Напоминание

Конспект "День семьи, любви и верности"


Автор: Лексикова Татьяна Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ детский сад комбинированного вида № 3 "Радуга"
Населённый пункт: Г.о. Подольск
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конспект "День семьи, любви и верности"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия по духовно- нравственному воспитанию в старшей

группе с ЗПР

на тему: «День семьи, любви и верности».

Цель:

1.

Формировать нравственное сознание на основе базовых понятий

духовности, нравственности и норм христианской этики.

2.

Показывать значение родного языка, фольклора (пословиц, поговорок),

библейских выражений в формировании основ доброго (нравственного)

поведения человека.

3.

Формировать у детей представление о семье, как о людях, которые

любят друг друга и заботятся друг о друге.

4.

Воспитывать у детей чувства любви и уважения к родителям, гордость

за свою семью.

5.

Познакомить детей с историей возникновения праздника.

6.

Возрождать семейные традиции.

Задачи:

1.

воспитывать положительное отношение к православной вере и культуре;

2.

познакомить детей с православным праздником в честь благоверных

супругов Петра и Февроньи «День любви, семьи и верности»;

3.

развивать познавательный интерес детей и представления детей о

социокультурных ценностях народа;

4.

развивать нравственные чувства.

5.

Обогащать словарный запас детей понятиями духовно- нравственной

культуры (любовь, послушание, забота, благодарность, уважение, вера,

доброта, радость, счастье)

Средства:

1.

Хрестоматия «Добрый мир. Православная культура для малышей».

Книга 3. Тема: «Моя семья. Наш род.» стр. 5, песня «Родной дом»

2.

Хрестоматия «Добрый мир. Православная культура для малышей».

Книга 3. Тема: «Любовь к родителям», стр.16, пословица.

3.

Хрестоматия «Добрый мир. Православная культура для малышей».

Книга 3. Тема:«Наш общий дом», пословица стр.31

4.

Хрестоматия «Добрый мир. Православная культура для малышей».

Книга 3. Тема: «Отец и сыновья», пословица стр. 13

5.

Хрестоматия «Добрый мир. Православная культура для малышей».

Книга 3. Тема: «Любовь к родителям», стр. 16, пальчиковая гимнастика:

«Дружная семья».

6.

Методическое пособие «Добрый мир»

Предварительная работа:

1.

Рассматривание иконы с изображением св. Петра и Февроньи.

2.

Рассматривание Иллюстрации Свято- Троицкого монастыря в Муроме.

3.

Чтение рассказа о семье «Наша семья» (книга №3, стр. 4-5)

4.

Заучивание пословиц о семье. (книга №3, стр. 13,6,31)

5.

Заучивание песни «Родной дом» (книга №3, стр. 5)

6.

Заучивание стихотворения о Петре и Февронии.

Необходимое оборудование:

1. Икона св. Петра и Февроньи.

2. Иллюстрация Свято- Троицкого монастыря в Муроме.

3. Хрестоматия «Добрый мир. Православная культура для малышей».

Книга 3.

4. Клей- карандаш; заготовки ромашек (на одну ромашку нам

понадобилось: 8 полосок белой бумаги шириной 2 см и длиной 26 см,

наклеенные на кружок желтого цвета, радиусом 3 см; шпажка,

выкрашенная в зеленый цвет, длиной 25 см)

Ход занятия:

Вводная часть.

Дети входят в музыкальный зал, оформленный по теме праздника.

Воспитатель:

Здравствуйте, дорогие ребята! Сегодня мы собрались в этом

уютном зале детского сада для того, чтобы отметить

интересный и замечательный праздник.

В нашей стране есть особый день, который называют днем

Семьи, Любви и верности! Этот праздник посвящен святым

Петру и Февронии.

Просмотр Иконы «св. Петра и Февроньи» и иллюстрации Свято- Троицкого

монастыря в Муроме, где находятся мощи св. Петра и Февроньи.

Они покровители всех влюбленных, брака, семейного

счастья. Жили Петр и Феврония очень счастливо и честно,

во всем следую слову Божьему. В память об этих святых на

Руси отмечают особый день - 8 июля. За окошком лето,

много зелени вокруг, а полях расцветают ромашки.

Посмотрите, как много ромашек в нашем зале, мы сегодня

тоже отметим этот добрый праздник. Праздник Семьи.

Основная честь:

Воспитатель:

У нас с вами есть семья, родительский дом, где нас ждут,

помнят и простят, чтобы не случилось. Сегодня мы будем

говорить с вами о семье.

- Ребята, а что же за слово такое? «СЕМЬЯ» (ответы детей)

Семья- это особый мир из самых близких людей. Это мама,

папа, братья и сестры, дедушки и бабушки…

Воспитатель:

Ребята, а как называется место, где мы все живем?

Дети:

НАШ ДОМ!

Воспитатель:

Ребята, а давайте вспомним и споем песню, которую мы уже

с вами знаем. Она называется «Родной дом»

Дети исполняют песню «Родной дом» (книга №3, стр. 5)

Воспитатель:

Молодцы ребята! Садитесь на стульчики.

Дети должны уважать своих родителей, любить их, быть

послушными. И тогда, они будут жить счастливо. Вот

какими словами говориться об этом в мудрой книге Библии:

Пословица 1

«Кто родителей почитает, тот вовек не погибает. Почитай старых, сам

будешь стар». (книга №3, стр.6)

Что значит «Чти»? (люби, уважай, слушайся)

Кто такие отец, мать? (родители)

Кто дал такое правило жизни людям? (Бог)

Пословица 2

«Вся семья вместе, так и душа на месте»(книга№3, стр.31)

Очень приятно видеть людей с приветливой улыбкой, ласковым и

добрым взглядом. Именно такие люди создают крепкие и

счастливые семьи, в которых вырастают замечательные дети.

Пословица 3

«Не будет добра, коль в семье вражда» (книга №3, стр.13)

Могут ли жить вместе добро и вражда?

Воспитатель:

Ребята, я знаю, что Сева, Егор и Настя выучили стихи о

Петре и Февронии. Давайте послушаем.

1 ребенок:

За мечту и верность,

За любовь по- русски,

Откровенность, честность,

Благодарность чувства!

2 ребенок:

В День Петра с Февроньей,

В день влюбленных очень

Пожелаю много,

Свяжут узы прочно!

3 ребенок:

Подарю ромашки,

Зацветут, запахнут,

Пусть не будет страшно,

Пусть любовь не чахнет!

Воспитатель:

Спасибо, ребята. Какие замечательные стихи вы нам рассказали. Они

очень добрые и теплые. Теплые, от того, что на сердце от них стало

тепло. Я хочу поделиться с вами этим теплом. Давайте поиграем,

вставайте в круг.

Игра: «Дарим своё тепло» (коммуникативная игра)

Цель:

воспитание

внимательного

и

чуткого

отношения

к

окружающим,

развитие интереса к личности другого человека.

Описание игры: дети встают в круг. По одному участнику предлагается

положить правую руку в область сердца своего соседа и улыбнуться (подарить

улыбку и тепло).Задание для детей: почувствовать тепло исходящие от руки и

передать следующему (игра проходит по кругу вправо).

Воспитатель:

Молодцы, ребята. Дарить тепло и улыбки своим близким людям – это

очень здорово. А теперь давайте немножко разомнемся?

Физкультминутка «Семейная зарядка»

Осенью, весною,

Летом и зимой.

Мы во двор выходим

Дружною семьёй.

Встанем в круг, и по порядку

Каждый делает зарядку.

Мама руки поднимает.

Папа бодро приседает.

Повороты вправо-влево

Делает мой братик Сева.

А я сам бегу трусцой

И качаю головой

(движения выполняются в соответствии со словами).

Пальчиковая гимнастика: «Дружная семья» (книга №3,стр.16)

Воспитатель:

Как хорошо мы с вами размялись, даже пальчики размяли. Теперь, мои

ручки хотят потрудиться, а ваши?

Кто помнит, какой символ праздника Любви, Семьи и Верности?

Правильно, РОМАШКА.

Я предлагаю сегодня смастерить этот цветок своими руками, который

никогда не завянет. Ребята, подходите к столам, садитесь на стульчики.

Дети проходят к столам, садятся. На столах разложены заготовки для

будущей ромашки.

Воспитатель: Ребята, какого цвета лепестки у ромашки? А кого цвета

серединка? Посмотрите, на ваших столах лежат белые полосочки – их очень

легко превратить в лепестки. Для этого возьмите клей, намажьте кончик

полосочки и аккуратно прижмите его к серединке ромашки. Так нужно

сделать с каждой полосочкой.

Теперь, ромашке необходим стебелек. Какого цвета стебель у ромашки?

Возьмите зеленую палочку и приклейте ее к середине.

Чтобы ромашка была красивой, нужно доделать серединку. Найдите на своих

лоточках желтый круг, намажьте его клеем и приложите поверх стебелька,

точно в серединку.

Посмотрите, кокой красивый цветок у вас получился.

Символом дня любви и верности стала ромашка - цветок русских полей и

лугов. И пусть в вашем доме растёт этот чистый, солнечный цветок.

Заключительная часть:

Анализ занятия:

Какой цветок мы с вами делали?

Какой цветок является символом праздника?

О ком мы сегодня говорили?

С какими святыми мы сегодня познакомились?

Воспитатель:

Молодцы ребята. Вы сегодня очень хорошо занимались.

Во второй половине дня с детьми проводится беседа о прошедшем празднике.

Дети вспоминают и проговаривают основные понятия (день Любви Семьи и

Верности; семья, близкие, любовь, тепло сердец, святые Петр и Февронья)

После беседы детям можно предложить посмотреть мультфильм

«Сказание о Петре и Фефронье»



В раздел образования