Автор: Кривякина Наталья Станиславовна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МОУ "Лицей №1
Населённый пункт: города Волжского Волгоградской области"
Наименование материала: Конспект урока по ОРКСЭ
Тема: "Пасха-один из главных христианских праздников"
Раздел: начальное образование
Личностные:
Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные:
Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; (Регулятивные
УУД)
Предметные:
Получить знания о христианской Пасхе, о традициях празднования, о духовно-нравственном значении праздника.
Познавательные: ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить ответы на вопросы в тексте, преобразовывать
информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы.
Планируемый результат:
Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности, нравственно-этическая ориентация, смыслообразование,
учебно-познавательная мотивация, мотивационная основа учебной деятельности, самоопределение, эмпатия;
Регулятивные: саморегуляция,планирование, познавательная инициатива, оценка результата работы, контроль, познавательная саморегуляция, осуществление
самоконтроля и контроля, контроль и оценка процесса и результатов деятельности, самооценка на основе критерия успешности;
Коммуникативные: слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о
правилах поведения и общения и следовать им.
Схема конспекта урока.
Учитель: Кривякина Наталья Станиславовна
Предмет: основы религиозных культур и светской этики
Класс: 4
1) познакомить с историей возникновения праздника Пасха;
2) обогащать словарь школьников новыми словами историко-культурологического значения;
3) пробуждать интерес к изучению истории православной культуры; воспитывать уважительное отношение к культурным ценностям русского народа;
раскрыть влияние религиозной культуры на представление человека о самом себе и смысле своей жизни.
Формировать УУД:
Программа: «Основы духовно-нравственной культуры народов России. Основы религиозных культур и светской этики». Авторы: Н.Ф. Виноградова, В.И.
Власенко, А.В. Поляков. Издательство М.: Вентана-Граф, 2012
Тема: Пасха- один из главных христианских праздников.
Тип урока: открытие нового знания.
Цель: формирование у обучающихся представления о воскресении Христа как возобновлении жизни.
Задачи:
Дидактическое обеспечение: раздаточный материал: контрольные листочки для письменной работы, карточки настроения.
Оборудование: компьютер, мультимедийная приставка, звуковые колонки, запись пасхального колокольного звона, пасхального песнопения; презентация
«Пасха - один из главных христианских праздников»
Деятельность учителя
Деятельность обучающегося
1. Самоопределение
деятельности.
Цель.
Актуализировать требования к ученику со стороны
учебной деятельности.
Создать условия для возникновения у учеников
внутренней потребности включения в учебную
деятельность.
Задачи.
Создать рабочую атмосферу, положительный
эмоциональный настрой на работу.
Планируемый результат.
Уметь оформлять свои мысли в устной форме;
договариваться с одноклассниками совместно с
учителем о правилах поведения и общения и
следовать им (Коммуникативные УУД).
Организует проговаривание правил поведения
на уроке. Создаёт условия для возникновения у
учеников внутренней потребности включения в
учебную деятельность.
"История Христа не заканчивается Его казнью.
После распятия Христос вернулся к жизни –
воскрес.
Какое ещё слово, схожее по звучанию вы
знаете?"
Как вы понимаете слово "воскресенье"?
Проговаривают девиз урока -правила поведения на
уроке, объясняют, для чего нужно выполнять эти
правила. Отвечают на вопросы учителя.
"Дети называют слово «Воскресенье».
"Воскресенье" как название дня недели.
2. Актуализация опорных
знаний.
Цель.
Выявить уровень необходимых навыков учащихся.
Активизировать мыслительную деятельность через
чувственное восприятие.
Задачи.
Применить на практике умения рассуждать, делать
выводы на основе восприятия стихотворного
текста.
Планируемый результат.
Уметь рассуждать, делать выводы на основе
восприятия стихотворного текста. (предметные
УУД).
Уметь оформлять свои мысли в устной форме,
доказывая свою точку зрения (коммуникативные
УУД).
Читает обучающимся стихотворение Е.
Горчаковой
В день Пасхи, радостно играя,
Высоко жавронок взлетел,
И, в небе синем исчезая,
Песнь воскресения запел.
И песнь ту громко повторяли
И степь, и холм, и темный лес.
«Проснись, земля, - они вещали, -
Проснись, твой царь, твой Бог воскрес.
Проснитесь горы, долы, реки.
Хвалите Господа с небес,
Побеждена им смерть вовеки.
Проснись и ты, зеленый лес.
Подснежник, ландыш серебристый,
Фиалка, зацветите вновь,
И воссылайте гимн душистый
Тому, чья заповедь – любовь»
Е.Горчакова, 23 апреля 1891
Слушают стихотворение, высказывают мнение.
Какие чувства вызвало это стихотворение. Находят
в тексте строку о воскресении Бога. Выявляют
новое значение слова "воскресение". Связь
пробуждения природы со смыслом духовного
обновления.
Этап
Цель, задачи, планируемые
результаты этапа
Уметь слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме.(Коммуникативные УУД)
Уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить ответы на вопросы в тексте, преобразовывать информацию из одной
формы в другую: составлять ответы на вопросы.(Познавательные УУД)
Содержание этапа
3.Создание проблемной
ситуации (с затруднением)
Цель.
Создать проблемную ситуацию с затруднением.
Задачи.
Организовать выполнение учащимися пробного
учебного действия.
Организовать фиксирование учащимися
индивидуального затруднения.
Планируемый результат.
Фиксировать затруднение.
Отличать новое от уже известного
(Познавательные УУД).
Организует фронтальную работу с
обучающимися. Выслушиваются все мнения
учащихся. Помогает детям сформулировать
вопросы. Какие новые знания хотель бы
получить?
Что вы знаете о воскресении Иисуа Христа?
Как воскресение Иисуа Христа связано с
празднованием христианской Пасхи?
Что мы знаем о традициях празднования этого
праздника?
Пытаются формулировать интересующие их
вопросы. Высказывать свою точку зрения на
основе знаний полученных ранее.
4. Формулирование темы урока,
постановка цели.
Цель.
Фиксирование темы урока и целей.
Задачи.
Определить тему урока, поставить цели.
Планируемый результат.
Уметь определять и формулировать цель на уроке
с помощью учителя (Регулятивные УУД)
Организует формулировку темы урока детьми.
Организует постановку цели урока детьми.
Формулируют тему урока определяют цели.
Физминутка.
5.Построение проекта выхода из
ситуации затруднения.
Цель.
Организовать учащихся по исследованию
проблемной ситуации.
Задачи.
Вывести алгоритм выхода из затруднения;
Планируемый результат.
Уметь составлять план решения проблемы
совместно с учителем. (Регулятивные УУД)
Уметь оформлять свои мысли в устной и
письменной форме (Коммуникативные УУД); -
слушать и понимать речь других.
На основании наблюдений делать умозаключения
(Познавательные УУД). Сотрудничать в
совместном решении проблемы. Высказывать
свою точку зрения и пытаться ее обосновать
(Коммуникативные УУД). Уважительно
относиться к позиции другого, пытаться
договориться.
Организует коллективную работу по выведению
алгоритма выхода из затруднения. Фиксирует
работу обучающихся на доске при помощи
карточек с названиями этапов работы.
1.Что мы узнаем о воскресении Иисуса Христа.
2.Что мы узнаем о празднике Пасха.
3. Как празднуется праздник Пасха у
православных христиан.
Работают коллективно по созданию алгоритма.
Проговаривают каждый этап учебной
деятельности. Составляют и проговаривают план
действий с помощью учителя.
6.Первичное закрепление с
проговариванием во внешней
речи.
Цель.
Применять на практике новое знание (описывать
признаки пасхального богослужения, традиции
празднования Пасхи;)
Задачи.
Уметь оформлять свои мысли в устной и
письменной форме ;
Планируемый результат.
Уметь составлять план решения проблемы
совместно с учителем. (Регулятивные УУД)
Работая коллективно, сверять свои действия с
целью и, при необходимости, исправлять ошибки с
помощью учителя. (Коммуникативные УУД);
слушать и понимать речь других. На основании
наблюдений делать умозаключения, сотрудничать
в совместном решении проблемы, высказывать
свою точку зрения и пытаться ее обосновать
(Коммуникативные УУД); уважительно
относиться к позиции другого, пытаться
договориться. (Коммуникативные УУД);
Организует просмотр презентации
«Воскресение Иисуса Христа, традиции
празднования Пасхи».
Демонстрация икон «Воскресение Христово».
Организует прочтение отрывков из Евангелия,
где говорится о воскресении Иисуса Христа.
Организует обсуждение картин Ю.А.
Кузенковой и Виктора Кудрина "Пасха"
И.С. Горюшкина-Сорокопудова ""Канун Пасхи
в старину",С Жуковского "Пасхальный
натюрморт". Звучит колокольный звон.
Знакомит с высказыванием Иоанна Златоуста,
организует обсуждение высказывания.
Предлагает ознакомится со статьёй в учебнике
"Пасха"(с.94-95)
Слушают учителя, рассматривают иллюстрации,
слайды на экране.
Рассматривают иконы под руководством учителя.
Особое внимание обращается на лица и краски.
Дети отвечают на вопросы учителя. Дети
записывают в тетрадь основные признаки
пасхального богослужения, описывают традиции
празднования Пасхи.
Высказывают суждение как понимают слова
Иоанна Златоуста: "Сегодня Господь сокрушил
врата ада и само лицо смерти истребил. Но что я
говорю, лицо смерти? Даже само имя смерти
изменил: она теперь называется уже не смертью,
но успокоением и сном".
Офтальмологическая физминутка.
7. Самостоятельная работа с
самопроверкой по эталону.
Цели.
Проверить уровень усвоения материала,
использование полученных знаний в практической
деятельности.
Задачи.
Организовать выполнение учащимися
самостоятельной работы.
Организовать самопроверку по эталону,
самоанализ и самооценку.
Планируемый результат.
Уметь выполнять работу по предложенному
плану.
Уметь соотносить свою работу с эталоном. Уметь
вносить необходимые коррективы в действие
после его завершения на основе его оценки и учета
характера сделанных ошибок. (Регулятивные
УУД).
Способность к самооценке на основе критерия
успешности учебной деятельности (Личностные
УУД).
Организует выполнение учащимися
самостоятельной работы. Организует
самопроверку работы по эталону, самоанализ и
самооценку работы.
Предлагает учащимся таблицу для заполнения.
После окончания работы высвечивае ответы на
экране. Предлагает выполнить самопроверку и
оценить себя по предложенным критериям (все
ответы верны - высокий уровень; 1-2
неточности - средний уровень; 3 и более -
низкий). Вовремя выполнения самостоятельной
работы звучат пасхальные песнопения.
Выбирают уровень сложности самостоятельной
работы, выполняют по желанию дополнительные
задания. Выполняют самопроверку работы по
образцу анализируют (вслух по желанию) свою
работу Выполняют самооценку своей работы.
8. Рефлексия учебной
деятельности на уроке
Цель.
Зафиксировать новое содержание урока;
Организовать рефлексию и самооценку учениками
собственной учебной деятельности. Задачи.
Ответить на вопросы, поставленные в начале
урока. Организовать рефлексию и самооценку
учениками собственной учебной деятельности.
Отметить эмоциональное состояние на уроке.
Планируемый результат.
Уметь оформлять свои мысли в устной форме
(Коммуникативные УУД).
Рефлексия (Познавательные УУД)
Уметь оценивать правильность выполнения
действия. (Регулятивные УУД).
Способность к самооценке на основе критерия
успешности учебной деятельности (Личностные
УУД).
Организует фиксирование нового содержания.
Организует рефлексию. Организует самооценку
учебной деятельности. Предлагает поработать с
карточками настроения.
Отвечают на вопросы учителя. По плану
рассказывают, что узнали, знают, смогли.
Делают анализ работы, самооценку своей работы.
Отмечают своё эмоциональное состояние.