Напоминание

Склонение имён существительных


Автор: Красникова Ольга Владимировна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: ГБОУ "Школа №887"
Населённый пункт: город Москва
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Склонение имён существительных
Раздел: начальное образование





Назад




Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

города Москвы «Школа №887»

Конспект урока по русскому языку в 3 классе

по теме: «Склонение имён существительных»

разработала: Красникова О.В.,

учитель начальных классов

Москва

2017г.

Задачи:

а) Образовательные:

- Формирование умения склонять имена существительные.

- Формирование умения использовать имена существительные в нужной падежной форме.

- Формирование умения искать главное слово, от которого нужно ставить падежные

вопросы к зависимому имени существительному.

- Различать предложение и словосочетания.

- Выделять словосочетания из предложения.

- Работать с памяткой «Как определить падеж имени существительного».

б) Развивающие:

Регулятивные УУД:

- осознание границы знания - незнания и целеполагания в процессе анализа учебной

проблемы и постановке учебной задачи урока;

- действия самоконтроля на этапе чистописания, в словарной работе, самостоятельной

работе;

- действия коррекции в ходе исправления составленного предложения;

- рефлексивная оценка при выделении трудностей в изменении существительного по

вопросам;

- рефлексивно оценочные действия на этапе итога урока при осознании результатов

учебной деятельности и степени решения учебной проблемы;

Личностные УУД:

- развитие действия смыслообразования на этапе постановки учебной задачи, на этапе

осознания детьми для чего им нужно изучать падежи существительных, в процессе

выяснения значимости чистописания, словарной работы.

Познавательные УУД:

- развитие логических действий: анализа, сравнения и обобщения при работе с

лингвистическими примерами, работе с информацией в учебнике, при составлении

вывода.

- развитие информационных действий в процессе работы с правилом в учебнике,

выяснение задания упражнений.

Коммуникативные УУД:

- объяснение собственных и чужих ошибок при склонении имен существительных,

формулировка оценочных суждений о степени успешности деятельности на этапе итога

урока;

- развитие психических процессов (логической памяти, произвольного внимания);

- развитие связной речи в процессе составления словосочетаний и предложения.

Воспитательные:

- воспитывать культуру поведения на уроке, аккуратность при работе на доске и в тетради.

Оборудование к уроку:

1)

Электронное приложение к учебнику В.П. Канакиной, В.Г. Горецкого Русский язык

3 класс.

2)

Карточки с названием падежей, вопросов, словарных помощников для учителя.

3)

Карточки с названием падежей для учеников.

Ход урока:

1.

Организационный момент:

- Сейчас - урок русского языка. Проверьте, все ли готово к уроку. На столах должны

лежать: тетрадь, учебник, дневник, пенал, словарная тетрадь, карточки с названиями

падежей.

- Ребята, а для чего нам нужно учиться русскому языку? (Чтобы правильно и грамотно

писать и говорить).

- Будем внимательно слушать друг друга, не перебивать и дружно работать.

2. Чистописание:

- Проверяя ваши тетради, я увидела, что некоторые буквы неправильно написаны или вы

не старались.

-Чтобы узнать, в каких буквах вы делаете ошибки, вы должны ответить на мои вопросы.

Первая буква слова отгадки и будет буквой чистописания. Писать будем заглавную и

строчную букву, соединяя их друг с другом.

1)

Части речи, которые обозначает предмет и отвечает на вопросы кто? что?

(существительное). Пишем букву: Сс

2)

На какой вопрос отвечает одушевленное существительное (кто?) Пишем букву: Кк

3)

Какую удвоенную букву мы напишем в слове аллея? (Лл)

4)

Каким местоимением мы можем заменить существительное женского рода? (Она)

Пишем букву: Оо

5)

Как называются имена существительные, которые в начальной форме отвечают на

вопрос что? (неодушевленные). Пишем букву: Нн

6)

В каком числе стоят слова: доска, стул, окно? (единственное число). Пишем букву

Ее.

7)

Существительные, которые в русском языке пишутся с маленькой буквы?

(нарицательные) Пишем букву Нн

8)

Известный союз, который соединяет слова в предложении (И) Пишем букву Ии.

9)

Безударная гласная, которая пишется в слове «медведь»? (Е)

- Прочитайте все строчные буквы. Какое слово у вас получилось? (склонение).

- А давайте вспомним, что такое склонение? (изменение по вопросам или падежам).

Запишем слова склонение, падежи.

Разделим эти слова на слоги, укажем количество букв и звуков в этих словах.

3. Воспроизведение представлений об изменении имен существительных по

падежам.

- Сколько падежей в русском языке?

- Как они называются?

-Давайте вспомним, какая скороговорка служит для запоминания падежей. (Иван родил

девчонку, велел тащить пеленку).

4. Работа с карточками:

- Какой падеж отвечает на вопрос кто? что? (Именительный)

- Какой падеж отвечает на вопрос кого? чего? (Родительный)

- Какой падеж отвечает на вопрос кому? чему? (Дательный)

- Какой падеж отвечает на вопрос кого? что? (Винительный)

- Какой падеж отвечает на вопрос кем? чем? (Творительный)

- Какой падеж отвечает на вопрос о ком? о чем? (Предложный)

(Вопросы заранее выставлены на доске. Учитель подставляет к ним название

падежей.)

-Давайте вспомним, а какие вы знаете слова помощники, для постановки правильных

падежных вопросов? (На доске перепутаны карточки: «есть, нет, дать, вижу, доволен,

думаю». Дети подходят по одному к доске и ставят их рядом с нужным падежом).

А теперь поиграем в обратную игру. С доски убираем вопросы. Я вам показываю

падеж, а вы мне называете вопрос.

5. Выявление темы урока.

- Ребята, а как вы думаете, какова тема нашего сегодняшнего урока? (Склонение имен

существительных). А какая цель урока? (Учиться определять падеж имен

существительных).А как мы будем добиваться выполнения цели урока?

6. Повторение пройденного.

Учащиеся по вариантам с клоняют слова: 1 вариант- слово» страна», 2 вариант – слово

«пчела». У доски работают 2 человека.

-Проверим друг у друга. ( Ребята обмениваются тетрадями и проверяют друг у друга,

вместе с учителем проверяют записи на доске)

7. Запишем словосочетания с этими словами:

Слежу за пчелой, вижу пчелу, выехал из страны, забочусь о стране.

- Как вы думаете, что нужно сделать, чтобы определить падеж имени

существительного? (Работа с памяткой. Учебник стр.40.)

1) Найти слово, с которым существует связь по смыслу.

2) Задать вопрос от главного слова к существительному, у которого определяем падеж.

3) По падежному вопросу определить падеж.

8. Работа с интерактивной доской. Объяснение на примере, как определяется падеж

имени существительного.

9. Первичное закрепление:

Упражнение в определении падежа имени существительного в каждом словосочетании

и в предложении. Упражнение 68 стр.39.

- Как отличить предложение от словосочетания. (В предложении есть подлежащее и

сказуемое). Сначала записываем предложение, подчеркиваем подлежащее и сказуемое.

- Что вы заметили? В каком падеже стоит подлежащее?

10. Словарная работа.

Запишем под диктовку словосочетания со словарными словами, определим их падеж.

Любуюсь рябиной, стихи о березе, рисую землянику, брожу по Москве, горжусь

Россией, житель города. ( Один ученик работает у доски, остальные в тетрадях).

( Дети находят главное слово в словосочетании, задают вопрос, определяют падеж

существительного)

11. Работа с интерактивной доской и карточками.

- Перед нами предложения с пропущенными вопросами. Мы должны вставить

вопросы: Пчелы выползли (из чего?) из улья. Белка жила (над чем?) над норой.

Медленно плывут (по чему?) по небу облака. Горох цветет (в чем?) в парнике. Дорога

шла через (что?) рожь.

- Дополнительное задание: дети показывают карточками падежи существительных, к

которым задавали вопросы.

12. Вторичное закрепление.

А) Работа с предложением.

(Работа в парах) Детям даны карточки. Надо составить из слов предложения,

подчеркнуть в предложении подлежащее и сказуемое. Написать части речи над

главными членами предложения.. Указать падеж над существительным. Ворона,

украла, у, брошку, мамы, стеклянную.

- Какое предложение получилось? (Ворона украла стеклянную брошку у мамы.

- Из какого рассказа это предложение? (Паустовский «Растрепанный воробей»).

б) Упражнение в выделении словосочетаний из предложений и обучение

постановке вопросов к имени существительному «змея».

Уч. стр.39 упр.69.

13. Самостоятельная работа.

Детям по вариантам раздаются тексты. Им нужно вставить пропущенные буквы и

указать падежи над выделенными существительными.

Примеры текстов:

а) Вч…ра была гр…за. Я видел гр…зу из …кна. Перед гр…зой поднялся сильный

вет…р. До гр…зы все засыхало. Благодаря гр…зе все ож…ло и заз…ленело.

б) В нашей речке чистая и прозрачная в…да. Сквозь воду на дне в…дны камни и

водоросли. Около в…ды растут ивы. Они скл…няются к в…де св…ими з…леными в…

твями. Над в…дой л…тают синие стр…козы.

14. Итог урока.

- В каком падеже стоит имя существительное, если оно в предложении является

подлежащим?

- Что нужно сделать, чтобы определить падеж имени существительного?

14.Домашнее задание:

уч. стр.40 упр.70, просклонять слова: трава, шкаф.



В раздел образования