Напоминание

Конспект открытой организованной образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию (рисование) в старшей группе с ЗПР (первый год обучения) Тема: "Олимпийский флаг".


Автор: Лексикова Татьяна Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ детский сад комбинированного вида № 3 "Радуга"
Населённый пункт: Г.о. Подольск
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конспект открытой организованной образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию (рисование) в старшей группе с ЗПР (первый год обучения) Тема: "Олимпийский флаг".
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект открытой организованной образовательной деятельности по

художественно-эстетическому развитию (рисование)

в старшей группе с ЗПР (первый год обучения)

Тема: «Олимпийский флаг».

Цель: Формирование навыка рисования окружности кистью не отрывая

ворса от листа. Передавать основные признаки (цвет, форма)

Программное содержание:

Расширить и закрепить знания детей о символах Олимпийских игр;

Закреплять умение рисовать кистью и красками;

Развивать внимание, память, сенсорное восприятие, глазомер;

Научить рисовать олимпийские кольца в определенной

последовательности

Воспитывать волевые качества - терпение, умение доводить работу до

конца.

Материалы: современный олимпийский флаг, готовый

образец олимпийского флага, альбомные листы размера А5 (с разметкой

колец для Егора, Оли, Даши и Евы), клей ПВА, тряпочки (или салфетки на

каждого ребенка), баночки с водой (непроливайки), краски гуашь.

Ход занятия

Воспитатель: Здравствуйте Ребята! Ребята, посмотрите, что лежит у вас на

столах? Как вы думаете, какое занятие у нас будет?

Дети: Рисование.

Воспитатель: Правильно ребята! Сейчас у нас будет рисование и тема

нашего занятия: «Олимпийский флаг». Ребята! На нашем занятии мы

поговорим об Олимпийских играх. Что же такое Олимпийские игры?

Дети: Олимпийские игры это спортивный праздник.

Воспитатель: Все верно! Олимпийские игры – это большой, красивый,

веселый и интересный спортивный праздник. Олимпийские игры бывают

летние и зимние, на них спортсмены соревнуются в разных видах спорта.

Игры проводятся раз в четыре года на больших спортивных стадионах в

разных городах мира, на них приезжают спортсмены, судьи и любители

спорта. Ребята, как вы думаете, для чего проводятся спортивные

соревнования?

Дети: Для того, что бы узнать кто самый сильный.

Воспитатель: Правильно! На Олимпийских играх спортсмены соревнуются

за право называться самыми ловкими, быстрыми и сильными. А для того,

чтобы стать крепким, сильным и здоровым спортсменом, нужно заниматься

физкультурой, делать гимнастику по утрам и проводить закаливающие

процедуры, правильно питаться и вести здоровый образ жизни.

Воспитатель: Ребята, а вы знаете девиз олимпийских игр?

Дети: «Быстрее, выше, сильнее!»

Воспитатель: Ребята, а кто знает какой символ у Олимпийских игр?

Дети: Флаг с олимпийскими кольцами.

Воспитатель: Правильно, ребята! Олимпийский символ – пять

цветных олимпийских колец на белом фоне. Ребята, а вы знаете почему 5

колец, а не 2 или 4?

Дети: Нет, не знаем. Расскажите нам!

Воспитатель: Это пять материков: синее кольцо символизирует Европу,

черное – Африку, красное – Америку, желтое – Азию, зеленое – Австралию.

А белый фон символизирует мир во время Олимпийских игр. Переплетение

колец означает дружбу и сотрудничество всех народов мира. Во время

открытия Олимпийских игр флаг поднимают под олимпийский гимн, а при

закрытии игр флаг спускают и передают городу, в котором пройдут

следующие Олимпийские игры. Сегодня мы с вами попробуем сделать вот

такие олимпийские флаги. Ребята, давайте с вами внимательно

рассмотрим Олимпийский флаг (обращая внимание на

расположение олимпийских колец, их цвета). Ребята, а каким цветом кольца

на Олимпийском флаге?

Дети: синий, черный, красный, желтый, зеленый.

Воспитатель: А сейчас мы с вами будем рисовать Олимпийский флаг. С чего

мы начнем, как вы думаете?

Правила работы с красками:

Правильно

держи

кисть

между

большим

и

средним

пальцами,

придерживая сверху указательным – не слишком близко к ворсу.

Не сжимай кисть сильно.

Смачиваем кисть в воде, убираю лишнюю краску о стенку банки.

Аккуратно набирай краску на кисточку.

Лишнюю краску с кисти снимай о край баночки, а не руками.

Вытирай кисть о тряпочку легким прикосновением.

По окончании работы промой кисть в воде.

Дети приступают к рисованию, воспитатель оказывает словесную помощь.

Воспитатель: Молодцы, ребята! У вас получились отличные полотна

для Олимпийских флагов! А для того что бы у нас получились Олимпийские

флаги мы к нашим полотнам приклеим вот эти деревянные палочки. Теперь у

нас получились настоящие Олимпийские флаги!

Физминутка проводится в начале практической деятельности.

Вы, наверное устали?

Ну, тогда все дружно встали!

Вверх ладошки! Хлоп! Хлоп! Хлоп!

По коленкам- шлеп! Шлеп! Шлеп!

По плечам теперь похлопай!

Мы осанку исправляем,

Спинки дружно прогибаем,

Вправо, влево мы нагнулись,

До носочков дотянулись.

Плечи вверх, назад и вниз.

Улыбайся и садись!

Рефлексия:

Понравилось ли занятие?

Что мы сегодня узнали нового?

Какие цвета мы использовали?

Что мы рисовали?



В раздел образования