Автор: Павленкова Татьяна Николаевна
Должность: учитель- логопед
Учебное заведение: ГБОУ Школа № 41 им.Г.А.Тарана дошкольных групп по адресу: ул.2-я Рейсовая.9
Населённый пункт: г.Москва
Наименование материала: учебно-методический материал
Тема: конспект " В гости к Старичку-Лесовичку"
Раздел: дошкольное образование
Конспект непосредственной образовательной деятель-
ности в подготовительной к школе логопедической
группе № 10 по теме: « В гости к Старичку-Лесович-
ку».
Подготовила и провела: учитель-логопед I квалификационной ка-
тегории Павленкова Татьяна Николаевна.
Цели:
Коррекционно-образовательная:
- Закреплять умение детей составлять описательные и сравнительные рассказы о
диких животных с опорой на графические схемы.
Коррекционно-развивающие:
- Пополнять словарный запас детей по теме «Дикие животные».
- Развивать умение логически последовательно выстраивать свое высказывание.
- Закреплять употребление в речи притяжательных прилагательных.
- Закреплять употребление в речи существительных в творительном падеже.
- Упражнять детей в образовании имен существительного женского рода.
Коррекционно-воспитательные:
- Воспитывать у детей самоконтроль за речью.
- Воспитывать бережное отношение детей к живой природе.
Оборудование:
Предметные картинки на выделение первых звуков для составления названия жи-
вотных, изображение «загадочного» животного,схемы описания диких животных,
мнемотаблицы для заучивания стихотворений «Медведь», «Ёжик».
Ход занятия:
Развитие мелкой моторики.
Пальчиковая гимнастика«Есть у каждого свой дом».
(дети загибают на обеих руках пальцы: по одному пальцу на каждое двустишие)
У лисы в лесу глухом
Есть нора – надежный дом.
Не страшны зимой метели
Белочке в дупле на ели.
Под кустами еж колючий
Нагребает листья в кучу.
Из ветвей корней коры
Хатки делают бобры.
Спит в берлогекосолапый,
До весны сосет там лапу.
Есть у каждого свой дом,
Всем тепло, уютно в нем.
(Ударяют ладонями и кулачками поочередно).
Пальчиковая гимнастика «Кто спит зимой?»
Медведь в берлоге крепко спит,
Всю зиму до весны сопит.
Спят зимою бурундук,
Колючий ежик и барсук.
(сжимают пальцы в кулачок, начиная с мизинца).
Только заиньке не спится – убегает от лисицы
(показывают большой палец, вращая им).
Мелькает он среди кустов,
Напетлял – и был таков!
(соединяют большой палец правой руки с указательным пальцем левой, и наобо-
рот).
Объявление темы.
Логопед: «Сегодня мы с вами совершим путешествие в лес. Назовите диких жи-
вотных. Почем они называются дикими?»(Ответы детей:Эти животные живут в
лесу, сами добывают себе пищу, строят жилища).
Стук в дверь. Появляется Старичок-Лесовичок: «Я услышал, что вы говорите о
моих обитателях леса. Я тоже хочу послушать и поиграть с вами в разные игры».
Логопед предлагает Лесовичку поиграть в игру.
Игра «Какое животное загадали?» (кодирование гласных).
Дети показывают Лесовичку условные сигналы гласных.
А – хлопок в ладоши перед собой.
О – хлопок обеими руками по коленкам.
У – удар кулаком о кулак.
И – хлопок в ладоши над головой.
Ы – хлопок тыльными сторонами ладоней друг о друга.
Э – хлопок в ладоши за спиной.
Логопед называет согласные, а гласные кодируются.
Старичок-Лесовичок старается отгадать названия животных, дети ему помогают:
лиса, заяц, еж, волк.
Старичок-Лесовичок: «А теперь вы отгадайте животное, которое я загадал. Назва-
ние животного вы узнаете по первым звукам названий картинок.
Игра «Отгадай животное по первым звукам».На доску выставляются картинки:
лук, ослик, синица (Лось); кукла, арбуз, бусы, ананас, ножницы (Кабан).
Логопед предлагает поиграть в игру со Старичком-Лесовичком.
Игра «Кто кем был? Исправь ошибки».Медведь был … медвежонком, а заяц –
… зайчонком;
Старичок-Лесовичок: «белка – волчонком, а волк – бельчонком, лиса – ежонком, а
еж – лисенком, заяц – зайчонком, а кабан - кабаненком» (нет!Поросенком). Дети
исправляют ошибки Старичка-Лесовичка.
Старичок-Лесовичок играет с детьми в игру «Четвертый лишний».
1.
Лиса, заяц, волк, рысь (заяц – не хищник).
2.
Белка, лось, заяц, еж (лось – крупное животное, у него есть рога и копыта).
3.
Еж, волк, медведь, лиса (еж – покрыт иголками, а не мехом).
4.
Лось, медведь, заяц, лиса (медведь – он впадает в спячку).
Расстроенный Старичок-Лесовичок показывает детям фото «загадочного» живот-
ного.
Логопед с детьми помогают Старичку-Лесовичку определить, каких животных он
фотографировал.
Упражнение «Чей, чья, чьи?» (чье туловище? – медвежье; чья морда? – лисья;
чьи уши? – заячьи; чей хвост? – беличий; чьи лапы? – волчьи).
Физминутка.
Жили-были (кистями рук покрутить перед собой «фонарики») зайчики (показать
«ушки»)
На лесной (прямые руки вверх, пальцы врозь – «дерево») опушке (ладонями на-
рисовать плоскость).
Жили-были (кистями рук покрутить перед собой «фонарики») зайчики (показать
«ушки»)
В беленькой избушке (руки над головой – «домик»).
Мыли (пальцами правой руки провести по указательному пальчику левой руки)
свои ушки (то же – по среднему),
Мыли (потереть правой рукой левую) свои лапочки (потереть левой рукой пра-
вую),
Наряжались (покрутить кистями рук внизу) зайчики («ушки»),
Надевали (потопать правой ногой) тапочки (потопать левой ногой).
Логопед предлагает Лесовичку послушать описательные рассказы о диких живот-
ных, составленных детьми, с опорой на графические схемы, которые выставлены
на доске.
Составление описательных рассказов с опорой на графические схемы.
Рассказ «Белка».
Белка живет в лесу. Она ярко-рыжего цвета. Белка маленького размера. У белки
есть маленькая мордочка, туловище, остренькие ушки с кисточками на концах,
четыре лапки и очень пушистый хвост. Белки питаются грибами, орехами, ягода-
ми, семенами шишек. Детенышей белок называют бельчатами. Белка живет в дуп-
ле на дереве. Зимой белка меняет свою рыжую шубку на серую.
Рассказ «Лиса».
Лиса – дикое животное. Лиса рыжего цвета. Она среднего размера. У лисы ма-
ленькая головка с острыми ушками, вытянутая мордочка, туловище с длинным пу-
шистым хвостом, четыре лапы. Лисица хищное животное. Она охотится на зайцев
и мышей. Детенышей лисы называют лисятами. Лиса живет в норе. Шубку не ме-
няет.
Составление сравнительных рассказов.Рассказ «Медведь - Заяц».
Медведь коричневого цвета, а заяц белого цвета. Медведь большого размера, а
заяц маленького размера. У медведя большая голова, полукруглые уши, крупное
туловище, четыре мощные лапы, маленький хвостик, а у зайца маленькая головка,
длинные уши, маленькое туловище, четыре лапки, короткий пушистый хвостик.
Медведь живет в берлоге, а заяц живет в ямке. Медведь питается ягодами, медом,
может есть мясо, а заяц любит питается корой деревьев, овощами. Детеныши мед-
ведя – медвежата, а детеныши зайца – зайчата. Медведь не меняет шубку, а заяц
меняет: летом серый, зимой белый. Медведь зимой впадает в спячку, а заяц нет.
Лесовичок предлагает детям назвать животных, которые «спрятались» в словах.
Упражнение «Два в одном».
Лилень (лиса, олень), зайжик (заяц, ежик), волса (волк, лиса), медза (медведь,
заяц), лобел (лось, белка), барбан (барсук, кабан).
Рассказывание четверостишей«Медведь», «Еж» с опорой на мнемотаблицы.
Игровое упражнение «Он - она». (Логопед называет животное в мужском роде,
дети добавляют животное женского рода).
Он - лось, она - … (лосиха).Он – заяц, она - … (зайчиха).
Он – бык, она - … (корова).Он – уж, она - … (ужиха).
Он – еж, она - … (ежиха).Он – кот, она - … (кошка).
Старичок-Лесовичок благодарит детей за интересные рассказы и игры и прощает-
ся с детьми.