Напоминание

Большая буква в именах людей, кличках животных, названиях городов, сел, деревень, улиц."


Автор: Чернова Наталья Владимировна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МБОУ "Ермаковская средняя общеобразовательная школа №2"
Населённый пункт: Красноярский край,село Ермаковское
Наименование материала: конспект урока
Тема: Большая буква в именах людей, кличках животных, названиях городов, сел, деревень, улиц."
Раздел: среднее профессиональное





Назад





МБОУ «Ермаковская средняя общеобразовательная школа №2»

Урок письма и развития речи

в 7 специальном (коррекционном) классе

VIII вида

«

Большая буква в именах людей,

кличках

животных,

названиях

городов,

сел, деревень, улиц.

»

Разработала: учитель I категории

Чернова Н.В.

Ермаковское 2016 г.


Тема

Большая

буква

в

именах

людей,

кличках

животных,

названиях

городов, сел, деревень, улиц (3-й урок).

Тип урока
Закрепление полученных знаний.
Цель
Отработка навыка написания имен собственных.
Задачи
Образовательные:  познакомить учащихся с новым словарным словом, отработать правильность его написания;  закреплять знания учащихся о словах, которые пишутся с большой буквы;  отрабатывать навык правописания слов с большой буквы. Коррекционно-развивающие:  развивать связную устную речь учащихся, работать над составлением связного высказывания;  пополнять активный словарный запас школьников путем ввода новых слов. Воспитательные:  прививать учащимся интерес к предмету  .
Оборудование
Таблица на изучаемое правило; карточки для индивидуальной работы; иллюстрация к сказке «Три медведя»; сигнальные карточки; записи на доске; учебники.
Ход урока
1. Организация начала урока Проверка готовности к уроку. Настрой учащихся на работу. Итак, друзья внимание – Ведь прозвенел звонок. Садитесь поудобнее – Начнем скорей урок. 2. Изучение нового словарного слова, повторение пройденного материала
а) Пальчиковая гимнастика и минутка чистописания. Написание заглавной и маленькой буквы М или бордюра с использованием элементов этой буквы. б) Словарная работа. Загадка. Летом бродит без дороги Между сосен и берез, А зимой он спит в берлоге, От мороза прячет нос. На доску вывешивается иллюстрация и словарное слово медведь. В слове ставится ударение, безударная гласная подчеркивается. Дети записывают это слово в тетради. Делают звукобуквенный анализ слова.  Ребята, а вы знаете, что слово медведь означает "едящий мед, медоед".  Ребята, если он медведь, то она - …. Запишем слово "медведица", поставим ударение, безударную гласную подчеркнем. А их детеныша как будут звать? Запишем это слово.  Посмотрите на иллюстрацию, какой здесь нарисован медведь? Составление и запись словосочетания со словом медведь (большой, огромный, лохматый, голодный, бурый, могучий, косолапый).  Ребята, давайте придумаем нашему медведю кличку (Топтыгин).  А как вы думаете, почему медведю можно дать такую кличку? Составление и запись предложения с любым из словосочетаний. в) Физминутка. г) Развитие связной устной речи.  Медведь очень часто является персонажем русских сказок. Кто из вас помнит сказки, в которых героями были медведи? Дети вспоминают сказку «Машенька и три медведя», коротко рассказывают ее совместно с учителем. Возможно использование кукольного театра, серии сюжетных картинок, деревянных или резиновых игрушек. Идет работа над связным высказыванием, интонированием. Возможны также элементы драматизации. д) Работа в тетрадях.  Запишем, как звали девочку. С какой буквы нужно написать это слово? Почему? Девочку звали Маша, а как можно назвать ее ласково? Запишем и это слово. С какой буквы, почему?  Запишем, как звали маму-медведицу, как звали папу-медведя, как звали маленького медвежонка.
3. Закрепление материала а) Физминутка. б) Дидактическая игра.  Мы с вами вспомнили, что имена людей и клички животных пишут всегда с большой буквы. А какие еще слова всегда нужно писать с большой буквы? Посмотрите на доску и прочитайте правило (или в учебнике).  Я уверена, что вы очень хорошо запомнили это правило и сможете сыграть со мной в одну интересную игру на внимание. Я буду называть слова, и если это слово нужно писать с большой буквы, то вы поднимаете карточку, на которой нарисована большая стрелка (карточки на столах детей), а если слово пишется с маленькой буквы, то карточку с маленькой стрелочкой. Учитель называет слова: собака, Жучка, Москва, город, деревня, мальчик, Коля, Петров, фамилия, улица, Ермаковское, Россия, в) Выполнение заданий по индивидуальным карточкам с разным уровнем сложности. Задания типа:  вписать в заданное предложение подходящее по смыслу слово с большой буквы;  дополнить предложение словосочетанием, одно из слов которого нужно написать с большой буквы;  продолжить цепочку имен, кличек или городов;  вставить первую пропущенную букву и дать обобщающее понятие группе слов. 4. Подведение итогов урока а) Вопросы учителя:  Какое задание на уроке вам больше всего понравилось, показалось наиболее интересным? Почему?  С какой буквы нужно писать имена людей?  Какие еще слова мы пишем с большой буквы? Приведите примеры. б) Выставление оценок с комментарием. в) Объяснение и запись домашнего задания.

Пояснительная записка
Урок письма и развития речи в 7 специальном (коррекционном ) классе VIII вида. Данная работа представлена по гуманитарному направлению по теме : «Большая буква в именах людей, кличках животных, названиях городов, сел, деревень, улиц». В классе 8 детей разного уровня развития (ребята обладают разным уровнем внимания ,памяти, мышления, разной степенью активности на уроках). Урок разработан согласно рабочей программе по русскому языку под редакцией Воронковой В.Ф ., используется следующий УМК: учебник Н.Г. Галунчикова, Э.В. Якубовская «Русский язык. 7 класс. Учебник для специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида», М., «Просвещение», 2009 г.; А.К. Аксенова, Н.Г. Галунчикова «Развитие речи учащихся на уроках грамматики и правописания в 5-9 классах специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида», Москва, «Просвещение», 2004 г.; А.К. Аксенова «Методика обучения русскому языку во вспомогательной школе», М., «Просвещение», 1994г. ; Н.Н. Бебешина, Ф.Н. Самсонова «Уроки русского языка во вспомогательной школе (5 – 8 классы)», М., «Просвещение», 1970г.; М.Ф. Гнездилов «Обучение русскому языку в старших классах вспомогательной школы», М., 1962г.; Н.М. Барская, Л.А. Нисневич «Обучение русскому языку в 5 – 9 классах вспомогательной школы», М., «Просвещение», 1992г.; В.П. Свириденков «Сборник упражнений по русскому языку, 5 – 8 классы», М., «Просвещение», 1969г.; Л.А. Жидкова, Л. М., Каменецкая « Сборник статей для изложений во вспомогательной школе», М., «Просвещение», 1968г.; Е.Я. Кудрявцева «Диктанты по русскому языку для специальной (коррекционной) школы VIII вида, 5 – 7 классы», М., Гуманитарный издательский центр «Владос», 2003г.
Основными задачами данного урока являются:
Образовательные:  познакомить учащихся с новым словарным словом, отработать правильность его написания;  закреплять знания учащихся о словах, которые пишутся с большой буквы;  отрабатывать навык правописания слов с большой буквы.
Коррекционно-развивающие:  развивать связную устную речь учащихся, работать над составлением связного высказывания;  пополнять активный словарный запас школьников путем ввода новых слов. Воспитательные: прививать учащимся интерес к предмету. Все задачи на данном уроке реализуются комплексно. Учащиеся овладевают знаниями,умениями и навыками во всех видах речевой деятельности. Логика урока построена так, что позволяет активизировать рече-мыслительную деятельность учащихся ,расширять их кругозор, развивать их способности к речевому общению, развивается внимание, память ,наблюдательность, воображение ,фантазия. Отбор языкового материала, речевых и тренировочных упражнений, соотнесение упражнений с возрастом и интересами обучающихся – всё это ведёт к соблюдению принципа коммуникативно сти. Принцип коммуникативности обеспечивается педагогическим общением. Обучение всем видам речевой деятельности: говорению в диалогической форме и говорению в монологической форме; чтению и письму осуществляется в тесной взаимосвязи, но при дифференцированном подходе к формированию каждого из них. Дифференцированный подход нашёл своё отражение в последовательности: от устной речи к чтению и письму, а также в разных приёмах обучения каждому виду речевой деятельности. Задания, предложенные обучающимся, организуют взаимодействие учителя и учеников, также учащихся друг с другом и их самостоятельную работу.


В раздел образования