Напоминание

"Равенство и неравенство"


Автор: Голикова Ирина Ивановна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБДОУ №4 Приморского района
Населённый пункт: Санкт-Петербург
Наименование материала: Конспект
Тема: "Равенство и неравенство"
Раздел: дошкольное образование





Назад





Формирование элементарных математических представлений во 2

младшей группе.

Тема:
«Равенство и неравенство».
Цель:
закрепить знания и умения детей по пройденному материалу, развивать мышление, способность анализировать, размышлять.
Задачи:
Образовательная область «Познавательное развитие»: - совершенствовать умение определять равенство, неравенство двух групп предметов; - закрепить представление о геометрических фигурах: круг, треугольник; - повторить основные цвета: красный, желтый, синий, зеленый; - продолжать усваивать представление о пространственных отношениях: выше, ниже, посередине. Образовательная область «Речевое развитие»: - учить пользоваться в речи словами: больше, меньше, поровну, выше, ниже, посередине; - учить внимательно слушать вопрос и давать полный ответ. Образовательная область «Физическое развитие»: - танец «Заинька, попляши!» - организационный момент. - физкультминутка «Шел веселый медвежонок».
Предварительная работа:
- предыдущие занятия; - дидактические игры на знание основных цветов; - индивидуальная работа.

Демонстрационный материал, оборудование:
Фланелеграф, игрушка зайца, 4 картонных морковки, 4 картонных зайчонка , корзинка.
Раздаточный материал:
Пластмассовые фигурки медвежат, 4 красных круга, 4 желтых треугольника, листы бумаги А5 с нарисованными тремя кубиками «башенкой», карандаши: зеленый, красный, синий.
Ход занятия.

Организационный момент.
Танец: Заинька, попляши, Серенький, попляши! Вот так, вот сяк, попляши! (весело танцуем) Заинька, топни ножкой, Серенький, топни ножкой! Вот так, вот сяк, топни ножкой! (топать левой и правой ногой) Заинька, поклонись, Серенький, поклонись! Вот так, вот так, поклонись! (поклоны в разные стороны) - Дети, посмотрите, вот заинька у меня в руках, а точнее, это - Мама-зайчиха. У нее корзинка с морковкой. Сколько морковок в корзинке: одна или много? - Мама-зайчиха хочет накормить своих деток. Как их назвать? Правильно, зайчата. - Всем ли зайчатам хватит морковки, как это узнать? Нужно составить пары: дать каждому зайчонку по морковке. Выкладываю на фланелеграфе - Посмотрите, всем зайчатам морковки досталось? Нет. Почему? Потому что зайчиков больше, а морковок – меньше. Что нужно сделать, чтобы и зайчиков, и морковок было поровну? Добавить еще одну морковку.
- Ура! Накормили всех зайчат! Пройдемте за столы, ребята. - Что перед вами лежит? - Медвежонок хочет полакомить конфетами. - Сколько конфет? Много. - Они одинаковые, или разные? Они отличаются по цвету и по форме. - Какого цвета конфеты? Красные и желтые. - Какой формы конфеты? Круглые и треугольные. - Каких конфет больше? Составим пары. Остались ли лишние конфеты? Нет. Значит, конфет – поровну!
Физкультминутка.
Шел веселый медвежонок, Меда съел медведь бочонок. А на встречу - ежик грустный: Ежик съел сухарь невкусный. - Мишка любит играть в разноцветные кубики. Давайте раскрасим их: верхний кубик будет зеленый, средний – красный, а нижний – синий. - Какой кубик выше других? Какой ниже? Какой кубик посередине? - Наше занятие подошло к концу. - Чем мы сегодня занимались? - Что вам понравилось больше всего?


В раздел образования