Чуковского «Федорино горе») и продолжают спорить:

- Я тебе говорю, я красивее и меня Федора любит больше!

- Ха-ха, а я говорю…(поворачивается в стороны)… ой, куда же это мы

с тобой попали? Объявление какое-то висит??? Читает:

« Внимание!!! Внимание!!!

Всех приглашаем на Новогодний карнавал

Вас ждут веселые песни и танцы,

Много чудес и подарков.

Вход только в карнавальных костюмах!»

- Подарки!!! Ура!!! Я пошла на карнавал…

- Стой!!! Ты куда? Тут же написано…вход только в карнавальных

костюмах…А где ж ты его возьмешь?

-Ой, точно, а чего делать-то??? Хочу песни и подарки…Плачет

Воспитатель: - Тарелочки, вы посмотрите, сколько тут ребят сидит. Мы

сейчас

мигом

вам

карнавальные

костюмы

смастерим.

Правда

ребята?

Поможем тарелочкам попасть на сказочный новогодний карнавал?

Дети дают согласие.

Оборудование и материалы. Подготовка рабочего места.

Все, что нужно будет для каждого этапа работы, находится у нас на

столах. Проверьте, чтоб у всех все было на месте:

Клеенка;

Одноразовая пластиковая тарелочка;

Кисть №5 с мягким ворсом;

Губка;

Гуашь белая и цветная;

Ватный диск;

Очищающая жидкость;

Декоративные бумажные салфетки;

Клей ПВА;

Ножницы;

Декоративные стразы и блестки.

Техника безопасности.

Конечно же, давайте вспомним правила безопасности при работе с

данными предметами:

Ножницы после использования держать на столе сомкнутыми

лезвиями.;

Всю работу выполняем на кленке;

С очищающей жидкостью работает только взрослый;

Клей берем только кистью.

2.

Основной этап

Поэтапное выполнение работы

1.

Берем тарелочку, кладем перед собой. Воспитатель обтирают

тарелочку ватным диском с очищающей жидкостью (обезжиривают).

2.

Губкой наносим белую гуашь на всю поверхность тарелочки.

3.

Пока гуашь сохнет, подготовим салфетки для декора. Вырезаем по

контуру рисунок и убираем лишние слои бумаги, оставляя верхний

слой.

4.

Прикладываем салфетку к тарелочке в том месте, где вы задумали. И

промазываем кистью с клеем от центра к краю картинки.

5.

Губкой наносим гуашь любого по вашему желанию, вокруг

картинки.

6.

Пока гуашь сохнет, выбираем дополнительный декор (стразы,

бусины, блестки). Чтобы их приклеить, намазываем кистью с клеем

желаемое место и прикладываем.

7.

Пока все сохнет, можно вымыть ручки.

3.

Заключительный этап

Дефиле «Карнавальные костюмы для Федориной посуды»

Тарелочки:

-Ну покажите, покажите, что у вас там получилось?

-Мне уже не терпится отправиться на карнавал…

-Да, а то все подарки без нас раздарят.

Воспитатель: - Ну ребята, выходите и красоту, что получилась покажите.

Дети выходят и показывают свои работы.

Подведение итогов мастер-класса

Тарелочки: -Ах, какая красота…

-Ну просто слов нет… я вот этот костюм надену или этот, или вот тот...

- Нет, это я вот тот или вот этот…

Воспитатель: - Перестаньте ссориться, лучше идите, переодевайтесь и

на карнавал отправляетесь.

Тарелочки уходят.

Воспитатель: - Мы сегодня большие молодцы. Хочется отметить, что у

каждого есть свой индивидуальный почерк. Используя одну и туже технику

«декупаж» у всех тарелочек свое настроение и цвет, также отличаются

работы своими дополнительным декором. Каждый проявил свою фантазию.

Спасибо!



В раздел образования