Автор: Петрова Любовь Павловна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ Детский сад 187
Населённый пункт: Архангельск
Наименование материала: конспект трудовой деятельности
Тема: как мы федору труду учили
Раздел: дошкольное образование
Конспект открытого занятия по хозяйственно-
бытовому труду в старшей группе
«Как мы Федору трудиться учили».
Цель: формирование положительного отношения к труду и его
результатам.
Задачи:
1. Учить детей участвовать в организованном труде коллектива
сверстников, соотносить свою деятельность с трудом других и понимать,
что работа подгруппы, в которой трудишься, является частью общего дела
коллектива.
2. Совершенствовать трудовые навыки и умения в процессе труда,
совершенствовать умения планировать свою деятельность, распределять
между собой обязанности, давать оценку труду своей группы и коллектива
в целом.
3. Закреплять умения правильно пользоваться материалом и
оборудованием для труда, соблюдая технику безопасности.
4. Формировать убеждение в общественной значимости и необходимости
бытового труда.
5. Воспитывать доброжелательные взаимоотношения в процессе труда,
желание прийти на помощь, положительное отношение к собственному
труду и труду своих сверстников.
Методы и приемы: беседа, объяснение, вопросы проблемного
характера, разъяснение, художественное слово, опора на знания детей,
практическая работа, сюрпризный момент.
Место проведения: группа.
Материалы и оборудование: губки, фартуки, мыльная и чистая вода,
подносы, клеенки, веревка, прищепки, тазы, столы; набор строительного
материала, игрушки, одежда и белье кукол.
Предварительная работа: беседа о труде, заучивание пословиц и
поговорок о труде, чтение стихотворений и сказок, рассматривание
иллюстраций и альбомов о различных профессиях взрослых, закрепление
представлений о труде через дидактические игры, совместно с
родителями нарисовать рисунки к пословицам.
Прогнозируемый результат: в результате коллективного хозяйственно-
бытового труда у детей сформировано ценностное отношение к
собственному труду и труду своих сверстников; дети должны понять, что
после их работы в группе стало чисто, светло и красиво.
Организация обстановки: мольберт расположен в учебной части,
расстановка столов — по 2 стола для каждого вида труда, один стол с
инвентарем для труда.
Ход занятия:
I. Организационный момент. Мини-сценка «Федорино горе».
Дети входят в группу. В группе на стуле сидит Федора и плачет.
Воспитатель: -Это кто у нас тут плачет? Что случилось? Вот беда!
Разбежалось от Федоры всё, что было у неё: и посуда и одежда, и
игрушки. Это да! И куда же всё умчалось? Всё исчезло! Почему?
Федора: - Не любила я трудиться: мыть посуду и полы, прибирать свои все
вещи. Вот теперь беда случилась…
Воспитатель: -Кто это ребята?
Дети:- Федора.
Воспитатель: - Из какой сказки к нам пришла Федора?
Дети: -Федорино горе.
Воспитатель: - Правильно, а кто написал эту сказку?
Дети: -Корней Иванович Чуковский.
Федора: - Здравствуйте, ребята.
Воспитатель: - Здравствуй, Федора что ж ты посуду не мыла, свои вещи не
стирала и не прибирала , значит ты ленилась. Ребята, а разве хорошо быть
ленивым?
Дети: - Нет.
Воспитатель:- Конечно, нет ведь для лентяев каждый день – выходной. -
Ведь всем известно уж давно, что труд кормит, а лень портит.
Сейчас мы с вами поиграем в игру «Подбери рисунок к пословице», а ты
Федора посмотри и послушай, какие пословицы и поговорки о труде и о
лени знают дети.
Ребята, дома вы вместе с родителями нарисовали рисунки к пословицам о
труде, подходите к мольберту показывайте указкой свой рисунок и
называйте свою пословицу.
Повторение пословиц:
«Без труда не вытащить и рыбки из пруда»
«Скучен день до вечера, коли делать нечего»
«Собирай по ягодке – наберешь кузовок»
« Не наклонишься до земли, грибок не попадет в кузовок»
Воспитатель: - Посмотри, Федора, какую выставку рисунков сделали дети.
Пословицы недаром молвятся,
Без них прожить никак нельзя!
Они великие помощницы
И в жизни верные друзья.
II. Сообщение темы.
Федора: - Помогите мне, ребята, всё помыть и постирать. Я уж вас не
позабуду, я вас в гости приглашу, поиграю вместе с вами, сказку вам я
расскажу.
Воспитатель: -Дети, давайте поможем Федоре, наведём чистоту и порядок
в группе, а заодно и научим её трудится. Давайте пройдем по группе и
посмотрим, что нужно сделать, чтобы в группе все было в порядке. Дети
определяют предмет труда: протереть строительный материал, помыть
игрушки, постирать одежду и бельё кукол, навести порядок в кукольном
уголке.
III. Распределение по подгруппам (или маленьким бригадам) и выбор
бригадиров.
Воспитатель: - Когда трудятся вместе, нужно обязательно распределить
работу и вместе решить вопрос, кто и чем будет заниматься, поэтому
подумайте и скажите, кто каким трудом займется. Ну и ты, Федора, не
ленись, а вместе с нами потрудись.
Воспитатель помогает распределить бригадиров и детей кто, где будет
трудиться.
Воспитатель: —Ребята, чтобы произвести уборку, что нам для этого
необходимо (какое оборудование)?
Дети: — Тазики с чистой и мыльной водой, губки, тряпочки, мыло,
фартуки.
Но прежде, чем начать трудиться, давайте вместе вспомним правила
безопасного обращения с предметами труда.
Правила:
- все, что можешь, делай сам;
- не забывай убирать за собой;
- уважай труд других людей;
- прежде, чем начать трудиться, приготовь все необходимое;
- делай все аккуратно, не торопясь;
- не отвлекайся, когда трудишься;
- правильно пользуйся орудиями труда;
- не оставляй работу незаконченной;
- если трудишься не один, работай дружно;
- если окончил дело раньше, помоги другим.
Физминутка «Пальчики здороваются».
Воспитатель: Ну, а теперь оденем фартуки, и за дело! Наш девиз: «К труду
готов, больше дела, меньше слов».
Дети идут к рабочим местам, надевают фартуки, помогая друг другу,
разбирают оборудование. Воспитатель разливает заранее
приготовленную воду по тазикам
Дети руководители (бригадиры) распределяют обязанности, кто, что будет
делать в подгруппе. Они же ставят цель перед детьми, уточняют план
действий, и каков должен быть результат их труда.
IV. Самостоятельная работа.
В процессе труда воспитатель дает советы, помогает в организации,
напоминает порядок работы; спрашивает, как дети распределили
обязанности по труду, оказывает индивидуальную помощь
Воспитатель: Молодцы, какие замечательные и трудолюбивые дети, а
теперь не забудем навести порядок на своем рабочем столе, все уберем
на место, снимем фартуки.
Воспитатель следит, чтобы после завершения работы дети навели
порядок на рабочих местах, все материалы и оборудование убрали на
место. Предлагает детям присесть на стульчики. Затем предлагает
полюбоваться на результаты труда.
V. Анализ трудовой деятельности в подгруппах бригадиры по очереди
рассказывают, что они сделали, дают собственную оценку
деятельности своей бригады.
Теперь, Федора, посмотри и работу оцени.
- Всё вы успели сделать?
- Дружно ли вы работали?
- Довели ли начатое дело до конца?
- Изменилось ли ваше настроение?
- Почему?
- Это потому что вы любите трудиться! А труд приносит радость. В
совместном труде рождается дружба.
Воспитатель: Каждый из вас делал свое маленькое дело, но все вместе вы
сделали большое дело. Вот какая чистота и красота теперь в группе ,ведь
чистота – залог здоровья.
Федора: — Спасибо вам за то, что научили меня и помогли мне наводить
порядок в группе. Я теперь тоже всегда буду трудиться, это так интересно!
Я буду поддерживать чистоту и порядок в своем игровом уголке.
Воспитатель: — Как вы думаете, после того, как мы все дружно
поработали, при помощи каких пословиц можно подвести итог нашей
работе?
Ответы детей: Сделал дело — гуляй смело; Делу время — потехе час.
Воспитатель: - А давайте послушаем стихи, о том, как вы дома трудитесь,
помогаете маме.
Портниха
Научилась вышивать я
Кур, цыплят и петушков.
А еще для кукол платья
Сшила я из лоскутков.
- Молодец, – сказала мама, -
Ты у нас портниха прямо!
Мастерица
Я не привыкла напрасно хвалиться,
но все называют меня мастерицей -
За то, что сама я на куклу свою
Вяжу, вышиваю и шью и крою.
Мы во всем порядок любим,
Быстро раздеваемся.
Мы совсем уже большие –
В школу собираемся.
Никогда не забываем
Мы одежду просушить
И почистить и повесить,
Аккуратно в шкаф сложить.
Воспитатель: — Ребята, интересно мы с вами сегодня провели время, и
доброе дело сделали: прибрались, навели чистоту и научили Федору
трудиться.
Чему мы сегодня научились и научили Федору? Понравилось ли вам
трудиться сообща и почему?
Федора научилась быть трудолюбивой и аккуратной и приглашает вас
к себе в гости, она приготовила для вас угощение.