Автор: Запорожец Наталья Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МОБУ " Агалатовская СОШ", дошкольное отделение
Населённый пункт: Ленинградская область, Всеволожский район
Наименование материала: конспект НОД
Тема: " Клубочки для котят "
Раздел: дошкольное образование
МОБУ « Агалатовская СОШ»
дошкольное отделение
Конспект непосредственной образовательной деятельности в старшей группе
«Клубочки для котенка»
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально-
коммуникативное развитие», « Речевое развитие, «Физическое развитие»,
«Художественно-эстетическое развитие».
Конспект разработала: воспитатель
Запорожец Наталья Александровна
2016 уч.год
Конспект непосредственной образовательной деятельности в старшей группе
«Клубочки для котенка»
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально-
коммуникативное развитие», « Речевое развитие, «Физическое развитие»,
«Художественно-эстетическое развитие».
Цель: продолжать
развивать
интерес
к
новым
способам
лепки,
конструктивные
способности, коммуникативные навыки, расширять активный словарь детей.
Программное содержание:
1.Обучающие задачи:
* Расширять и закреплять знания детей о домашних животных;
2. Развивающие задачи:
* Развивать речь –доказательство;
* Совершенствовать диалогическую речь, поощрять детей высказывать свою точку
зрения;
3. Развитие практических навыков:
* Упражнять в раскатывании пластилина между ладонями прямыми движениями,
раскатывать пальцами обеих рук на поверхности для придания
предмету необходимой длины;
* Учить детей приему сворачивания длинной колбаски по спирали;
* Развивать мелкую моторику рук;
4. Воспитательные задачи:
* Поддерживать положительное отношение детей от встречи с любимыми дом.
животными;
* Развивать умение слушать и слышать вопрос;
*Совершенствовать умение детей рассматривать работы, радоваться достигнутому
результату, замечать и выделять выразительные решения изображений;
Материал к занятию:
- плотный картон с силуэтом котенка, размер ½ А4;
- картина « Кошка с котятами» из серии « Дом. животные»;
- пластилин ярких цветов;
- салфетка для рук;
- доска для лепки;
Ход НОД:
Организационный момент
Ребенок предлагает детям отгадать загадку:
Этот зверь живет лишь дома.
С этим зверем вы знакомы.
У него усы , как спицы,
Он, мурлыча, песнь поет,
Только мышь его боится…
Угадали? Это …
Д: кот.
( педагог показывает картину « Кошка с котятами»)
П: Кошка- домашнее животное, она привязана к своему дому, своим хозяевам, любит
тепло и уют. Если кошка сыта, здорова и в хорошем настроении, она ласково мурлычет, а
если кошка сердится, то она выпускает коготки- « царапки», которые прячутся в мягких
лапках. Кошка- очень чистоплотное животное, любит умывать свою пушистую мордочку и
шерстку. Предлагаю вам сейчас превратиться в кошечек, которые уснули.
Физминутка:
И.п.- « киска спит», дети кладут голову на сложенные вместе ладошки
Как проснется наша киска,
Дети открывают глаза.
Суп не станет есть из миски.
А зарядку потихоньку
Руки вверх- вниз.
Будет делать кошка Пронька.
То прогнет, то выгнет спинку,
Наклоны вперед, руки на поясе.
Ножку вытянет вперед,
Ногу вперед на носок.
За ушком себя почешет,
Гладят себя за одним ушком, потом за другим.
Помурлычет и зевнет:
« Мяу-мяу, умываюсь,
Имитируют умывание и улыбаются.
всем на свете улыбаюсь».
П: Дети, а скажите, кто кошку боится?
Д: Мышка.
П: Да, мышки очень боятся кошек, поэтому стараются не попадаться ей на глаза. А кошка
может очень долго сидеть около мышиной норки и ждать, когда появится маленький
зверек. А кого боится сама кошка?
Д: Собаку.
П: Верно, злейший враг кошки- собака. Когда кошка видит собаку, шерстка встает у нее
дыбом, она выгибает спинку и грозно шипит. Кошка ,защищая себя, может вцепиться
своему врагу в морду и оцарапать ее. А еще острые коготки помогают кошке забираться на
дерево в случае опасности.
П: Скажите, кто изображен на картине рядом с кошкой?
Д: Кошкины дети, котята.
П: Кошка- очень заботливая мама. Маленькие котята еще не умеют за собой ухаживать,
поэтому кошка сама их вылизывает и кормит молочком.
Физминутка « На ковре котята спят»
Дети- котята лежат на ковре парами, спина к спине.
П: На ковре котята спят.
Д: Мур-мур, мур-мур.
П: Просыпаться не хотят.
Д: Мур-мур, мур- мур.
П: Тихо спят, спина к спине и мурлыкают во сне.
Д: Мур-мур, мур-мур.
П: Вот на спинку все легли. ( дети ложатся на спину)
Расшалились все они,
Лапки вверх – и все подряд
Все мурлыкают, шалят. ( дети поднимают ноги вверх и начинают ими активно
работать)
Педагог берет игрушку- собачку и идет к котятам.
П: Вот идет лохматый пес. Гав-гав.
А зовут его Барбос. Гав- гав.
« Тут котята все шалят?
Напугаю всех котят».
Педагог шутливо лает, дети убегают на свои места.
Практическая часть
П: Котята быстро растут. Они с удовольствием играют с бумажкой, привязанной к ниточке,
катают небольшие шарики, мячики, клубки из ниток. У каждого из вас на листочке сидит
котенок и скучает. Давайте сделаем для наших котят разноцветные клубочки, чтобы они
могли с ними поиграть.
Этапы выполнения работы :
Педагог показывает детям, как получается клубочек: вначале он маленький, но по мере
наматывания ниток становится большим. Дети повторяют движения педагога в воздухе.
1.Взять
кусочек
пластилина
любого
цвета,
скатать
прямыми
движениями
тонкую
колбаску между ладошками обеих рук. Когда колбаска станет настолько длинной,
что начнет выходить за пределы ладошек- концы станут заворачиваться, положить
колбаску на дощечку и продолжать скатывать на ней.
2.Один конец колбаски слегка прижать к картонной основе и закрутить ее вокруг
закрепленного кончика по спирали.
3.Пальчиками слегка надавить на получившийся клубочек, но не расплющивать, а
только закрепить на картоне.
4.Сделать еще 2-3 клубочка другого цвета.
П: Но прежде, чем вы начнете мастерить клубочки для своих котят, давайте подготовим
наши пальчики к работе. ( дети делают разминку для пальчиков).
Разминка для пальчиков:
У кошечки нашей десять котят,
Ладони сомкнуты, пальцы прижаты друг к другу и разъединены
Сейчас все котята по парам стоят:
Покачивают руками, не разъединяя их
Два толстых, два ловких, два длинных,
Постукивают соответствующими пальцами друг
Два маленьких самых, два хитрых
об друга ( от большого к мизинцу)
И самых красивых.
Выполнение работы детьми ( помощь, подсказки педагога, индивидуальная работа)
Заключительная часть
Педагог от имени котят благодарит детей за красивые разноцветные клубочки- теперь
им не будет скучно ( анализ детьми своих работ и работ своих товарищей)
Котик
Серый котик- игрунок,
Брошу я тебе клубок,
Ты с клубочком поиграй,
Мои нитки размотай!
Котенок возится с клубком:
То подползет к нему тайком,
То на клубок начнет кидаться,
Толкнет его, отпрыгнет в бок…
Никак не может догадаться,
Что здесь не мышка, а клубок.
А. Барто