Напоминание

"Формирование метапредметных умений младших школьников на уроках математики средствами системы развивающего обучения Л.В. Занкова"


Автор: Фасхутдинова Ольга Владимировна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "СОШ № 6"
Населённый пункт: г.Нефтеюганск, ХМАО-Югра
Наименование материала: мастер -класс
Тема: "Формирование метапредметных умений младших школьников на уроках математики средствами системы развивающего обучения Л.В. Занкова"
Раздел: начальное образование





Назад




Мастер – класс «Формирование метапредметных умений младших школьников на

уроках математики

средствами системы развивающего обучения Л.В. Занкова».

Учитель: Фасхутдинова Ольга Владимировна

Цель мастер-класса: познакомить присутствующих с приёмами работы на уроке

математики, способствующими формированию универсальных учебных действий.

Практическая значимость: ознакомление с приёмами работы по формированию УУД на

уроках математики в начальной школе

Задачи:

раскрыть содержание мастер-класса посредством ознакомления с приёмами работы по

формированию УУД;

показать практическую значимость использования данных приёмов работ по

формированию УУД, убедить педагогов в целесообразности его использования в

практической деятельности на уроках.

Материально-техническое и методическое обеспечение: компьютер, проектор, экран,

презентация.

Предполагаемый результат: участники мастер-класса получат знания о формировании

УУД на уроках в начальной школе на уроках математики; педагоги смогут использовать

приобретенные знания и приемы в своей практике или сопоставят свой уровень и формы

работы с представленными на мастер- классе.

Ход мастер -класса,

Цель

обучения,

сформулированная

Л.В.Занковым:

достижение

оптимального

общего

развития

каждого

ребёнка

при

сохранении

его

психического

и

физического

здоровья абсолютно совпадает с целью государственной образовательной политики. В

содержании

развивающего

обучения отражена

идея

деятельностного

подхода,

предусмотрена работа по формированию универсальных учебных умений, таких, как

умение анализировать, сравнивать, обобщать, классифицировать, выдвигать гипотезы и

проверять их истинность, выявлять закономерности и т.д. Учебник по курсу развивающего

обучения

математике

предлагает

содержание,

которое

при

правильной

организации

деятельности

учащихся

учителем

вполне

способно

обеспечить

комплексное

формирование метапредметных умений учащихся. Особенностью содержания учебника

математики:

-ориентация на самостоятельное добывание знаний самими учащимися;

-преобладание

заданий,

требующих

использования

словесно-образного

и

словесно-

логического уровней мышления, над заданиями, требующими наглядно-действенного и

наглядно-образного уровней.

Если сравнивать решение задач при традиционном подходе с «занковским», то основное

отличие

будет

состоять

в

том,

что

традиционная

система

осуществляет

обучение

решению типовых задач, а

при занковском

требуется не просто отработка навыков

определенных

математических

действий,

но

и

высокий

уровень

развития

интеллекта

учащихся. Если учащиеся основательно поработают над двумя задачами, это принесет

значительно больше пользы, чем решение двух десятков поверхностно понятых задач.

Вашему вниманию я предлагаю 2 типа заданий

на моделирование. Темы выбраны не

случайно,

поскольку

вызывают

затруднения

у

учащихся

старших

классов.

Я

хотела

показать каким образом средствами системы Л. В. Занкова мы учим детей мыслить.

Моделирование. Работа с информацией.

Это задание используется на этапе закрепления темы «Уравнение».

Деятельность учителя

Деятельность ученика

-Скажите что такое уравнение?

-От какого слово оно появилось? (равный)

-Сколько частей в уравнении? (2: левая и

правая).

-Как в уравнении обозначается неизвестное

число?

-Прочитайте задание. Рассмотри рисунки.

-Обозначь

массу

предмета

буквой

латинского алфавита и запиши уравнения.

(Самостоятельно)

Проверка записи уравнений.

Проверь: Выясни, кто прав?

Вера

записала

так:

1+а=10

1+5=в+2

1+с=2+2

Петя записал так: 1+а=10 6=в+2 1+с=4

Валя записала так: 1+а=10 в+2=5 1+с=2

Что значит, найди массу каждого плода?

Решают на доске.

Найди

общую

массу

тыквы,

дыни

и

арбуза.

Покажите,

каким

действием

будешь

находить общую массу.

Проверка:

Самопроверка: Если у тебя получилось

двузначное

число,

стоящее

между

числами 15 и 17, то ты прав.

Отвечает на вопросы учителя.

Решить уравнение.

Выбор действия.

Самопроверка.

Элементы моделирования прослеживаются во многих заданиях. Например, данное

задание предполагает перевод информации, представленной в рисунке, в символическую

запись математическими знаками, то есть кодирование информации.

Работа с информацией. Моделирование.

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Прочитай задание и рассмотри диаграмму.

Что можешь сказать?

Что показывает диаграмма?

Какие данные внесены?

Чего не хватает?

Сможем ли мы изобразить сколько снега в январе

и феврале? Почему?

Прочитай еще раз текст задания и скажи, что это

за текст?

Почему его можно так назвать?

Докажи?

Прочитай условие задачи.

Прочитай вопрос задачи.

Назови данные задачи.

Что

вы

можете

сказать

о

количестве

снега

в

декабре?

Что помогло определить?

Что сказано о количестве снега в январе?

Как

узнать?

Покажи

действие,

которо е

выберешь? Объясни свой выбор?

Что сказано о количестве снега в феврале?

Покажи какое действие выберешь? Объясни свой

выбор.

Запиши решение в тетрадь самостоятельно.

Перерисуй диаграмму в тетрадь.

Скажи столбик января будет выше или ниже?

Объясни, почему?

На сколько делений выше?

А что вы можете сказать о столбике февраля?

Закончи диаграмму.

Читает текст задания и анализирует

текст задания.

Предполагаемые ответы:

Внесено количество снега в декабре

Нет

не

сможем,

так

как

не

знаем

сколько снега выпало в эти месяцы.

Задача.

В

задаче

есть

условие

и

вопрос,

данные: известные и неизвестные.

Зачитывают

условие

.

в о п р о с ,

перечисляют данные.

Его выпало 30 см.

Диаграмма.

Его выпало на 40 см больше.

Показывают знак +.

В феврале выпало в 2 раза больше.

Показывают знак умножения.

Записывают решение в тетрадь.

Самостоятельно сличают диаграмму с

учебником и переносят в тетрадь.

Предполагают

высоту

столбцов

в

диаграмме. Достраивают её.

Проверка диаграммы по эталону на доске.

Данное задание заключается в достраивании диаграммы в соответствии с данными

задачи. Причем, чтобы получить необходимые данные для достраивания диаграммы,

нужно решить задачу. Это процесс кодирования информации, то есть перевод ее в знаково-

символический и графический вид.

Примером

моделирования

могут

служить

задания

на

запись

правила,

закономерности, свойства, закона в общем виде, когда текстовая информация кодируется с

помощью

математических

символов.

Причем,

часто

символическая

запись

требует

доработки,

достраивания.

Обратное

действие

позволяет

строить

высказывания

на

основании

математических

записей.

Этот

процесс

требует

понимания

символических

записей, это и есть декодирование.

Таким образом, организуя деятельность детей по решению данных заданий , я ставила

акцент

на осмысление

содержания

задачи

посредством

ведение

дискуссии.

Без этого

невозможно

ответить

на

те

проблемные

вопросы,

которыми

насыщены

учебники.

Логические операции со знаково – символическим содержанием задачи, моделированием

обеспечили нахождение способа их решения.



В раздел образования