Автор: Иванова Ирина Вячеславовна
Должность: преподаватель
Учебное заведение: МБУ ДО "Детская художественная школа"
Населённый пункт: г. Муравленко ЯНАО
Наименование материала: Открытый урок по предмету "Основы изобразительной грамоты и рисование"
Тема: Выполнение эскиза отрицательного героя
Раздел: дополнительное образование
ПЛАН УРОКА
по предмету «Основы изобразительной грамоты и рисование»
Дата проведения урока
Группа
Тема программы: Психология цвета
Тема урока: Выполнение эскиза отрицательного героя
Цели урока:
образовательная:
научиться
передавать
характер
и
н а с т р о е н и е
отрицательных
сказочных
персонажей
с
использованием
художественных
средств выразительности, цвета в смешанной технике.
воспитательная:
воспитывать
интерес
к
сказкам
как
литературным
произведениям и сказочным героям как психологическим образам.
развивающая: развивать чувство цвета, взаимосвязи цвета и настроения,
умение создавать свой образ сказочного героя.
Тип урока: урок-сказка
Методическое обеспечение урока: презентация
Материалы и принадлежности: бумага формата А4, мелки, фломастеры,
простой карандаш, ластик
ХОД УРОКА
1.
Организационный момент:
1.1 приветствие,
1.2 проверка присутствующих на занятии;
1.3 проверка готовности учащихся к занятию.
2.
Изучение нового материала:
2.1 сообщение темы и образовательной цели урока;
2.2 мотивация
учащихся
на
изучение
нового
материала:
сказка
о
заколдованных героях;
2.3 актуализация
опорных
знаний:
демонстрация
работ,
выполненных
сверстниками,
вопросы учащимся:
-
С помощью каких художественных материалов выполнены эти рисунки?
Эталон ответа: рисунки выполнены с помощью фломастеров и мелков.
-
С помощью каких средств выразительности они выполнили рисунки?
Эталон
ответа:
сказочные
герои
нарисованы
с
использованием
таких
художественных средств выразительности как цвет, линия и пятно.
-
А
как
при
помощи
цвета
можно
передать
характер
и
настроение
сказочных персонажей?
Эталон ответа: Для изображения положительных героев используются
яркие, светлые, цвета, а для отрицательных – темные и холодные.
2.4
изложение нового материала:
-
передача характера и настроения отрицательного героя с использованием
выразительных средств;
-
характерные особенности художественных материалов.
3.
Закрепление нового материала:
3.1.
самостоятельная
работа
учащихся
по
выполнению
эскиза
отрицательного
героя
(в
ходе
которой
педагог
следит
за
соблюдением
безопасных приемов работы учащимися, последовательностью выполнения
работы, корректирует возможные ошибки, следит за временем выполнения
задания)
4.
Подведение итогов урока:
4.1 рефлексия:
-
что нового вы узнали сегодня на занятии?
-
о чем может художник рассказать другим при помощи линий и цвета?
4.2 выставление оценок за работу;
4.3 домашнее
задание:
выполнение
контурного
рисунка
положительного
сказочного героя с использованием волшебных красок (молока).
Подпись преподавателя
____________
Ход занятия:
Добрый день, уважаемые члены жюри! Вашему вниманию представляется
урок
по
предмету
«Основы
изобразительной
грамоты
и
рисование»
дополнительной
предпрофессиональной
общеобразовательной
программы
«Живопись», с нормативным сроком обучения 8(9) лет. Данный предмет
изучается с первого по третий класс. Урок проводится в третьем классе по
теме программы «Психология цвета». Данная тема включает в себя 6 занятий.
На предыдущих уроках учащиеся знакомились с характеристиками цвета,
выбором сказочных героев (положительного и отрицательного), выполняли
эскиз положительного героя. Сегодня на занятии учащиеся выполняют эскиз
отрицательного героя.
1.
Организационный момент:
– Здравствуйте, дорогие ребята. Я очень рада видеть вас сегодня на уроке,
который является открытым, поэтому у нас присутствуют гости. Приятно
видеть, что группа присутствует на уроке в полном составе. Я вижу, что у вас
на столах имеется все необходимое для работы.
2.
Изучение нового материала:
- Сегодня мы продолжаем разговор о сказочных персонажах.
Тема нашего занятия звучит так: «Выполнение эскиза отрицательного героя»
Цель
урока:
научиться
передавать
характер
и
настроение
отрицательных
сказочных
персонажей
с
использованием
художественных
средств
выразительности и цвета в смешанной технике.
-Я уверена, что вы знаете очень много разных сказок и с нашей сегодняшней
работой справитесь на “отлично”.
Вспомним сказочных героев
сказка о заколдованных героях.
- Я хочу рассказать вам сказку.
-
В
некотором
царстве,
в
волшебном
государстве
жили-были
добрые
сказочные
герои.
До
недавнего
времени
все
они
жили
в
своей
стране
счастливо и свободно. Но однажды случилось вот что.
-
К
ним
в
царство-государство
прилетела
злая,
старая
колдунья.
Она
заколдовала всех героев: они стали злыми и некрасивыми. В государстве
воцарился полнейший беспорядок.
- Добрая волшебница раскрыла секрет злой колдуньи: чары рассеются, если
нарисовать образы злых сказочных героев. Всё зло перейдёт в рисунок, и
герои
снова
станут
добрыми.
Пытаясь
помочь,
волшебница
начала
рисовать, но на всех у нее не хватило краски. Она узнала, что мы с вами
рисуем сказочных персонажей и подумала, что может быть, вы сможете ей
помочь расколдовать героев.
- Поможем ребята?
-Да, обязательно поможем
- Посмотрите, каких сказочных героев нарисовали ваши ровесники.
(показ образцов, выполненных другими детьми)
С помощью каких художественных материалов выполнены эти рисунки?
Эталон ответа: рисунки выполнены с помощью фломастеров и мелков.
-
А
с
помощью
каких
средств
выразительности
они
выполнили
эти
рисунки?
Эталон
ответа:
сказочные
герои
нарисованы
с
использованием
таких
художественных средств выразительности как цвет, линия и пятно.
-
Вспомните как при помощи цвета можно передать характер и настроение
сказочных персонажей?
Эталон ответа: Для изображения положительных героев используются
яркие, светлые, цвета, для отрицательных – темные и холодные.
Теперь обратите внимание на работы, выполненные фломастером и мелками.
-В чем отличие этих работ?
Рассмотрев
работы,
можно
сделать
вывод,
что
фломастеры
в
отличие
от карандаша цветные, яркие. Сила нажима на фломастер не меняет толщину
линии. А при работе карандашом легче изменить толщину линии и тон.
Мелки в отличие от фломастера светлые, мягкие. Мелком можно проводить
линии разной толщины, вливать один цвет в другой. Можно мелком провести
несколько
линий
–
штрихов
и
растушевать
их
пальчиком
или
отрезком
бумаги. Мелки цветные, ими труднее рисовать мелкие детали. Они могут
легко
и
быстро
перекрывать
большие
поверхности.
Каждый
из
этих
художественных материалов имеет свои преимущества и каждый хорош по –
своему.
Сегодня на занятии мы нарисуем эскиз отрицательных героев сказки мелками
и
фломастерами. Нам понадобятся материалы, которые лежат у вас на
столе
самостоятельная работа учащихся.
- Вы хорошо отвечали на вопросы, и я уверена, что вы сможете помочь
доброй волшебнице, и “расколдуете” всех сказочных героев.
Ребята, за 10 минут, вам нужно нарисовать эскиз отрицательных сказочных
героев, показать характер героев, применяя разные способы работы мелками
и фломастерами.
Выбираем
отрицательного
сказочного
героя,
которого
вы
хотели
бы
расколдовать. Сначала рисуем контур сказочного героя простым карандашом.
Затем работаем в цвете.
-Все ребята, заканчиваем работу.
3. Подведение итогов занятия.
Демонстрация выполненных работ, обучающихся с оценкой педагога.
- что нового вы узнали сегодня на занятии?
- о чем может художник рассказать другим при помощи линий и цвета?
Я вижу, что вы справились с этой работой и помогли «расколдовать» героев.
Ребята,
злая
колдунья
оставила
нам
письмо
и
просила
его
прочитать.
Открывая конверт - ооо, что это, ребята, она нас обманула, в нем ничего нет.?
Хотя, постойте, здесь, что-то написано в инструкции, нагреть письмо утюгом
через 20 минут - вот чудеса! (Простите)
Ребята простим злую колдунью? А еще она нам подарила эти волшебные
краски в знак примирения. Я вам эти краски раздам домой.
4. Задание на дом.
Для закрепления нового материала дома вы должны выполнить контурный
рисунок
положительного
сказочного
героя
с
использованием
волшебных
красок (молока).
-Спасибо за внимание!
- Спасибо за занятие! Должны сказать дети.
-До свидания!